Патенты автора Арзуманян Эдуард Георгиевич (RU)

Изобретение относится к медицине, хирургии. Осуществляют чрескожную нефролитотрипсию. Выполняют пункцию чашечно-лоханочной системы почки через чашечку. Устанавливают кожух и проводят по нему гибкий нефроскоп. Заполняют чашечно-лоханочную систему углекислым газом в объеме до 0,3 л. Визуализируют конкременты. Осуществляют их дробление с последующей литоэкстракцией. Способ позволяет исключить миграцию фрагментов конкрементов по чашечно-лоханочной системе почки, обеспечивает лучшую интраоперационную визуализацию, сокращает частоту повторных вмешательств, риск интра- и послеоперационных осложнений, высокоэффективен для удаления резидуальных конкрементов в лоханке, средней и нижней группах чашечек. 1 пр.
Изобретение относится к медицине, к хирургической урологии и может быть использовано для удаления крупных и множественных камней мочевого пузыря. После проведения цистоскопа в мочевой пузырь в него нагнетают углекислый газ до расправления мочевого пузыря, выполняют цистоскопию, в ходе которой визуализируют конкремент и проводят контактную цистолитотрипсию до мелких фрагментов с последующим их отмыванием физиологическим раствором. Способ позволяет исключить такое побочное явление, как гипермобильность (повышенная подвижность) конкремента, препятствующая его быстрому разрушению и усложняющая работу хирурга, а также обеспечивает качественно лучшую интраоперационную визуализацию, и сокращает время операции. 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической урологии, и может быть использовано для профилактики миграции конкремента в почку при контактной уретеролитотрипсии. Для профилактики миграции конкремента в почку при контактной уретеролитотрипсии в качестве ирригационного вещества используют углекислый газ. После проведения уретероскопа в мочевой пузырь в него нагнетается углекислый газ, до расправления мочевого пузыря. Затем визуализируют устья мочеточников. После этого в соответствующий мочеточник проводят струну, по которой проводят уретероскоп в мочеточник, одновременно осуществляя нагнетание углекислого газа до расправления. Далее уретероскоп проводят до уровня конкремента и осуществляют его экстракцию, либо дробление до мелких фрагментов, с последующей экстракцией. Способ позволяет исключить риск развития интра- и послеоперационных осложнений, таких как миграция конкремента в почку и развитие острого пиелонефрита, а также обеспечивает качественно лучшую интраоперационную визуализацию, сокращает время операции и частоту повторных вмешательств. 1 пр.

 


Наверх