Патенты автора Лежнев Дмитрий Анатольевич (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии и морфологическим исследованиям в медицине, и предназначено для проведения навигационной трепан-биопсии челюстных костей при наличии структурных изменений челюсти. Способ проведения навигационной трепан-биопсии челюстных костей заключается в том, что у пациента, которому необходимо провести трепан-биопсию челюстных костей, получают оптические оттиски гипсовых моделей зубного ряда соответствующей челюсти и проводят конусно-лучевую компьютерную томографию (КЛКТ), результаты которой получают в формате *.dcm, полученные оттиски переводят в цифровые модели в формате *.stl и загружают в программу виртуального планирования вместе с данными КЛКТ, после чего с помощью компьютерной программы виртуального планирования биопсии челюстных костей планируют тактику проведения навигационной трепан-биопсии, при этом определяют наиболее точное и безопасное направление введения иглы - трепана, с захватом достаточного объема материала из участка структурных изменений челюсти с учетом индивидуальных анатомо-топографических особенностей челюсти пациента, на основе виртуального положения иглы - трепана создается объемная модель шаблона в формате *.stl, модель загружается в 3D-принтер, где она распечатывается из фотополимерных смол, далее полученную модель - шаблон обрабатывают, убирают опорные элементы, помещают в спиртовую ванну, просушивают, в смоделированное в программе отверстие для проведения навигационной трепан-биопсии устанавливают металлическую направляющую втулку, направление которой соответствует заранее виртуально спланированной траектории введения иглы - трепана в зону интереса структурных изменений челюсти, затем проводят окончательную поляризацию шаблона в УФ-камере и стерилизуют в автоклаве при 134 градусах, после чего проводят адекватную анестезию операционного поля, фиксируют навигационный шаблон на зубной ряд соответствующей челюсти, вслед за этим в направляющую металлическую втулку вставляют иглу - трепан и вворачивающими движениями на 90 градусов по часовой стрелке и 90 градусов против часовой стрелки вводят в участок челюсти на запланированную глубину, затем иглу - трепан извлекают, полученный биоптат фиксируют в растворе формалина и направляют на морфологическое исследование. Способ позволяет проводить эффективную, высокоточную и безопасную навигационную трепан-биопсию челюстных костей. 12 ил.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к трубке эндотрахеально-трахеостомической Т-образной силиконовой рентген контрастной, предназначенной для формирования просвета гортани или трахеи при хронических стенозах, локализируемых ниже трахеостомы, и обеспечения вентиляции легких. Трубка состоит из медицинского силикона, в состав силикона введен порошок сульфата бария в количестве 20 масс. %, поглощающийся рентгеновскими лучами, с возможностью рентгенологического контроля за положением трубки в просвете дыхательных путей. Трубка эндотрахеально-трахеостомическая Т-образная силиконовая рентген контрастная выполнена с возможностью укорачивания проксимального колена до 1,5 см. Длина дистального колена выполнена с возможностью установки в соответствии с протяженностью и локализацией стенозированной зоны, таким образом, чтобы дистальный конец трубки находился на 1 см ниже стеноза. Техническим результатом изобретения является появившееся свойство рентген контрастности эндотрахеально-трахеостомической Т-образной трубки, создающее возможность объективного рентгенологического контроля положения трубки в просвете дыхательных путей при длительном их протезировании, рутинными методами: компьютерной томографией, томосинтезом, аналоговой и цифровой рентгенографией. 8 ил.

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для выполнения прицельной пункционной Fusion-биопсии легких. Проводят компьютерную томографию легких (КТ) и ультразвуковое исследование легких (УЗИ) с последующим совмещением в режиме реального времени полученных изображений КТ и поперечного среза легких, полученного при проведении УЗИ. При этом в качестве костных «ориентиров» при совмещении используют грудинно-реберное или грудинно-ключичное сочленение при локализации опухолевого узла в передних отделах легкого. При локализации опухолевого узла в задних отделах легкого в качестве костных «ориентиров» при совмещении используют гребень и/или углы лопатки. После достижения совмещения КТ и УЗ изображений при помощи игл для трепан-биопсии выполняют прицельную пункционную Fusion-биопсию выявленного новообразования с забором ткани для исследований. Способ обеспечивает наиболее четкую визуализацию локализации опухолевого узла в ткани легких у пациентов с недостаточной или отсутствующей эхографической визуализацией опухолевого узла за счет точного совмещения КТ и УЗ-изображений вследствие использования выбранных костных ориентиров. 1 з.п. ф-лы, 5 пр., 5 ил.
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для определения метастатического поражения лимфатических узлов. Проводят эластографию лимфатического узла (ЛУ). При проведении эластографии выявляют участок ЛУ с максимальной жесткостью. Определяют эластографический коэффициент Юнга в этом участке (SWE_kPa), кПа. Дополнительно выполняют ультразвуковое исследование ЛУ в В-режиме. Определяют наличие жирового синуса в структуре лимфатического узла (Fat_gate), у.е. В допплеровском режиме определяют тип кровотока в ЛУ, у.е. На основании полученных данных вычисляют значение показателя вероятности метастатического поражения ЛУ (Р) по формуле P=1/(1+e-z), где z=0.06*[SWE_kPa]+0.9*[Irregular_vessels] - 2.72*[Fat_gate] - 1.6. Irregular_vessels оценивают как 1 у.е. в случае наличия нерегулярного кровотока в исследуемом ЛУ, как 0 у.е. - в случае отсутствия нерегулярного кровотока. Fat_gate оценивают как 0 у.е. в случае наличия жирового синуса в структуре лимфатического узла, как 1 у.е. - в случае отсутствия жирового синуса. При значении показателя Р 0,38 у.е. и больше делают вывод о наличии метастатического поражения исследуемого ЛУ. При значении Р менее 0,38 у.е. делают вывод об отсутствии метастатического поражения ЛУ. Способ позволяет выявить метастатическое поражение лимфатического узла за счет определения показателя вероятности метастатического поражения ЛУ. 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано при оценке дисфункции височно-нижнечелюстных суставов (ВНЧС) с помощью магнитно-резонансной томографии (МРТ). Для этого МРТ проводят на аппарате с индукцией магнитного поля 1,5 Т со стандартной матричной 16-канальной приемно-передающей катушкой для головы. Получают Т1-взвешенные изображения (Т1ВИ) и Т2-взвешенные изображения (Т2ВИ) при открытом и закрытом рте. При этом, после статического протокола сканирования в положении закрытого рта, производят оценку бокового смещения внутрисуставного диска, для чего дополнительно проводят косо-корональное Т2ВИ, которое позиционируют параллельно ветви нижней челюсти и перпендикулярно мениску. Затем проводят исследование с открытым ртом, фиксируя челюсть пациента с помощью стоматологического прикусного роторасширителя. Стоматологический прикусный роторасширитель представляет собой пластиковое устройство в форме параллелепипеда, боковые стороны которого представлены уплощенными площадками для фиксации зубов. Подбор нужного по длине устройства производят перед исследованием исходя из степени раскрытия рта пациентом. В процессе исследования с открытым ртом с получением Т2ВИ пациент разделяет движения от полного открытия до полного закрытия рта на двадцать частей: 10 на открытие и 10 на закрытие, при этом все движения пациент производит самостоятельно, без указаний оператора, используя для определения длительности каждого движения звуки работы томографа, соответствующие длительности каждого движения - менее секунды. Суммарное время сканирования в условиях естественных движений с полным открытием и затем закрытием рта на один сустав составляет до 10 секунд. Способ обеспечивает одновременную визуализацию всех структур ВНЧС, в том числе мыщелка и мениска, в режиме реального времени, что позволяет получить точную характеристику расположения анатомических структур и их соотношения друг с другом во время естественного жевания. 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к лицевому протезированию, и предназначено для использования при ортопедической реабилитации пациентов с отсутствующей ушной раковиной. Проводят компьютерную томограмму головы пациента с отсутствующей ушной раковиной. Полученное изображение компьютерной томограммы существующего уха переводят в цифровой модуль CADXCAM системы где преобразуют в модель отсутствующей ушной раковины путем зеркального поворота и формирования границы прилегания к протезному полю. Полученную цифровую модель протеза ушной раковины переводят в физическую полимерную модель-прототип посредством 3D-принтинга. Зуботехническим диском разъединяют прототип протеза ушной раковины на две части: «ушная раковина» и «основание протеза». «Ушная раковина» и «основание протеза» по отдельности устанавливаются в зуботехническую кювету и заливаются дублирующим зуботехническим силиконом, после полимеризации которого прототип извлекают. В полученную форму под давлением в условиях вакуума заливают медицинский стоматологический силикон, используемый для изготовления экзопротезов лица. Полученные части протеза ушной раковины обрабатываются от излишков материала и индивидуализируются прокрашиванием красками. По линии соединения составляющих протеза по торцевой поверхности просверливаются отверстия соосно друг другу для установки фиксирующих элементов, выполненных из жесткого стоматологического полимера, имеющих круглое плоское основание, шейку и полусферическую головку, края полусферической головки выполнены заоваленными, участок перехода от головки к шейке имеет прилив с радиусом скругления. Для фиксации основания фиксирующего элемента в торцевой части протеза «ушная раковина» формируются отверстия в сечении в 2 раза меньше, чем диаметр основания фиксирующего элемента. Для фиксации головки фиксирующего элемента в торцевой части протеза «основание протеза» формируются отверстия в сечении в 2 раза меньше, чем диаметр головки фиксирующего элемента. «Ушная раковина» и «основание протеза» соединяются посредством фиксирующих элементов до получения протеза ушной раковины. Протез ушной раковины к тканям протезного ложа фиксируют медицинским клеем перманентного действия. Способ позволяет изготовить протез зеркально воспроизведенного уха пациента длительного использования с возможностью быстрой и неоднократной замены части протеза прилегающей к тканям протезного ложа.

Изобретение относится к медицине, а именно к лицевому протезированию, и может быть использовано для ортопедической реабилитации пациентов с отсутствующей ушной раковиной. Протез ушной раковины выполнен из медицинского стоматологического силикона, изготовлен методом литья по прототипу, изготовленного методом 3D-принтинга, зеркально отображенного цифрового изображения компьютерной томограммы противоположной ушной раковины пациента. Протез ушной раковины состоит из двух элементов ушной раковины и основания в месте прилегания к тканям протезного ложа, соединенных между собой фиксирующими элементами, выполненными из жесткого стоматологического полимера, имеющими круглое плоское основание, шейку и полусферическую головку. Края полусферической головки выполнены заоваленными. Участок перехода от головки к шейке имеет прилив с радиусом скругления. Основание указанных элементов монолитно фиксировано в части протеза – раковине. В части - основания в проекции головок элементов, имеются отверстия в сечении в 2 раза меньше диаметра головок фиксирующих элементов. Техническим результатам изобретения является точное индивидуальное изготовление протеза воспроизведенного уха пациента, а также возможность быстрой и неоднократной замены части протеза, прилегающей к тканям протезного ложа. 1 ил.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для определения конфигурации воздухоносных путей наружного носа. Проводят мультисрезовую компьютерную томографию с построением трехмерных реконструкций. При построении реконструкций оценивают форму воздушных столбов правой и левой полостей носа. Для чего измеряют радиус кривизны воздушного столба для каждой полости носа на плоскостных изображениях в сагиттальной проекции, выставляя направляющую линию на аксиальном срезе вдоль носового хода. Радиус кривизны измеряют путем наложения программного инструмента «Окружность» строго по касательной к контуру наиболее выступающей части воздушного столба. Автоматически подсчитывают диаметр круга (D). При 30<D<40 определяют конфигурацию носовых путей при ринокифозе: наличие выступающей части по верхнему контуру воздушного пространства. При 41<D<55 - нормальная конфигурация носовых путей. При 56<D<80 - «скрытая горбинка» - сочетание удлиненного носа с наличием горбинки. При D>81 - длинный прямой нос. При D<-20 - ринолордоз - вогнутая конфигурация воздухоносных путей. Способ позволяет с высокой точностью и объективно определить конфигурацию воздухоносных путей наружного носа за счет проведения мультисрезовой компьютерной томографии с построением трехмерных реконструкций и измерения радиуса кривизны воздушного столба для каждой полости носа. 1 табл., 2 пр.
Изобретение относится к медицине, в частности к стоматологии, и может быть использовано для лечения кариеса дентина в постоянных зубах у детей с незаконченными процессами минерализации твердых тканей. Для этого проводят определение плотности околопульпарного дентина денситометрически с помощью дентального компьютерного томографа или с использованием флуоресцентного анализа с помощью аппарата Kavo-diagnodent. Исходя из данных денситометрического или флуоресцентного анализа осуществляют лечение кариеса дентина. При денситометрических значениях показателей плотности околопульпарного дентина меньше 1900 H.U. или значениях флуоресцентных показателей меньше 41,85 у.е. проводят озонирование кариозной полости и наложение на дно и стенки кариозной полости до эмалево-дентинной границы самотвердеющей пасты на основе гидроокиси кальция и временное пломбирование с использованием стеклоиономерного цемента (СИЦ). Через 2-3 месяца повторно определяют состояние дентина. При повышении минерализации по данным денситометрии в сравнении с исходным не менее чем на 17% или по данным флуоресцентного анализа не менее чем на 50% удаляют СИЦ и кальцийсодержащий материал из кариозной полости и проводят окончательное пломбирование. Варианты предложенного способа обеспечивают высокую эффективность лечения за счет контролируемой интенсивности процессов физико-химического обмена в эмали и дентине, своевременного проведения манипуляций, приводящих к высокой активности клеток пульпы и образованию заместительного дентина. 2 н.п. ф-лы.

 


Наверх