Патенты автора Лаптев Дмитрий Анатольевич (RU)

Изобретение относится к области экспериментальной техники и может быть использовано для опытного определения динамических характеристик моделей подводных аппаратов. Устройство содержит заполненную рабочей средой камеру, жестко позиционированные между собой пусковое устройство с затворными элементами, узел направления движения подводного аппарата, устройство торможения подводного аппарата, лазерные датчики, фиксирующие положение движущегося подводного аппарата, герметично закрепленные в камере с расположением параллельно вектору движения подводного аппарата и связанные с измерительно-регистрирующей и управляющей аппаратурой. Лазерные датчики закреплены на заданных расстояниях друг от друга с обеспечением перпендикулярности лазерных лучей вектору перемещения подводного аппарата, а напротив лазерных датчиков в камере установлен элемент их позиционирования относительно вектора перемещения подводного аппарата. В зависимости от условий испытаний выбирают тип камеры (открытая или закрытая) и определяют места закрепления лазерных датчиков в камере. Технический результат заключается в возможности повышения точность измерений гидродинамических характеристик перемещений подводного аппарата, расширении технологических возможностей установки, повышении надежности конструкции, снижении трудоемкости проведения испытаний. 3 ил.

Изобретение относится к способам геофизических исследований и может быть использовано для защиты от коррозии подземных металлических сооружений, в частности газопроводов. Технический результат: повышение точности определения географических координат зон низкого сопротивления горных пород и возможности применения способа для указания площадок заложения скважин анодных заземляющих устройств установок катодной защиты магистральных газопроводов. Сущность: способ включает разбивку основных геофизических профилей с замерами географических координат пикетов и построение схемы основных географических профилей. Выполняют бесконтактные измерения электрического поля по всем основным профилям, выявляя зоны предположительно низкого сопротивления горных пород. Выполняют разбивку дополнительных профилей вдоль протяженности выявленных зон предположительно низкого сопротивления. Выполняют бесконтактные измерения электрического поля по всем дополнительным профилям, выявляя зоны низкого сопротивления горных пород. Дополнительно выполняют замеры в найденных зонах посредством вертикального электрического зондирования и определяют географические координаты площадок заложения скважин глубинных анодных заземляющих устройств и глубины установки анодных заземлителей. 4 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к технологии изготовления крупногабаритных изделий в виде тел вращения с поверхностью переменной кривизны из полимерных композиционных материалов (ПКМ) многослойной разборной конструкции и может быть использовано при изготовлении оболочек, оправок и других изделий. Способ изготовления крупногабаритных тел вращения с поверхностью переменной кривизны многослойной разборной конструкции из полимерных композиционных материалов заключается в послойном нанесении на поверхность полноразмерной формы внутреннего несущего слоя в виде пропитанной связующим угле- или стеклоткани с закладными элементами, облегченного заполнителя и наружного несущего слоя в виде пропитанной связующим угле- или стеклоткани, склеивание слоев угле- или стеклоткани и облегченного заполнителя производят с одновременным отверждением. После отверждения производят разрезку полученного пакета слоев из полимерного композиционного материала на его толщину вдоль оси на сектора с последующим усилением их продольных стыковочных поверхностей, причем закладные элементы закреплены разъемным соединением на полноразмерной форме, выполненной разборной. Сборку-разборку конструкции производят начиная с элементов полноразмерной формы, а затем секторов последовательно, в качестве облегченного заполнителя применяют сотовый заполнитель из полимерного композиционного материала. Нанесение на поверхность полноразмерной формы полимерного композиционного материала осуществляют поочередной намоткой слоев ровинга и стеклоткани или стеклоленты, предварительно пропитанных связующим. Технический результат изобретения заключается в расширении технологических возможностей способа. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к разборной оправке для изготовления крупногабаритных оболочек. Техническим результатом является уменьшение массы оправки, упрощение процесса сборки-разборки, повышение точности геометрических параметров профилированной рабочей поверхности оправки. Технический результат достигается разборной оправкой для изготовления крупногабаритных оболочек из композиционных материалов с профилированной внутренней полостью. Оправка состоит из носовой и основной частей и содержит закрепленные на монтажном стержне установочные торцовые фланцы, контактирующие с фланцами продольные сборные сегменты, расположенные по образующей основной части оправки и соединенные между собой замковым соединением. При этом носовая и основная части оправки выполнены в виде цельных жестких состыкованных друг с другом обечаек. Со стороны большего диаметра обечайки носовой части оправки выполнен торцовый фланец с направляющим кольцом, а продольные сегменты выполнены из полимерных композиционных материалов и закреплены на обечайке основной части оправки. 1 ил.

Изобретение относится к электротехнике, в частности к кабельным вводам, работающим в жидких и газообразных средах, где требуются герметичность и надежность конструкции. Кабельный ввод содержит кабель (1) в полимерной оболочке, на котором размещен металлический корпус. Корпус выполнен разъемным и состоит из двух частей (2,3) с внутренними гладкой (4) и резьбовой (5) цилиндрическими поверхностями. Части корпуса соединены по резьбе с образованием кольцевой замкнутой полости, в которой между распорными кольцами размещен с возможностью поджатая уплотнитель, выполненный из сырой каландрованной резины. Со стороны наружных торцов корпуса размещены зажимные узлы стопорения. Изобретение обеспечивает повышение надежности и герметичности конструкции кабельного ввода при работе в условиях высокого давления, технологичность в изготовлении. 1 ил.

Изобретение относится к геологическим методам поиска и разведки месторождений подземных вод в криолитозоне и может быть использовано в районах Крайнего Севера, Западной и Восточной Сибири, Северо-Востока. Сущность: способ включает определение перспективных площадок, проведение геофизических исследований многоразносной установкой бесконтактного измерения электрического поля, составение карты равных кажущихся сопротивлений для различных глубин исследований, выделение и оконтуривание таликовых зон. Вдоль протяженности таликовой зоны разбивается профиль для замеров бесконтактного измерения электрического поля многоразносной установкой, составляется геоэлектрический разрез кажущихся сопротивлений. В характерных точках разреза определяются пикеты для измерений вертикального электрического зондирования, по результатам которого строится геоэлектрический разрез кажущихся сопротивлений и закладываются площадки в аномальной зоне для бурения разведочных скважин на подземные воды. Технический результат: увеличение точности обнаружения месторождений подземных вод в районах сплошного распространения многолетнемерзлых пород, сокращение времени работ. 3 ил.

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к способам нанесения эластичного покрытия, например теплозащитного, на внутреннюю поверхность корпуса. При нанесении эластичного покрытия на внутреннюю поверхность корпуса, изготавливают эластичную оболочку на оправке и проводят вакуумирование полости между оболочкой и поверхностью оправки, причем площадь поверхности оправки соответствует площади внутренней поверхности корпуса. Подготавливают наружную поверхность оболочки к вклейке, устанавливают ее внутрь корпуса и вакуумируют полость между внутренней поверхностью корпуса и эластичной оболочкой. Одновременно с вакуумированием создают давление в полости между поверхностью оправки и оболочкой. Изобретение позволяет повысить качество покрытия по всей площади внутренней поверхности корпуса. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области ракетостроения и может быть использовано при изготовлении корпусов ракетных двигателей, в частности при нанесении теплозащитного покрытия на внутреннюю поверхность корпусов ракетных двигателей. Оправка для нанесения эластичного покрытия на внутреннюю поверхность корпуса включает центральную жесткую часть, эластичную технологическую оболочку и систему подачи рабочей среды. Центральная жесткая часть оправки выполнена с продольными ребрами жесткости с закрепленными на них формообразующими элементами - профилями и сменными накладками, образуя изолированные камеры, связанные с системой подачи рабочей среды. Периметры поперечного сечения центральной жесткой части оправки и эластичной технологической оболочки соответствуют внутреннему периметру поперечного сечения корпуса по всей его длине. Вдоль формообразующих элементов - профилей и сменных накладок - выполнены отверстия. Изобретение позволяет повысить технологичность и надежность покрытия. 4 ил.

Изобретение относится к разборной оправке для изготовления изделий из полимерных композиционных материалов и может быть использовано для изготовления емкостей и оболочек с профилированной внутренней полостью. Разборная оправка содержит центральный монтажный стержень, на котором установлены продольные сегменты 2, а на стыковочных гранях выполнены конические Г-образные пазы 4. Сегменты 2 зафиксированы между собой посредством замкового устройства. Замковое устройство представляет собой тягу 6, имеющую возможность продольного перемещения, на которой закреплены кронштейны 10, поджатые с двух сторон тарельчатыми пружинами. В кронштейне 10 закреплен фиксирующий элемент из высокопрочного материала с наружной оболочкой из более мягкого материала, предназначенный для фиксации в конических Г-образных пазах 4. Достигаемый при этом технический результат заключается в повышении производительности процесса сборки-разборки оправки, повышении прочности и точности фиксирования сопрягающихся сторон сегментов, расширении технологических возможностей, а также в обеспечении качества и точности геометрических параметров рабочей поверхности оправки. 6 ил.

 


Наверх