Патенты автора Фомина Мария Алексеевна (RU)

Изобретение относится к области фармацевтической и биологической химии. Предложено применение 2-R1-2-R2-3,4-дигидро-1,3,4-бензотиадиазепин-5(2Н)-она в качестве вещества, обладающего антиоксидантной активностью. 2-R1-2-R2-3,4-дигидро-1,3,4-бензотиадиазепин-5(2Н)-оны были испытаны на антиоксидантную активность на крысах линии Вистар путем введения per os испытуемых веществ в 1% растворе крахмала из расчета дозы 0,1 г на 1 кг массы; контролем служил 1% раствор крахмала, стандартом являлся диклофенак натрия в 1% растворе крахмала. Технический результат состоит в статистически значимом снижении показателей окислительной модификации (спонтанной и металл-катализируемой) белков плазмы крови по сравнению с контролем и в повышении резервно-адаптационного потенциала. Также технический результат состоит в расширении ассортимента соединений, обладающих антиоксидантной активностью. 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области медицинской техники и приборостроения, а именно к технологии формирования наноструктурированных оксидных покрытий системы Ti-Ta-(Ti,Ta)xOy на изделиях из технического титана, в том числе имплантируемых внутрикостных конструкциях. Способ формирования наноструктурированного танталсодержащего оксидного покрытия на поверхности изделия из технического титана включает электроискровое легирование титановой основы танталом и термомодифицирующую обработку путем индукционного нагрева в воздушной атмосфере, при этом электроискровое легирование проводят при плотности тока 250-800 кА/м2, а термомодифицирующую обработку изделий осуществляют при температуре 950-1000°С в течение 0,25-0,5 минут при частоте тока на индукторе 90±10 кГц и потребляемой удельной электрической мощности 0,2-0,4 Вт/кг, после чего проводят охлаждение на воздухе. Изобретение направлено на формирование на поверхности изделий из технического титана покрытий с твердостью 10-11,5 ГПа при величине модуля упругости 400-550 ГПа, состоящих из оксидов тантала и титана, с размером структурных элементов от 30 до 120 нм. 3 пр., 1 табл., 5 ил.

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно технологии формирования пористых биоинертных металлических покрытий на внутрикостных частях титановых имплантируемых конструкций. Способ формирования титановых пористых покрытий на титановых имплантатах включает воздушно-абразивную обработку, очистку от технологических загрязнений, индукционный нагрев имплантационной конструкции и электроплазменное напыление порошкового материала, при этом воздушно-абразивную обработку проводят абразивным порошком дисперсностью 100-250 мкм при давлении воздушной среды 0,2-0,5 МПа, очистку от технологических загрязнений проводят путем ультразвуковой очистки в водном 4-6% растворе поверхностно-активных веществ, последующей промывки в дистилированной воде или водном растворе этилового спирта и сушки на воздухе, индукционный нагрев титановых имплантатов осуществляют до температуры 200-400°С при частоте тока на индукторе 90±10кГц и потребляемой удельной электрической мощности 0,2-0,4 Вт/кг, затем проводят электроплазменное напыление титанового порошка дисперсностью 60-160 мкм с дистанции 100-120 мм при токе дуги 400-450 А и поддержании температуры имплантата в интервале 200-400°С. Техническим результатом изобретения является повышение адгезионно-когезионной прочности пористых титановых покрытий, сформированных на внутрикостных частях имплантатов методом электроплазменного напыления. 1 з.п. ф-лы, 2 ил., 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, в частности к биологической химии, и предназначено для более полной оценки окислительной модификации белков (ОМБ) и анализа соотношения альдегид-динитрофенилгидразонов (АДНФГ) и кетон-динитрофенилгидразонов (КДНФГ) основного и нейтрального характера в плазме и клетках крови, а также в тканях животных с целью определения степени выраженности и стадии окислительного стресса. Способ основывается на том, что спектр ОМБ делится на отдельные геометрические фигуры, представляющие собой прямоугольные трапеции. Площадь под кривой спектра окислительной модификации белков складывается из площадей под кривой АДНФГ и КДНФГ основного и нейтрального характера и определяется по формуле. Предложенный способ позволяет не только оценить общее значение ОМБ, определить количество АДНФГ и КДНФГ основного и нейтрального характера, но и сопоставить первичные и вторичные маркеры ОМБ и в результате этого выявить путь нарушения нативной конформации белков. 3 ил., 2 пр.

 


Наверх