Патенты автора Крестинич Иван Михайлович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к грудной и сердечно-сосудистой хирургии. Во время первой операции отделяют от левой медиастинальной плевры переднебоковые отделы перикарда, не доходя до блуждающего нерва на 1,5-2 см. При этом диссекцию выполняют протяженностью от верхней грудино-перикардиальной связки до диафрагмы. Затем рассекают перикард по проекции на перикард тупого края сердца сверху вниз до диафрагмы и далее поперечно слева направо по границе передней и диафрагмальной частей перикарда. Формируют лоскут из переднебоковых отделов перикарда. После завершения основного этапа операции, перед остеосинтезом грудины, сформированный лоскут фиксируют отдельными узловыми швами к внутренней поверхности левого края грудины, прикрывая переднюю поверхность сердца. При повторной операции, после рассечения мягких тканей и мечевидного отростка, под контролем зрения отделяют перикард от грудины в нижнем углу раны и выполняют рестернотомию с помощью пилы Джигли или стернотома. Способ позволяет осуществить надежную профилактику травмы сердца при рестернотомии за счет его надежной изоляции при первой операции путем использования собственного перикарда, обладающего естественной высокой прочностью, при одновременном исключении осложнений, обусловленных сдавлением сердца и смещением изолирующего сердце материала. 3 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии. При рестернотомии во время первой операции на сердце края рассеченного перикарда оставляют свободными. Для изоляции сердца от грудины используют синтетический имплантат, состоящий из двух пленок, склеенных между собой. Имплантат содержит в центре участок непроклея прямоугольной формы. Перед сведением грудины имплантат по периметру фиксируют к мягким тканям переднего средостения без сдавления сердца, закрывая его переднюю поверхность. При этом участок непроклея располагают в проекции грудины. При повторном вмешательстве выделяют нижний край имплантата, разъединяют пленки в нижнем его отделе, проводят между ними в участок непроклея пилу Джигли или стернотом и выполняют рестернотомию. Способ позволяет осуществить надежную профилактику травмы сердца при рестернотомии за счет его надежной изоляции при первой операции путем использования оригинального имплантата при одновременном исключении осложнений, обусловленных сдавлением сердца и смещением изолирующего сердце материала; уменьшении времени рестернотомии за счет удобства, простоты ее выполнения, а также возможности использовать имплантат относительно небольшого размера - закрывающий заднюю поверхность грудины. 2 з.п. ф-лы, 2 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиохирургии. Перекачивающее устройство содержит проточный канал и клапаны на входе и выходе из канала, при этом на обтекаемой кровью поверхности выполнен изменяющийся по времени рельеф, соответствующий соотношениям нестационарного самоорганизующегося закрученного потока крови. При этом в качестве источника энергии служит собственное сердце пациента, а проточный канал установлен в полости перикарда, примыкая к сердцу в анатомической позиции правого желудочка и повторяет его форму. Снаружи перекачивающее устройство закрывается листком перикарда, недостаток которого восполняют синтетической заплатой из биологически совместимого синтетического материала. Изобретение позволяет осуществлять перекачивание крови без использования внешних источников энергии, обеспечивая при этом частичное или полное восстановленные индивидуальных нормативных показателей кровообращения. 1 пр., 1 табл., 4 ил.

 


Наверх