Патенты автора САЙККОНЕН Эро (FI)

Настоящее изобретение относится к области технологии строительства и связано с технологией вентиляции. Более конкретно изобретение относится к клапану для вытяжного воздуховода. Клапан для вытяжного канала, выполненный с возможностью соединения с наружным концом вытяжного канала, и содержит корпус, имеющий внутренний диаметр (Х2) и отверстие для вытяжного воздуха, открытый раструб, расположенный внутри корпуса и выполненный с возможностью соединения с проточным соединением с наружным концом вытяжного канала и отвода воздуха в направлении (Y) потока к отверстию для вытяжного воздуха в корпусе, и вставку (30), которая: расположена по меньшей мере частично внутри корпуса на расстоянии (Y1) в направлении (Y) потока от наружного конца вытяжного канала, содержит отражающую поверхность, расширяющуюся в направлении (Y) потока, при этом вставка содержит выходную поверхность, сужающуюся в направлении (Y) потока, при этом отношение расстояния (Y1) между вставкой и наружным концом вытяжного воздуховода к внутреннему диаметру (Х2) корпуса составляет 0,4 или более. Благодаря новому типу клапана вытяжного канала достигается уменьшенная потеря давления, что оказывает благоприятное влияние на энергоэффективность вентиляционной системы без ущерба для защиты канала. Поскольку вентиляционное оборудование может работать при меньшей мощности, чем ранее, существует также дополнительное преимущество снижения шума в вентиляционной системе. 11 з.п. ф-лы, 3 ил., 1 табл.

Настоящее изобретение относится к строительным устройствам, а именно к крепежному изделию для крепления изоляционного настила к принимающей конструкции, регулировочному ключу и способу установки крепежного изделия. Крепежное изделие (100) содержит втулку и винт, выполненный с возможностью подвижной посадки внутри канала втулки, а также регулировочный элемент. Винт содержит стержень, проходящий между кончиком и головкой и снабженный резьбой. Регулировочный элемент содержит центральное отверстие, выполненное с возможностью прикрепления поворотом к резьбе винта и не имеющую круговой симметрии головку. Регулировочный элемент выполнен с возможностью размещения внутри канала втулки с возможностью поворота. Также раскрыты регулировочный ключ и способ установки крепежного изделия (100) нового типа. Изобретение позволяет обеспечить надежное закрепление крепежного изделия в принимающей конструкции и возможность относительно свободной регулировки. 4 н. и 19 з.п. ф-лы, 16 ил.

Изобретение относится к области строительства, в частности к уплотнителю гидроизоляционного слоя кровли для сквозного прохождения через конструкцию кровли. Технический результат изобретения - повышение эксплуатационной надежности кровли. Уплотнитель содержит трубчатый воротник и фланцевый участок, проходящий в поперечном направлении от воротника и окружающий его. Воротник крепится к фланцевому участку с помощью эластичного рукава, проходящего между воротником и фланцевым участком для гибкой установки верхнего конца упомянутого воротника на желаемом расстоянии от упомянутого фланцевого участка. 7 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области строительства, в частности к гидроизолирующему фартуку для рубероидной гонтовой кровли. Технический результат изобретения заключается в повышении жесткости фартука. Фартук содержит купол и окружающую фланцевую часть, которая при установке по меньшей мере частично покрыта рубероидными гонтами. Фланцевая часть выполнена с двумя вертикальными стенками, расположенными от противоположных сторон купола прямо к нижнему краю фланцевой части, при этом рубероидные гонты должны обрезаться вдоль упомянутых вертикальных стенок, и участок фланцевой части, расположенный между вертикальными стенками, остается видимым при установке на крыше. На прямом нижнем краю видимого участка имеется усиленная часть. 8 з.п. ф-лы, 6 ил.

Устройство предназначено для проведения трубок (6) солнечной батареи через кровлю. Устройство содержит соединительный рукав, имеющий верхний конец с круглым сечением, при этом упомянутый соединительный рукав устанавливается на срезанном под прямым углом верхнем конце куполообразного кольцевого выступа (2а) обычного элемента (2) для прохождения трубы с возможностью окружения отверстия кольцевого выступа (2а). Защитный элемент (4) установлен с возможностью поворота на верхнем конце упомянутого соединительного рукава (3) и снабжен обращенным вбок принимающим отверстием (5) для трубок (6), которые должны проводиться от солнечной батареи в здание, при этом принимающее отверстие (5) выполнено с возможностью уплотнения вокруг упомянутых трубок (6). Технический результат - повышение надежности. 6 з.п. ф-лы, 3 ил.

 


Наверх