Патенты автора Капустяк Антон Юрьевич (UA)

Изобретение относится к области очистки сточных вод и может быть использовано для очистки сточных вод машин непрерывного литья заготовок и мелкосортных прокатных станов литейно-прокатных комплексов металлургических предприятий. Система содержит первичный отстойник 1 с насосной станцией 2 и трубопроводом 3 первично очищенной воды, смеситель 4 для смешивания первично очищенной воды с реагентами, фильтры с зернистой загрузкой 5, градирню 7, тонкослойный флокулятор 16 для очистки промывной воды фильтров, приемные резервуары 19, насосные станции 12 и соединительные трубопроводы. При этом система оборудована установкой для приготовления и дозирования реагентов 22, которая соединена с трубопроводом 3 первично очищенной воды и с тонкослойным флокулятором 16, а очищенная промывная вода фильтров подается в трубопровод первично очищенной воды. Изобретение обеспечивает повышение эффективности очистки сточных вод литейно-прокатного комплекса. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к устройствам для удаления из жидкости вредных и токсичных газов. Устройство содержит горизонтально расположенный цилиндрический корпус, патрубок для подвода загазованной жидкости и патрубок для отвода дегазированной жидкости, расположенные в противоположных торцевых частях корпуса, патрубок для отвода газов, расположенный в верхней части корпуса со стороны размещения патрубка для подвода загазованной жидкости и оснащенный отсасывающим средством, при этом корпус дополнительно оборудован проемом для забора атмосферного воздуха, расположенным в верхней части корпуса со стороны размещения патрубка для отвода дегазированной жидкости. Технический результат - повышение эффективности удаления газов из жидкости. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области водоподготовки и водоснабжения и может быть использовано при создании бессточных систем оборотного водоснабжения. Способ включает забор исходной воды, ее очистку в блоке подготовки подпиточной воды с дополнительным использованием обратноосмотического обессоливания на первой 5 и второй 6 ступенях установки обратного осмоса 4 и подачу подпиточной воды в, по меньшей мере, один оборотный цикл водоснабжения (7,8) литейно-прокатного комплекса. Часть воды из, по меньшей мере, одного оборотного цикла отбирают и возвращают на очистку в блок подготовки подпиточной воды, а расход отбираемой воды определяют из системы уравнений. Использование способа обеспечивает бессточное водоснабжение литейно-прокатного комплекса при поддержании необходимой концентрации солей в оборотной воде и снижении капитальных и эксплуатационных затрат. 4 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл.

Изобретение относится к очистке сточных вод и может быть использовано в металлургии, горнорудной промышленности, машиностроении, коммунальном хозяйстве и других отраслях. Флокулятор содержит цилиндрический корпус, цилиндрическую камеру флокуляции, оснащенную снизу диафрагмой в виде усеченного конуса, обращенного меньшим основанием вниз, устройство для подвода воды, устройство для отвода осветленной воды, тонкослойные модули в виде наклонных параллелепипедов, которые соприкасаются серединами внутренних наклонных ребер, и горизонтальную перегородку, перекрывающую проемы между модулями и расположенную на уровне верхних оснований модулей. Технический результат состоит в повышении производительности и эффективности очистки воды. 1 з.п. ф-лы, 10 ил.

 


Наверх