Патенты автора Винниченко Юрий Алексеевич (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к способам позиционирования оптоволоконного зонда для прецизионной оптической диагностики гемодинамики и кислородного режима тканей пародонта. Способ основан на CAD технологии и заключается в следующем. С помощью стоматологического внутриротового сканера у пациента сканируют зубные ряды и слизистую оболочку альвеолярного отростка. Полученные цифровые модели сохраняют на компьютере в STL или PLY формате. С помощью CAD технологии в компьютерной программе «EXOCAD» для 3D дизайна в стоматологии на цифровых моделях задают границы области, интересующей для исследования. Толщину позиционера 4 мм, равномерное разобщение поверхности позиционера со слизистой оболочкой 0,5 мм для исключения давления на мягкие ткани. Далее проектируются отверстия цилиндрической формы, соответствующие размерам диаметра оптоволоконного зонда, располагающиеся перпендикулярно к исследуемой поверхности. У основания цилиндра, обращенного к поверхности исследования, задается уступ толщиной 0,2 мм для фиксации оптоволоконного зонда на расстоянии 0,7 мм до исследуемой поверхности. Готовый проект сохраняется на компьютере в STL формате и отправляется на 3D печать биосовместимой фотополимерной смолой, не пропускающей солнечные лучи. Далее с помощью распечатанного позиционера оптоволоконный зонд прибора ЛАКК-М фиксируется в полости рта в цилиндрические отверстия позиционера до уступа. Достигается повышение достоверности результатов за счет исключения давления позиционера и зонда на слизистую оболочку и исключение артефактов за счет стабильного удержания оптоволоконного зонда. 11 ил.
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и предназначено для использования при эндодонтическом лечении. После обработки данных компьютерного исследования снимают слепок с челюсти. Отливают с него гипсовую модель - точную копию, сканируют ее и получают цифровое изображение коронковой части исследуемого зуба. Проводят совмещение цифровых изображений зуба компьютерной программой «ANSYS 8,0» и на совмещенном изображении зуба с помощью компьютерной программы «Amira 3D» моделируют два индивидуально изготовляемых трехмерных шаблона на коронковую часть зуба, причем первый шаблон смоделирован таким образом, что имеет отверстие, точно соответствующее форме и размерам полости зуба, и при помещении его в полость рта, плотно прилегая к поверхности зуба, проецирует границы полости на его жевательной поверхности. Установленные границы полости зуба через отверстие шаблона отмечают фломастером, а второй шаблон смоделирован таким образом, что имеет отверстие, проекция которого расположена в установленных границах полости зуба на его жевательной поверхности, и полый ограничитель, устанавливающий глубину полости и используемый для ограничения введения цилиндрического бора, покрытого алмазной крошкой только с торца рабочей части, с помощью которого через отверстие препарируют коронковую часть зуба на установленную глубину. Способ позволяет получить достоверную и полную клиническую картину строения коронковой и корневой части зуба, определить границы полости зуба, исключить возможность перфорации стенок коронки зуба и перфорации корня зуба и сохранить твердые ткани зубов от избыточного препарирования в процессе поиска устьев корневых каналов.
Данное изобретение относится к стоматологии, а именно к эндодонтии, и предназначено для использования при определении устья дополнительного корневого канала зуба. Проводят компьютерную томографию исследуемого зуба, раскрытие его полости, снятие слепка, отливку модели и сканирование коронковой части модели исследуемого зуба. Определяют устье дополнительного канала путем совмещения полученных изображений компьютерной томографии исследуемого зуба и сканирования его коронковой части. Далее путем компьютерного моделирования получают трехмерное изображение шаблона с коническим отверстием, совпадающим с устьем дополнительного канала. Затем изготавливают шаблон, который надевают на исследуемый зуб, и через имеющееся отверстие в шаблоне локализуют устье дополнительного канала на дне полости зуба с помощью эндодонтического инструмента. Способ позволяет точно определить устье дополнительного корневого канала и локализовать его с помощью эндодонтического инструмента. 1 пр.

 


Наверх