Патенты автора Савин Юрий Владимирович (RU)

Группа изобретений относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, в частности к внутрикостным имплантатам, предназначенным для восстановления функциональных и эстетических свойств зубного ряда, а также к способам зубного протезирования с использованием этих имплантатов. Изготавливают внутрикостный зубной имплантат, содержащий пластину. Имплантат, выполняют полностью из одного материала и имеет форму клинка. При этом содержит внутрикостную часть и надцесневую часть в форме соответствующей зубной коронки. Режущая кромка эндооссальной пластины имеет обоюдоострую заточку. В месте, определенном для установки имплантата-клинка, производят продольный разрез слизисто-надкостничной ткани десны с незначительным ее отслаиванием в обе стороны от альвеолярного гребня. Затем определяют оптимальный угол наклона и направление для внедрения лезвия режущей кромки и только после того, как имплантат-клинок уже примерен и верно выставлен, начинают плавное направленное вдавливание режущей кромки до жесткого ее заклинивания в костной ткани челюсти. Причем после установки имплантата-клинка контролируют высоту выступания хвостовика-абатмента. После этого традиционным способом снимают слепки и, изготовив коронку или мост, фиксируют их стоматологическим цементом на хвостовике-абатменте. Изобретения позволяют создать комфорные условия для наилучшей приживляемости имплантата и значительно сократить сроки заживления раны и ускорить процесс общей послеоперационной реабилитации пациента. 2 н.п. ф-лы, 6 ил.

Группа изобретений включает способ тренировки, профилактики и устранения дисфункций мышечно-связочного аппарата шейного отдела позвоночника и устройство для его осуществления, относится и к области медицины, и к области спорта и может использоваться как для тренировки и укрепления мышечно-связочного аппарата шейного отдела позвоночника самостоятельно любым здоровым человеком, так и для профилактики, реабилитации и устранения дисфункций у нуждающихся в нехирургическом лечении пациентов. Устройство содержит взаимодействующий с челюстями элемент, выполненный в форме кронштейна коромысла, по меньшей мере, с одним плечом, на котором зафиксирована, по меньшей мере, одна пружина. Способ заключается в том, что сеанс наклонных и качательных из стороны в сторону, сверху вниз, вперед-назад и по диагоналям, вращательных, рисуя по часовой и против часовой стрелки воображаемые плоские или объемные спирали, восьмерки и лабиринты, или вибрирующих движений головой и шеей, проводят с различной интенсивностью и амплитудой, преодолевая непрерывно действующую реактивную силу от пружинящей растяжки устройства. Изобретения позволяют самостоятельно оказывать непрерывное, или мягкое, или жесткое реактивное воздействие на мышечно-связочный аппарат шейного отдела позвоночника. 2 н.п. ф-лы, 7 ил.

Группа изобретений относится к медицине, к лечебно-профилактическим средствам и может быть использована для самомассажа всех областей тела. Способ самомассажа заключается в разминающем воздействии на организм с помощью устройства, содержащего удлиненный корпус в форме трехгранной призмы со скругленными гранями, причем по меньшей мере одна из граней призмы выполнена с отличным от двух других радиусом скругления. Движения выполняют по устройству телом и/или по телу устройством, используя соответственно вес собственного тела или вес устройства. Группа изобретений обеспечивает возможность безопасного проведения самомассажа как в домашних условиях, так и на открытых площадках, людьми любой физической подготовки, любого возраста и роста. Регулярно выполняя комплекс необходимых движений, регулируя по своему усмотрению их интенсивность и продолжительность, человек избавляется от мышечных спазмов и скованности позвоночника, предотвращая их проявления в дальнейшем, активизирует кровоснабжение кожи, улучшая ее выделительную функцию, стимулирует работу органов брюшной полости и самостоятельно формирует правильную осанку и стройную фигуру. 2 н.п. ф-лы, 18 ил.

Изобретение относится к тренажерам, используемым в лечебно-профилактических и спортивно-тренировочных занятиях, для развития чувства устойчивости, равновесия и координации движений, для создания комплексной общеразвивающей динамической и статической нагрузки на позвоночник и суставы, на сухожилия и мышцы поясницы, торса, нижних и верхних конечностей. Тренажер содержит ось, выполненную в форме развальцованной трубки, являющейся одновременно приемным местом для крепежных элементов и два изготовленных из прочного материала диска. Легкое и бесшумное вращение-скольжение дисков и дополнительная центровка, исключающая боковые нагрузки на ось, обеспечены тем, что внутренние поверхности дисков выполнены, по меньшей мере, с одной концентрической канавкой на одном диске и, по меньшей мере, с одним концентрическим выступом на втором диске. Достигаемый технический результат заключается в создании многофункционального бесшумного и компактного тренажера, который в любое время и в любом месте всегда готов к использованию. 1 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к устройствам и тренажерам, специально предназначенным для регулирования деятельности сердечно-сосудистой системы, для тренировки быстроты и координации движений. Для обеспечения свободного и бесшумного вращения-скольжения, диски в тренажере соединены цилиндрическим кольцом-защелкой с выполненными на его поверхности кольцевыми зубцами. Достигаемый технический результат заключается в том, что создан тренажер общеразвивающего назначения с простой конструкцией, бесшумный, компактный, безопасный, легкий и доступный в использовании. 4 ил.

 


Наверх