Патенты автора Кузьменко Евгений Юрьевич (RU)

Настоящее изобретение относится к способу получения диметилового эфира, применяемого в качестве хладагента и газа вытеснителя аэрозольных упаковок, из метанола. Способ заключается в контактировании метанола с дегидратирующим катализатором в реакционной зоне и разделении компонентов реакционной смеси с помощью ректификации с возвращением непрореагировавшего метанола в реакционную зону, при котором дегидратацию метанола и образование эфира проводят в присутствии катализатора при повышенной температуре. При этом в качестве катализатора применяют молекулярные сита цеолитного типа с крупными порами, выбранные из группы, состоящей из цеолитов структуры FAU, являющихся цеолитами типа X и их модификациями, дегидратацию осуществляют в газообразном состоянии при температуре в реакционной зоне 280÷330°C и давлении 17÷22 атм, в первой ректификационной колонне отгоняют от воды фракцию, состоящую из метанола и диметилового эфира, во второй ректификационной колонне отгоняют от непрореагировавшего метанола диметиловый эфир и возвращают метанол в реакционную зону. Способ позволяет получить диметиловый эфир с высокими выходом и чистотой. 1 ил., 1 табл., 4 пр.

Изобретение относится к химической промышленности, конкретно к технике получения экологически чистых углеводородных газов - пропеллентов, применяемых в качестве газа-вытеснителя для аэрозольных упаковок. Установка для получения углеводородных пропеллентов содержит соединенные трубопроводами адсорберы для осушки и очистки компонентов пропеллентов с размещенными в них цеолитами, теплообменники, печь, узел получения композиции углеводородного пропеллента. В схему включены два блока адсорберов по три адсорбера в каждом блоке. Схемой обвязки трубопроводов предусмотрено отключение любого адсорбера для проведения процесса регенерации. Процесс регенерации адсорберов в каждом блоке проводится поочередно. Для проведения регенерации используется паровая фаза очищенного пропана или бутана. В качестве сырья используются: пропан и бутан. Изобретение позволяет получать продукцию высокого качества из пропана и н-бутана с низким содержанием сернистых до 0,00001%, и значительно снизить эксплуатационные и капитальные затраты на реализацию установки и проведение процесса. 2 ил.

Изобретение относится к химической промышленности, а именно к технике осушки и очистки экологически чистых углеводородных газов - пропеллентов и может быть использовано в газовой, нефтехимической, а также бытовой химии. Способ получения углеводородных пропеллентов включает комплексную осушку и очистку углеводородного сырья и выделение композиции углеводородного пропеллента. В качестве углеводородного сырья используют пропанбутановую фракцию, или изобутан, или н-бутан, или пропан, или смесь пропана и н-бутана. Осушку и очистку осуществляют путем пропускания сырья в жидкой фазе через сорбенты в трех последовательно расположенных адсорберах. Первый по ходу технологического процесса адсорбер заполнен оксидом алюминия, второй по ходу технологического процесса адсорбер заполнен цеолитом NaA, а третий по ходу технологического процесса адсорбер заполнен цеолитом NaX. Заданную композицию пропеллента получают после третьего по ходу адсорбера, причем в случае использования в качестве углеводородного сырья смеси пропана и н-бутана заданную композицию пропеллента получают в смесителе смешением пропана и н-бутана при массовом отношении, равном 0,96. Достигаемый при этом технический результат заключается в получении продукции высокого качества с низким содержанием влаги и сернистых соединений, а также в снижении эксплуатационных и капитальных затрат на реализацию и проведение процесса. 2 ил., 1 табл.

Изобретение относится к химической промышленности, а именно к технологии осушки и очистки экологически чистых углеводородных газов-пропеллентов, и может быть использовано в газовой, нефтехимической, а также бытовой химии. Способ осушки и очистки углеводородных пропеллентов включает комплексную глубокую осушку и очистку углеводородного сырья, которую осуществляют путем пропускания смеси в жидкой фазе через сорбенты в трех последовательно расположенных адсорберах. Первый по ходу технологического процесса адсорбер заполнен оксидом алюминия, второй по ходу технологического процесса адсорбер заполнен оксидом алюминия или цеолитом NaA и третий по ходу технологического процесса адсорбер заполнен цеолитом NaX или цеолитом СаА, или цеолитом СаХ. Достигаемый при этом технический результат заключается в получении высококачественной продукции с низким содержанием влаги и сернистых соединений, а также в снижении эксплуатационных и капитальных затрат на проведение процесса. 1 табл., 1 ил.

 


Наверх