Способ малотравматической установки уретрального катетера

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии. Вводят в просвет катетера Фолея, вставленного в мочеиспускательный канал, уретрального катетер и ригидного уретероскоп. При визуальном обнаружении сужения уретры при помощи надувного баллона катетера Фолея просвет расширяется и уретральный катетер под эндоскопическим контролем направляется по естественному расширенному ходу уретры, исключая установку уретрального катетера по противоестественному ходу. Способ позволяет обеспечить визуальный контроль правильности установки уретрального катетера и препятствует установке уретрального катетера по противоестественному ходу, что может произойти, кроме того, способ может использоваться в случаях ликвидации острой задержки мочеиспускания у пациентов с доброкачественной гиперплазией предстательной железы, когда невозможно проведение эластичного катетера Фолея, катетера Нелатона, а металлический катетер встречает препятствие. 2 з.п. ф-лы, 1 пр.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, и может быть использовано для улучшения результатов лечения стриктур уретры и острой задержки мочеиспускания у пациентов с доброкачественной гиперплазией предстательной железы.

Уровень техники

Существует множество разных видов катетеров и методик их введения [1, 2, 3]. Одним из основных недостатков их применения является высокая травматичность мочеиспускательного канала при их введении, особенно при наличии сужений канала. Прототип [4].

Раскрытие изобретения

Сущность способа состоит во введении в просвет катетера Фолея, вставленного в мочеиспускательный канал, уретрального катетера и ригидного утерескопа. При визуальном обнаружении, при помощи уретерескопа, сужения уретры, при помощи надувного баллона катерера Фолея сужение расширяется и уретральный катетер под эндоскопическим контролем направляется по естественному расширенному, с помощью баллона катетера Фолея, ходу уретры, исключая установку уретрального катетера по противоестественному ходу. Также после установки уретрального катетера по естественному ходу, возможно установить в мочевой пузырь и катетер Фолея, перемещая его по катетеру как по направляющей. Возможно срезание тупого конца катетера Фолея для лучшего прохождения уретрального катетера и уретероскопа, то есть катетер Фолея будет представлять собой трубку без заглушек с обеих сторон.

Ригидный уретероскоп вводится во внутренний просвет уретрального катетера Фолея на 5 мм дальше проекции манжетки, после чего тупой конец уретрального катетера Фолея срезается при помощи ножниц и ригидный уретероскоп продвигается еще на 3 мм. Это позволяет проводить уретральный катетер по мочеиспускательному каналу под видеоэндоскопическим контролем.

Пример. Больной К, 63 лет. Жалобы при поступлении на резкое затруднение при мочеиспускании. Считает себя больным в течение 2 недель, когда мочеиспускание стало резко затрудненным, струя мочи - диаметром около 1 мм. В анамнезе 1 год назад выполнена трансуретральная резекция предстательной железы по поводу доброкачественной гиперплазии предстательной железы. Пациенту проведено клинико-лабораторное обследование. Выявлено 450 мл остаточной мочи, объем предстательной железы - 16 мл. При попытке установки уретрального катетера Фолея - безуспешно, также не проведен катетер Нелатона и металлический катетер. При попытке бужирования уретры встречено непреодолимое препятствие в мембранозном отделе уретры. Выполнена уретроскопия ригидным уретероскопом - выявлена стриктура в мембранозном отделе уретры протяженностью 3-4 мм. Установлен мочеточниковый катетер №4. Далее выполнена внутренняя оптическая уретротомия и резектоскоп проведен в мочевой пузыря. При эндоскопической ревизии - без особенностей. Резектоскоп извлечен, при попытке установки уретрального катетера Фолея - встречает препятствие. Далее принято решение установки катетера Фолея под видеоэндоскопическим контролем. Ригидный уретероскоп введен во внутренний просвет уретрального катетера Фолея на 5 мм дальше проекции манжетки, после чего тупой конец уретрального катетера Фолея срезан при помощи ножниц и ригидный уретероскоп продвинут еще на 3 мм. Это позволила беспрепятственно провести уретральный катетер Фолея №20 по мочеиспускательному каналу. На 10 сутки уретральный катетер удален и у пациента восстановлено естественное мочеиспускание.

Каждые 3 месяца больной обследовался - выполнялось ультразвуковое исследование остаточной мочи. В течение 4 лет рецидива не выявлено, жалоб нет.

Данным способом пролечено 29 пациентов со структурой мочеиспускательного канала и 32 пациента с острой задержкой мочеиспускания вследствие доброкачественной гиперплазии предстательной железы.

Осуществление изобретения

Для осуществления данного способа возможно применение любых известных видов медицинского оборудования.

Источники информации:

1. "Учебник по урологии для студентов" под редакцией Н.А. Лопаткина - 1995

2. Вайнберг З.С."Клиническая урология для врача поликлиники". - М., 2000.

3. Лопатки Н.А. "Руководство по урологии". - М., 1998, том 1-3.

4. 2629788 RU

1. Способ малотравматической установки уретрального катетера в мочеиспускательном канале под видеоэндоскопическим контролем посредством введения уретрального катетера и ригидного уретероскопа во внутренний просвет уретрального катетера Фолея, введенного в мочеиспускательный канал, отличающийся тем, что при обнаружении сужения уретры посредством надувного баллона катетера Фолея происходит расширение суженной части уретры и дальнейшее направление движения уретрального катетера по естественному ходу мочеиспускательного канала.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что устанавливаемый в мочеиспускательном канале уретральный катетер перемещается по мочеиспускательному каналу под видеоэндоскопическим контролем.

3. Способ по п. 1, отличающийся тем, что при введении ригидного уретероскопа во внутренний просвет уретрального катетера Фолея на 5 мм дальше проекции манжетки тупой конец уретрального катетера Фолея срезается при помощи ножниц и ригидный уретероскоп продвигается еще на 3 мм.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к рентгенэндоваскулярным диагностике и лечению, сердечно-сосудистой хирургии, и может применяться для селективной катетеризации передней большеберцовой артерии.

Изобретение относится к области медицины, а именно к безгепариновому водному раствору замка катетера, содержащему 4,0-15,0 массо-объемных % («масс./об.%») тринатрийцитрата и 15,0-25,0 объемных % («об.%») этилового спирта.

Изобретение относится к медицине, в частности к торакальной и абдоминальной хирургии. Выполняют дренирование из лапароскопического доступа через эпигастральный отдел передней брюшной стенки и далее через пищеводное отверстие диафрагмы активными двухпросветными дренажами на всем протяжении гнойной полости.

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к катетерному насосу, используемому в качестве системы временной циркуляторной поддержки в артериальном сосудистом русле, например в аорте пациентов, в частности, когда природное сердце неспособно обеспечивать организм достаточно оксигенированной кровью.

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к инфузионным катетерам, а более конкретно к микрокатетерам для эмболизации, и может быть использовано для блокирования аневризмы и уменьшения опухолей в печени, почке и других органах путем впрыскивания одного или более веществ в целевой кровеносный сосуд для избирательной закупорки сосудов и для предотвращения кровоснабжения определенной области или органа.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к урологическим устройствам. Урологическое устройство, содержащее клапан, причем корпус клапана выполнен из полимерного материала и имеет внешнюю опорную область с опорным кольцом и по меньшей мере тремя створками клапана, и область основного корпуса, проходящую между опорным кольцом и створками корпуса, при этом створки клапана проходят внутрь и оканчиваются у концевых поверхностей, при этом каждая створка клапана имеет ножки, причем клапан имеет первую конфигурацию, когда клапан закрыт и ножки соединены, и клапан имеет вторую конфигурацию, когда створки клапана открыты так, что ножки створок открыты и расположены на расстоянии друг от друга в ответ на усилие, что позволяет пропускать поток через клапан, причем клапан выполнен с возможностью автоматического перехода из закрытого состояния в открытое состояние в ответ на заданное гидродинамическое давление, прикладываемое в течение заданного времени.

Изобретение относится к медицине, а именно к способу расположения урологического устройства в мочевом пузыре пациента. Причем урологическое устройство содержит урологический клапан и стержень, поддерживающий клапан, при этом способ содержит этап расположения стержня, поддерживающего клапан, в мочеиспускательном канале пациента, и этап расположения урологического клапана в мочевом пузыре пациента, при этом способ дополнительно содержит этап продвижения катетера, включающего удерживаемые в нем в сжатом состоянии урологический клапан и стержень, поддерживающий клапан, и этап разворачивания устройства из катетера, причем во время разворачивания устройство расширяется до развернутого состояния, и катетер вытягивается для закрепления проксимального конца устройства.

Настоящая группа изобретений относится к области эндоваскулярной хирургии, а именно к наборам и способам предотвращения дистальной эмболии при проведении эндоваскулярных вмешательств, в том числе предотвращения инсульта.

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии. Осуществляют неоднократное введение в просвет шейки мочевого пузыря катетера баллонного типа.

Группа изобретений относится к области медицины, а именно к катетерному узлу и способу лечения артериальной бляшки. Катетерный узел для лечения бляшек включает первую катетерную трубку и вторую катетерную трубку.
Наверх