Патенты автора Молчанкина Ирина Владимировна (RU)

Изобретение относится к области металлорганического синтеза, конкретно к способу получения энантиомерно обогащенного 1-этил-(3R)-фенилалюминациклопентана (1) Cпособ включает взаимодействие стирола с триэтилалюминием (AlEt3) в присутствии энантиомерно чистого катализатора бис(1-неоментилинденил)цирконий дихлорида . Реакцию проводят при мольном соотношении стирол : AlEt3 : =25:(29-31):2 при комнатной температуре (22°C) в течение 24 часов без растворителя. Изобретение позволяет получить энантиомерно обогащенный 1-этил-(3R)-фенилалюминациклопентан, который может найти применение в реакциях стереорегулярной поли- и олигомеризации непредельных соединений, а также в качестве синтонов тонкого органического и металлорганического синтеза. 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области металлорганического синтеза, конкретно к способу получения энантиомерно обогащенного 1-этил-(3S)-циклогексилалюминациклопентана (1) Способ включает взаимодействие α-олефина с триэтилалюминием (AlEt3) в присутствии энантиомерно чистого катализатора бис(1-неоментилинденил)цирконий дихлорида (). В качестве α-олефина используют винилциклогексан. Реакцию проводят при мольном соотношении винилциклогексан:AlEt3:=25:(29-31):2 при температуре 22°С в течение 24 часов в хлористом метилене. Изобретение позволяет получить энантиомерно обогащенный 1-этил-(3S)-циклогексилалюминациклопентан, который может найти применение в реакциях стереорегулярной поли- и олигомеризации непредельных соединений, а также в качестве синтонов тонкого органического синтеза. 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к способу получения циклопентадиенил-1-неоментил-4,5,6,7-тетрагидроинденилцирконий хлор η2-иминоацильных комплексов CpCp'ZrC(R)=N(Cy)(Cl) (R=Et, Bu) общей формулы (1a, b), где R=Et (a), n-Bu (b). Способ включает взаимодействие циклопентадиенил-1-неоментил-4,5,6,7-тетрагидроинденилцирконий дихлорида (π-комплекс) с алкильным производным лития RLi, где R - упомянутые выше, при мольном соотношении π-комплекс : RLi = 1:(0,8-1,3) в атмосфере аргона при охлаждении до -78°С в толуоле. Затем повышают температуру до комнатной и добавляют циклогексилизоцианид (CyCN) в эквимольном к π-комплексу количестве. Технический результат заключается в получении η2-иминоацильных неоментилзамещенных комплексов циркония, которые могут быть использованы в качестве компонентов каталитических систем в процессах стереоселективной поли- и олигомеризации непредельных соединений, а также в тонком органическом и металлорганическом синтезе. 1 табл., 2 пр.

 


Наверх