Патенты автора Чередниченко Оксана Александровна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно, к акушерству и генокологии, и может быть использовано при прогнозировании развития гестационной артериальной гипертензии во втором и третьем триместрах беременности. Для этого измеряют артериальное давление во втором триместре беременности. Определяют среднее артериальное давление во втором триместре беременности. Определяют среднее значение между диастолическим и систолическим значениями по оригинальной расчетной формуле. При среднем АД в третьем триместре беременности >100 мм рт.ст. прогнозируют развитие гестационной артериальной гипертензии. Способ обеспечивает доступное и не требующее привлечения дополнительных средств прогнозирование развития артериальной гипертензии во время беременности. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии и кардиологии. Определяют количество экстрасистол (ЭС) с помощью суточного холтеровского мониторирования, величину общего периферического сопротивления сосудов (ОПСС), наличие дополнительных хорд желудочков сердца на ЭхоКГ (ДХЖ). На основании полученных данных рассчитывают Y (фракцию выброса) по оригинальной формуле. При значении Y>62% прогнозируют отсутствие снижения сократительной функции миокарда, а при Y<62% прогнозируют снижение сократительной функции миокарда. Способ позволяет осуществить с высокой степенью надежности прогнозирование изменений сократимости миокарда у детей с ЭС. 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной морфологии, и касается изучения вопросов коррекции тестикулярной дисфункции, индуцированной адаптацией организма к низким температурам. Для этого в эксперименте крысам осуществляют ежедневное пероральное введение моллюскама в дозе 10 мг/кг массы тела перед охлаждением. При этом охлаждение проводят при температуре -15°C по 3 часа в день в течение четырех недель. Способ обеспечивает восстановление тестикулярной функции и повышение резистентности организма к неблагоприятным факторам среды. 4 ил., 2 табл., 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной морфологии, и касается изучения вопросов коррекции тестикулярной дисфункции, индуцированной адаптацией организма к низким температурам. Для этого в эксперименте крысам осуществляют ежедневное пероральное введение дигидрокверцитина в дозе 5 мг/кг массы тела перед охлаждением. При этом охлаждение проводят при температуре -15°C по 3 часа в день в течение четырех недель. Способ обеспечивает восстановление тестикулярной функции и повышение резистентности организма к неблагоприятным факторам среды. 2 табл., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной морфологии. Способ осуществляют путем коррекции структурного гомеостаза предстательной железы крыс при адаптации к низким сезонным температурным условиям с помощью дигидрокверцитина, вводимого ежедневно в дозе 5 мг/кг массы тела перед охлаждением в течение четырех недель. Технический результат: создание способа повышения адаптационных возможностей предстательной железы лабораторных животных к низким сезонным температурам. 2 ил., 3 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной морфологии, а также к разработке и изучению способов коррекции негативных эффектов низких температур на организм животного в эксперименте. Охлаждение крыс проводят при температуре -15°C по 3 часа в день на протяжении 4-х недель. Перед сеансом охлаждения осуществляют пероральное введение животным препарата моллюскам в дозе 10 мг/кг массы тела ежедневно. Способ обеспечивает тканепротекторное воздействие на предстательную железу, в т.ч. за счет анаболического эффекта используемого препарата, что позволяет повысить адаптационные возможности железы в условиях экстремально низких температур. 4 ил., 2 табл.,1 пр.

 


Наверх