Патенты автора Игнатенко Иван Васильевич (RU)

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может использоваться в молотильных аппаратах зерноуборочных комбайнов и стационарных молотилок. Молотильный аппарат включает воздушно-струйный генератор ультразвуковых колебаний, параболический рефлектор и транспортер. Генератор связан с рефлектором. Транспортер расположен под генератором. Воздушно-струйный генератор ультразвуковых колебаний создает колебания в воздушной среде. Параболический рефлектор направляет колебания от генератора на колосовую массу. Транспортер подает колосовую массу в зону облучения. Обеспечивается снижение повреждения и дробления зерна. Исключается измельчение соломы. 3 з. п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам культиваторов для сплошной обработки почвы. Стойка включает верхнюю и нижнюю части. Верхняя часть выполнена пружинной и состоит из двух одинаковых криволинейных элементов. Нижняя криволинейная часть выполнена жесткой с возможностью крепления к ней рабочего органа. Верхняя и нижняя части стойки имеют на конце удлинения и соединены таким образом, что удлинения располагаются под углом относительно друг друга. Удлинения жесткого элемента расположены между удлинениями пружинных элементов, заканчивающихся шарнирами с установленным в них упором. Зазор между упором и удлинением жесткого элемента определяется исходя из деформации пружинных элементов, обеспечивающей его замыкание при достижении пороговых значений нагрузки на рабочий орган при закреплении его на жесткой части стойки. Такое конструктивное выполнение позволит повысить предохранительные свойства пружинных стоек рабочих органов культиваторов. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.
Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к получению объемных изделий путем послойного лазерного синтеза. Может использоваться для производства деталей сложных форм из мелкодисперсных порошков в различных отраслях машиностроения. Компоненты порошковой композиции послойно размещают в реакционной камере по требуемой топологии. Предварительный нагрев осуществляют до предфазовых температур композиции или наименее тугоплавкого ее основного компонента источником, обеспечивающим нагрев всего объема порошковой композиции. После чего осуществляют лазерную обработку послойно формируемого объемного изделия при режимах, достаточных для осуществления фазовых переходов, и извлекают полученную модель из камеры с удалением порошковой композиции, не принявшей участия в формировании объемного изделия. Обеспечивается снижение температурного градиента в зоне обработки. 5 з.п. ф-лы.

 


Наверх