Патенты автора Кренгель Евгений Ильич (RU)

Изобретение относится к средствам генерации псевдослучайных двоичных сбалансированных последовательностей с автокорреляционными свойствами, используемым в широкополосных системах связи, в радарах с непрерывным излучением, а также в криптографии. Технический результат заключается в обеспечении корреляционных свойств близких к идеальным за счет перемежения символов известных последовательностей. Генератор периодических псевдослучайных двоичных последовательностей сложной структуры с корреляционными свойствами, близкими к идеальным, содержащий последовательно соединенные генератор m-последовательности над GF(pm) длины рn-1, где n=2m, (рm-1)=0 (mod 4), блок преобразования выходного символа m-последовательности в виде m-разрядного p-ичного числа в разрядное двоичное число, двоичные выходы которого соединены с соответствующими адресными входами ПЗУ, отличающийся тем, что объем ПЗУ равен рmх2 бит и дополнительно введен преобразователь из параллельного двоичного кода в последовательный, два входа которого соединены с соответствующими двумя выходами ПЗУ. 1 ил.

Изобретение относится к вычислительной технике. Технический результат заключается в повышении быстродействия генератора псевдослучайных двоичных последовательностей сложной структуры. Устройство содержит генератор m-последовательности длины (ГМП) над GF(pm) длины pn-1, где n=2m, (pm-l)≡0 (mod 4), с арифметикой в GF(pm), блок преобразования (БП) выходного символа m-последовательности в виде m р-ичных коэффициентов в ⎡m(log2p)⎤-разрядное двоичное число, двоичные выходы которого соединены с соответствующими адресными входами ПЗУ объемом pm×1 бит. ГМП над GF(pm) длины pn-1 реализован в виде последовательно соединенных генератора m-последовательности над GF(p) длины pn-1, состоящего из n разрядного регистра сдвига p-ичных чисел, выходные разряды которого подключены к входам блока скалярного перемножения (БСП), при этом выход БСП подключен к входу регистра сдвига, и блока умножения на матрицу (БУМ) р-ичных чисел порядка n×m, первый столбец которой соответствует нулевому сдвигу и равен (1 0 0…0)T, соответственно, i-столбец этой матрицы соответствует сдвигу m-последовательности на (i-1)(pm+1), 1=2,…,m, при этом n входов БУМ соединены с соответствующими выходами разрядов регистра сдвига, а m выходов БУМ подключены к m входам БП m-разрядного р-ичного числа в двоичное, причем введены последовательно соединенные дешифратор нуля и прореживателя единиц, а также двухвходовой элемент ИЛИ, подключенный по первому входу к выходу прореживателя единиц, а по второму входу - к выходу ПЗУ, при этом вход дешифратора нуля соединен с выходом БП. 1 з.п. ф-лы, 3 ил., 1 табл.

Изобретение относится к вычислительной технике и предназначено для генерации периодических идеальных троичных последовательностей (ИТП), являющихся последовательностями с идеальной периодической автокорреляционной функцией, и может быть использовано в системах фиксированной и мобильной связи, в радиолокации и навигации. Техническим результатом является генерация новых ИТП нечетной длины N1N2, где N1=(pmk-1)/(pm-1), m≥1, k≥3 - нечетно и 2N2│(pm-1). Устройство содержит генератор q-ичной m-последовательности длины qk-1, q=pm, m≥1 и k≥3 – нечетно, преобразователь, состоящий из последовательно соединенных формирователя адреса, перепрограммируемого постоянного запоминающего устройства и кодопреобразователя, умножитель, блок формирования сигнала меандра единичной амплитуды. 2 ил., 1 табл.

Изобретение относится к радиолокационным и гидролокационным системам с импульсным сжатием многофазных кодов. Технический результат заключается в обеспечении подавления боковых лепестков с увеличением числа многофазных кодов. Устройство подавления боковых лепестков при импульсном сжатии многофазных кодов длины N содержит первый цифровой фильтр с конечной импульсной характеристикой (КИХ) порядка N-1, формирователь цифрового корректирующего сигнала, состоящий из последовательно соединенных преобразователя кода в комплексно сопряженный код и второго цифрового фильтра с КИХ порядка N+1, сумматор, линию задержки на длительность одного кодового элемента, вычитатель, линию задержки на длительность двух кодовых элементов. 3 н.п. ф-лы, 4 ил.

Предлагаемые устройства относятся к радиолокационным и гидролокационным системам с импульсным сжатием многофазных кодов. Технический результат заключается в повышении качества сжатия сигналов, производится подавление боковых лепестков, возникающих в процессе сжатия, при котором обеспечивается увеличение числа многофазных кодов длины N, для всех значений временных сдвигов (отсчетов), исключая двух ±N, в которых относительный уровень боковых лепестков находится в диапазоне от -20 lgN -6 до -20 lgN -8 dB за счет использования симметрично усеченных кодов, образованных последовательным удалением равного числа первых и последних символов кодов большей длины. При этом ширина главного лепестка на уровне -6 dB равна 2τ, на уровне PSL лежит в диапазоне 3÷4τ, а потери сигнал/шум на выходе устройства составляют -1.7 dB. Устройство подавления боковых лепестков при импульсном сжатии симметрично усеченных многофазных кодов длины N содержит соединенные по входу первый цифровой фильтр с КИХ порядка N-1 и формирователь цифрового корректирующего сигнала, состоящий из последовательно соединенных преобразователя кода в комплексно сопряженный код и второго цифрового фильтра с конечной импульсной характеристикой порядка N+1, выход которого соединен с первым входом сумматора, а выход первого цифрового фильтра подключен к линии задержки на длительность одного кодового элемента и к первому входу вычитателя, второй вход которого соединен с выходом линии задержки, а выход подключен ко второму входу сумматора. 3 н.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к радиолокации и гидролокации. Технический результат – обеспечение подавления боковых лепестков для кода P3 нечетной длины. Для этого устройство подавления боковых лепестков при импульсном сжатии многофазных кодов Р3 содержит соединенные по входу модифицированный фильтр Woo для кода Р3 нечетной длины N и формирователь цифрового корректирующего сигнала из последовательно соединенных преобразователя кода в комплексно сопряженный код и цифрового фильтра с конечной импульсной характеристикой КИХ-фильтра порядка N+1 с (N+2) коэффициентами -1,1, 0,…0, -1,1, выходом соединенного с первым входом сумматора, линию задержки на длительность одного кодового элемента и двухвходовый вычитатель, где выход фильтра Woo подключен к входу линии задержки и к первому входу вычитателя, выходом соединенного со вторым входом сумматора, а второй вход вычитателя подключен к выходу линии задержки, первый коэффициент импульсной характеристики модифицированного фильтра Woo равен 1 - exp(iπ/N), где , а (N+2)-мерный вектор коэффициентов фильтра формирователя цифрового корректирующего сигнала соответственно равен -1,1, 0,0,…0, -1,1. 2 ил.

Предлагаемые устройства относятся к радиолокационным и гидролокационным системам с импульсным сжатием многофазных кодов и могут использоваться в радиолокации при использовании фазо-кодированных импульсов. Достигаемый технический результат- увеличение подавления боковых лепестков при сжатии кода. По одному из вариантов Устройство подавления боковых лепестков при импульсном сжатии многофазных кодов длины N содержит цифровой фильтр By для кода Р3 и формирователь цифрового корректирующего сигнала, состоящий из последовательно соединенных преобразователя кода в комплексно сопряженный код и цифрового фильтра с конечной импульсной характеристикой (КИХ-фильтра) порядка N+1 с N+2 коэффициентами -1,1, 0,0,0, 1,-1, , линию задержки на длительность одного кодового элемента т, сумматор и двухвходовый вычитатель. По другому варианту Устройство подавления боковых лепестков при импульсном сжатии многофазных кодов длины N содержит соединенные по входу цифровой фильтр By для кода Р4 и формирователь цифрового корректирующего сигнала, первый сумматор, линию задержки на длительность одного кодового элемента т и второй двухвходовый сумматор. 2 н.п. ф-лы, 3 ил.

 


Наверх