Патенты автора Горкуш Кристина Николаевна (RU)

Изобретение относится к медицине, хирургии. Устраняют сквозной дефект носа. Внутреннюю выстилку носа формируют на питающей ножке из надкостничного лоскута лобной области. Закрывают надкостничный ротированный лоскут сверху кожно-фасциальным лоскутом на той же питающей ножке с последующим ее отсечением. Способ обеспечивает повышение функционального и эстетического эффекта, полноценное устранение сквозного дефекта носа за счет функционального формирования утраченного носа собственными тканями. 1 пр., 7 ил.

Изобретение относится к медицине, хирургии. Устраняют сквозной дефект носа, формируют утраченный нос. Формируют внутреннюю выстилку носа проведенным через тоннель надкостничным лоском на питающей ножке. Закрывают сверху ротированным кожно-фасциальным лоскутом, взятым с контр-латеральной стороны лобной области, на одноименной питающей ножке с последующим ее отсечением. Способ позволяет повысить функциональный и эстетический эффект пластики, полноценно устранить физический дефект за счет обеспечения формы и текстуры утраченного компонента. 5 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии, и может быть использовано для устранения сквозного дефекта носо-лобно-орбитальной области. Проводят разрез по границе дефекта медиального края орбиты, надбровной области, затем по направлению к волосистой части головы и по границе роста волос лобной области до границы с височной областью. Кожно-мышечный лоскут отмобилизовывают на всем протяжении. Выделяют надкостничный лоскут с сохранением надглазничного сосудисто-нервного пучка с контрлатеральной стороны. Надкостничный лоскут ротируют в область дефекта, выстилают им дно и стенки скелетированной лобной пазухи. Края надкостничного лоскута сопоставляют слой в слой с окружающими тканями. Кожно-мышечный лоскут частично деэпидермизируют, помещают в область дефекта, заполняя дефект деэпидермизированным участком лоскута с последующей его фиксацией. Способ позволяет повысить функциональный и эстетический эффект операции за счет полноценного устранения дефекта лоскутом из местных тканей с хорошим кровоснабжением с соблюдением соответствия по форме и текстуре мягкотканого компонента. 3 ил., 1 пр.

 


Наверх