Патенты автора Янакова Елена Сергеевна (RU)

Изобретение относится к вычислительной технике. Технический результат заключается в обеспечении повышенной производительности, надежности и безопасности устройства обработки и хранения данных. Устройство обработки и хранения данных состоит из системы на кристалле, содержащей кластер из процессоров общего назначения, кластер из процессоров DSP и аппаратные блоки кодирования и декодирования цифровых видеопотоков, а также супервизор с доверенным контуром загрузки и управления, обеспечивающий мониторинг физического состояния компонентов системы на кристалле и удаленное управление устройством. 1 ил.

Изобретение относится к области цифровой вычислительной техники. Технический результат заключается в повышении скорости обработки данных. Технический результат достигается за счет распараллеливания вычислений на все доступные вычислительные ресурсы, такие как процессорные ядра различной архитектуры. Согласно способу запускают параллельные вычислительный процесс центрального ядра и вычислительный процесс процессорного ядра. Обмен сообщениями и синхронизацию процессов, выполняемых на ядрах разных систем на кристалле, осуществляют с помощью механизма локальных сетевых сокетов, а процессов, выполняемых на ядрах одной системы на кристалле - напрямую между вычислительными процессами с использованием разделяемой памяти. В рамках каждой системы на кристалле организуют свою общую циклическую очередь локальных и глобальных сообщений. Счетчик сообщений контролирует жизненный цикл сообщений. 6 з.п. ф-лы, 3 ил.

Группа изобретений относится к области видеонаблюдения и видеоаналитики. Система и способ предпосадочного и послепосадочного контроля пассажиров заключается в отсутствие необходимости получения и сохранения биометрических данных пассажиров во всех процедурах контроля пассажиров, а также в отсутствие необходимости телекамеры при удаленной покупке и бронировании билетов через сайт в сети Интернет за счет применения технологии распознавания лиц и технологии радиочастотной идентификации (RFID, NFC) для автоматизации процедур приема и отслеживания багажа, паспортного контроля, посадки, проверки выдачи багажа и перемещения пассажиров на вокзалах всех типов. Техническим результатом изобретения является меньшая стоимость и удобство пользования. 2 н. и 20 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области обработки цифровых изображений. Техническим результатом изобретения является создание более простого и дешевого способа автоматической настройки системы разнесенных в пространстве телекамер для формирования панорамного изображения, за счет отсутствия дополнительных устройств и выполнения пересчета параметров сшивки входных изображений по объектам, расположенным в области перекрытия входных изображений. 6 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области электротехники. Техническим результатом заявленного изобретения является обеспечение меньшего энергопотребления в гетерогенной системе на кристалле, за счет управления питанием отдельных аппаратных компонентов системы, которые не используются в настоящее время, без блокировки пространства пользователя. А также за счет отключения электропитания неиспользуемых аппаратных компонентов и включения его по мере необходимости, со снижением производительности не полностью используемых аппаратных компонентов. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области вычислительной техники. Технический результат заключается в улучшении качества контроля перемещения людей. Система содержит: датчик обнаружения и распознавания лиц, а также датчик сопровождения и сбора статистики, причем датчик обнаружения и распознавания лиц выполнен в виде телекамеры, при этом определения характеристик и признаков лиц людей и передачи их в сервер интеллектуального анализа и принятия решения и в базу данных; датчик сопровождения и сбора статистики выполнен в виде оптической системы со стереокамерами широкого угла обзора; сервер интеллектуального анализа и принятия решения содержит соединенные между собой подсистему идентификации и верификации лица, подсистему комплексирования датчиков сопровождения, подсистему сопоставления и принятия решения и подсистему контроля и доступа к базе данных; подсистема комплексирования датчиков сопровождения и сбора статистики выполнена с возможностью получения, сопоставления и анализа данных; подсистема контроля и доступа к базе данных выполнена с возможностью безопасного и быстрого получения информации из базы данных; подсистема мониторинга и сбора статистики выполнена с возможностью получения и принятия решения данных комплексного анализа информации. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области систем безопасности, предназначенных для предотвращения несанкционированного доступа винтокрылых беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) в контролируемую зону и отслеживания перемещения винтокрылых БПЛА 1 в контролируемой зоне 3 с одновременной их аутентификацией. Техническим результатом изобретения является создание системы и способа обнаружения винтокрылых беспилотных летательных аппаратов с увеличенной точностью определения типа и параметров винтокрылого БПЛА 1 и увеличенной информативностью данных о винтокрылом БПЛА за счет автоматического видеонаблюдения за винтокрылым БПЛА 1 в дополнение к методам обнаружения БПЛА 1 с помощью спектрального и временного анализа акустического сигнала акустическими датчиками 2. 2 н. и 14 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области радиолокации и может быть использовано в системах безопасности для обнаружения и измерения в режиме реального времени параметров траекторий движущихся объектов при контроле больших по площади территорий, акваторий и воздушного пространства. Достигаемый технический результат - создание цифровой радиолокационной системы с более широким сектором наблюдения (до 360 градусов) за счет наличия нескольких радиолокационных модулей с набором приемопередающих антенн, расположенных в разных плоскостях; с повышенной степенью защищенности от внешних активных помех за счет того, что каждый из радиолокационных модулей системы выполнен с возможностью кодирования начальной фазы каждого зондирующего импульса по случайному закону с образованием уникального фазового ключа для когерентной последовательности импульсов, который используют для последующей согласованной фильтрации "своих" эхо-сигналов с компенсацией случайной фазы, при этом эхо-сигналы от соседних "чужих" радиолокационных систем, а также внешние гармонические (квазигармонические) активные помехи подвергаются разрушению в цифровом приемном тракте радиолокационного модуля в результате их модуляции по фазе; с увеличенной дальностью обнаружения за счет компенсации ослабления мощности эхо-сигналов в коммутаторе, входящем в состав радиолокационного модуля. 6 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к СВЧ технике, а именно к РЛС с программируемой временной диаграммой и способам их функционирования. Техническим результатом изобретения является создание РЛС с программируемой в реальном времени временной диаграммой и программируемым в реальном времени зондирующим сигналом и способа ее функционирования с увеличенной универсальностью в смысле выполняемых ими задач, которые позволяют снять многие ограничения системы обработки сигнала, при этом обеспечив выполнение ряда новых задач, к которым относятся: увеличение дальности действия РЛС при ограниченной пиковой мощности передатчика; повышение вероятности обнаружения малоразмерных объектов на фоне неоднородной подстилающей поверхности за счет улучшения селекции по доплеровской скорости с использованием сложных сигналов разной базы; уменьшение мертвой зоны для обнаружения близко расположенных объектов. 2 н. и 19 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к радиолокационным системам отображения данных, а именно к системам и способам трехмерной визуализации яркостной радиолокационной карты местности, и может применяться в охранных радиолокационных системах. Достигаемый технический результат - улучшение визуализации, а именно увеличение степени детализации радиолокационной информации. Указанный результат достигается за счет визуального трехмерного отображения уровня мощности радиолокационного сигнала, отраженного как подстилающей поверхностью, так и объектами, расположенными на ней, и расширение динамического диапазона за счет дополнительного использования псевдоцвета для визуального цветного отображения уровня мощности радиолокационного сигнала. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 5 ил.

 


Наверх