Патенты автора Астафьев Владимир Викторович (RU)

Изобретение относится к электроэнергетике, а именно к конструкциям газоизолированных линий электропередачи сверхвысокого напряжения. Технический результат изобретения - равномерное распределение напряженности электрического поля как в теле, так и на поверхности опорных изоляторов. Газоизолированная линия электропередачи содержит цилиндрическую оболочку (1), заполненную газом, и размещенную в ней токоведущую трубу (2), фиксированную с помощью опорных изоляторов (3), установленных на внутренней поверхности оболочки (1). Торец (4) опорного изолятора (3) введен в токоведущую трубу (2) через отверстие (5) в ее стенке и охвачен экранирующим наконечником (6), вершина (7) которого зафиксирована в стенке токоведущей трубы (2) напротив указанного отверстия (5). Отверстие (5) шире, чем экранирующий наконечник (6), кромка (8) которого отбортована с возможностью фиксации в отверстии (5). Токоведущая труба (2) и экранирующий наконечник (6) могут быть выполнены из одного и того же металла. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Полупроводящая лента представляет собой материал с волокнистой подложкой, пропитанной полупроводящей композицией, и токопроводящий липкий слой. Липкий слой выполнен из латекса на основе карбоксилированного акрилового сополимера или сополимера винилацетата и эфира акриловой кислоты с токопроводящим наполнителем, таким как технический углерод, графит, карбид кремния. Полупроводящая лента обладает липкостью, достаточной для обеспечения технологичности работы с ней без ухудшения характеристик по электропроводности, и может быть использована для противокоронной защиты высоковольтных обмоток электрических машин. 1 табл., 2 пр.
Изобретение относится к производству полупроводящих материалов, используемых для противокоронной защиты высоковольтных обмоток электрических машин. Предложена полупроводящая лента, содержащая волокнистую подложку с нанесенной на нее полупроводящей композицией, включающей токопроводящий наполнитель и полимерное связующее, состоящее из хлорсульфированного полиэтилена в смеси с полифункциональной и монофункциональной эпоксидными смолами, ангидридом и аэросилом. Технический результат - предложенная полупроводящая лента обладает повышенной эластичностью, позволяющей наносить ленты без складок по всей длине стержней высоковольтных электрических машин. 1 табл.
Изобретение относится к производству полупроводящих материалов, используемых для противокоронной защиты высоковольтных обмоток электрических машин. Предложена полупроводящая лента, содержащая волокнистую подложку с нанесенной на нее полупроводящей композицией, включающей (мас.%): хлорсульфированный полиэтилен (6,5-12,0), эпоксидную смолу (0,5-3,0), катализатор отверждения (0,01-0,2), токопроводящий наполнитель (6,0-40,0) и органический растворитель (остальное). Технический результат - предложенная полупроводящая лента обладает химической стойкостью к эпоксиангидридному компаунду и практически не изменяет электрических характеристик после пропитки им лент по вакуумнагнетательному методу, принятому в промышленности. 1 табл.

 


Наверх