Патенты автора Пикалов Сергей Михайлович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии и онкологии. Осуществляют нетравматичное, поэтапное расширение уретры при помощи уретральных инструментов различного диаметра. При этом расширение уретры осуществляют при помощи катетера. При этом сначала выполняют установку уретрального катетера Sh №20, на следующие сутки уретральный катетер Sh №20 заменяют на уретральный катетер Sh №22. Еще через сутки уретральный катетер Sh №22 заменяют на уретральный катетер Sh №24. Через 24 часа проводят замену уретрального катетера Sh №24 на уретральный катетер Sh №26, и на следующий день резектоскоп Sh №26 беспрепятственно проходит до мочевого пузыря. В частном случае непреодолимое для резектоскопа Sh №26 препятствие расположено в висячем отделе уретры. Способ обеспечивает возможность повысить вероятность выполнения трансуретральной резекции предстательной железы и мочевого пузыря у пациентов с узким мочеиспускательным каналом без использования специального дорогостоящего оборудования, без выполнения предварительно внутренней оптической уретротомии и без излишней травматизации уретры, которая усугубляет формирование рубцового процесса, и улучшить результаты лечения доброкачественной гиперплазии предстательной железы и мышечнонеинвазивного рака мочевого пузыря. 1 з.п. ф-лы, 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к урологии. Вводят в просвет катетера Фолея, вставленного в мочеиспускательный канал, уретрального катетер и ригидного уретероскоп. При визуальном обнаружении сужения уретры при помощи надувного баллона катетера Фолея просвет расширяется и уретральный катетер под эндоскопическим контролем направляется по естественному расширенному ходу уретры, исключая установку уретрального катетера по противоестественному ходу. Способ позволяет обеспечить визуальный контроль правильности установки уретрального катетера и препятствует установке уретрального катетера по противоестественному ходу, что может произойти, кроме того, способ может использоваться в случаях ликвидации острой задержки мочеиспускания у пациентов с доброкачественной гиперплазией предстательной железы, когда невозможно проведение эластичного катетера Фолея, катетера Нелатона, а металлический катетер встречает препятствие. 2 з.п. ф-лы, 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к урологии. Во внутренний просвет мочеиспускательного канала вводят ригидный уретероскоп до мочевого пузыря, по которому устанавливают мочеточниковый катетер Sh №4 в мочевой пузырь, далее ригидный уретероскоп извлекают, а затем ригидный уретероскоп вводят вновь в мочеиспускательный канал по имеющемуся там мочеточниковому катетеру до мочевого пузыря. По ригидному уретероскопу вновь устанавливают мочеточниковый катетер Sh №4 в мочевой пузырь, таким образом, повторяют манипуляции до тех пор, пока в мочеиспускательном канале не окажется 6-8 мочеточниковых катетеров Sh №4, которые фиксируют к крайней плоти полового члена или к уздечке. По истечении трех дней после калибровки мочеиспускательного канала возможна установка уретрального катетера или восстановление естественного мочеиспускания. Ригидный уретероскоп фиксируют к камере, а она через блок управления камеры дает изображение на монитор. Способ позволяет существенно повысить вероятность трансуретрального дренирования мочевого пузыря и позволяет избежать травматического повреждения мочеиспускательного канала. 1 з.п. ф-лы, 1 пр.

Изобретение относится к области катализа, а именно каталитическим активным пористым композитным материалам, которые могут быть использованы в качестве несущих электродов электрохимических устройств для получения водорода и/или кислорода либо высоко- и среднетемпературных твердооксидных топливных элементов (ТОТЭ). Изобретение относится к композитному электродному материалу для электрохимических устройств, содержащему металлическую составляющую в виде двухкомпонентного сплава никеля с алюминием и керамическую оксидную составляющую, при этом в качестве двухкомпонентного сплава используют никель, плакированный алюминием, при содержании алюминия 3-15 мас.%, а в качестве оксидной составляющей - оксид алюминия, при этом состав материала характеризуется массовым отношением металлической составляющей к оксидной в соответствии с формулой yNixAl100-x-(100-y)Al2O3, где x=85÷97; y=30÷60. Техническим результатом изобретения является получение пористого несущего электрода для электрохимических устройств с улучшенной термодинамической и механической стабильностью, каталитической активностью, высокими электрическими характеристиками. 2 ил., 1 табл.

 


Наверх