Патенты автора Зубарев Игорь Витальевич (RU)

Изобретение относится к военной технике. Разведывательно-боевая машина состоит из корпуса, силовой установки с коробкой передач и системой охлаждения, колесного шасси с рычагами и амортизаторами, сидений, тормозной системы с педалями и рычагом управления, системы питания и электрооборудования. Разведывательно-боевая машина выполнена в виде легкого малогабаритного вездехода, оборудованного индивидуальным маскировочным покрытием со средствами крепления к корпусу. Корпус изготовлен из объемной несущей рамы, включающей лонжероны, траверсы, балки и защитные дуги, объединенные цельным кузовом с открытым верхом из высокопрочного композитного материала в единую конструкцию. В корпусе спереди, по бокам и сверху встроены продольные камеры для перевозки оружия и боеприпасов, а сзади закреплены силовой агрегат с трансмиссией, тепло-звукозащитный экран и выдвижной бронещит пулеметчика. Разведывательно-боевая машина дополнительно содержит пару ведущих колес, используемых как запасные, и лебедку для самовытаскивания. Достигается повышение боевой эффективности и проходимости машины. 8 ил.

Изобретение относится к области радиолокации. Достигаемым техническим результатом изобретения является упрощение способа и устройства обнаружения маневра баллистического объекта (БО) при сохранении высокой вероятности обнаружения маневра. Указанный результат достигается за счет того, что абсолютную разность между оценкой первого приращения произведения дальности на радиальную скорость, полученной по выборке большего объема, и оценкой первого приращения произведения дальности на радиальную скорость, полученной по выборке меньшего объема, определяют только по выборке большего объема. Для этого в блоке оценивания первого приращения произведения дальности на радиальную скорость фиксированную выборку произведений дальности на радиальную скорости большего объема умножают на заранее рассчитанные весовые коэффициенты определения абсолютной разности между оценками, полученными по выборкам большего и меньшего объема, что позволяет упростить способ обнаружения маневра баллистического объекта и устройство, его реализующее. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области радиолокации. Техническим результатом изобретения является повышение точности определения курса неманеврирующей аэродинамической цели. Указанный результат достигается за счет использования фиксированной выборки квадратов дальности и уменьшения влияния ошибок измерения азимута. Указанный результат достигается за счет того, что определяют путевую скорость путем взвешенного суммирования выборки квадратов дальности, радиальную скорость путем взвешенного суммирования измерений дальности и вычисляют курсовой угол в середине интервала наблюдения Курс вычисляют по формуле , где - азимут, устраняют неоднозначность определения курса, вычисляют ошибки определения курса, потребителям выдают значение курса с меньшей ошибкой. 2 н.п. ф-лы, 6 ил., 2 табл.

Изобретение относится к области радиолокации. Достигаемый технический результат изобретения - повышение вероятности обнаружения маневра баллистической ракеты. Указанный результат достигается за счет того, что решение об обнаружении маневра принимают, если отношение разности между оценками второго приращения квадрата дальности, вычисляемыми в «скользящем окне» по двум выборкам квадратов дальности, при этом выборка меньшего объема входит в состав выборки большего объема, а ее начало и конец удалены от начала и конца выборки большего объема на равное число обзоров, к среднеквадратической ошибке (СКО) определения этой разности становится больше порога. Обнаружитель маневра содержит последовательно соединенные умножитель входных измеренных сигналов дальности, цифровой нерекурсивный фильтр из запоминающего устройства, блока умножителей и сумматора, делитель и пороговое устройство, а также вычислитель СКО, подключенный к второму входу делителя. 3 ил., 3 табл.

Изобретение относится к способу проведения военно-исследовательских работ по разработке стрелкового оружия и боевой экипировки военнослужащих, имеющих стрелковое оружие и боевую экипировку, с использованием тактической полосы ближнего боя. Способ заключается в преодолении тактической полосы, представляющей собой участки с препятствиями и огневыми рубежами. Преодоление упомянутой полосы выполняют по 4 раза с альтернативными вариантами стрелкового оружия и экипировки. До и после преодоления тактической полосы проводят медицинский контроль военнослужащих. Рассчитывают среднюю частоту поражения мишени одной очередью выстрелов стрелкового оружия, эффективную скорострельность стрелкового оружия очередями или количество пораженных мишеней и определяют комплексный показатель динамики боя. Достигается возможность обеспечить полную комплексную качественную и количественную оценку единовременно огневой и тактической подготовки военнослужащих для ближнего боя, а также позволить проводить оценку характеристик стрелкового оружия, гранатометов и боевой экипировки. 1 ил.
Способ автоматического обнаружения целей может быть использован при модернизации и разработке образцов военной техники сухопутных войск. Достигаемый результат - обеспечение реализации одновременного выполнения функций автоматического обнаружения и государственного опознавания целей, что в итоге сокращает время решения огневой задачи, исключение ситуаций случайного обстрела и поражения своих сил и средств. Сущность изобретения состоит в том, что в способе автоматического обнаружения целей с использованием лазерного локатора, заключающемся в наведении оператором с помощью своего оптико-электронного прицела лазерного локатора на предполагаемую цель, формировании им зондирующего импульса, приеме и обработке приемным устройством отраженного лазерного излучения от оптико-электронного прибора цели и выдаче сигнала о наличии или отсутствии цели, при этом зондирующий импульс содержит кодированную информацию запросчика системы государственного опознавания цели, приемное устройство системы государственного опознавания, установленное на цели, принадлежащей к своим войскам, принимает и обрабатывает полученный кодированный зондирующий импульс и передает ответный кодированный радиосигнал, подтверждающий принадлежность цели к своим войскам. Запросчик системы государственного опознавания принимает кодированный радиосигнал и информирует оператора о принадлежности цели к своим войскам, а при отсутствии от цели подтверждающего кодированного радиосигнала информирует оператора о принадлежности цели к противнику.

Изобретение относится к области получения и обработки изображений. Технический результат заключается в обеспечении безинерционной системы управления лучом с электроскопической схемой регулирования параметров сигнала. В системе подают сигнал через светофильтры на поверхность из ячеек, заполненную веществом, поляризующимся под действием сигнала контроллера для управления его световым потоком. После прохождения через светофильтр поток дифрагирует на щели и проходит через прозрачную среду, отклоняясь на определенный угол, равный длине волны, попадая на фотоэлемент, являющийся управляющим элементом электрической цепи, который позволяет току протекать через ветвь, где находится управляющий элемент, повышая или снижая силу тока или напряжение. Распознавание и топопривязка осуществляется при использовании голографических методов распознавания путем формирования транспарантов из полупроводниковых элементов с использованием информации о параметрах зондирующего сигнала и информации об окружающей обстановке из встроенной базы данных. 4 ил.

Изобретение относится к области оружия и представляет собой противотанковую ракету двухступенчатой схемы. Двухступенчатая противотанковая управляемая ракета состоит из первой ступени и ударной ступени. Первая ступень содержит двигатель, аэродинамические поверхности, передатчик помех с источником питания, устройство расстыковки. Первая ступень имеет возможность постановки помех датчикам систем активной защиты и является ступенью вывода в район цели ударной ступени. Ударная ступень содержит вычислительный блок, блок инерциальных механизмов, приемник сигналов спутниковых навигационных систем, блок рулевых приводов, разгонный двигатель с отклоняемыми соплами, отклоняемые аэродинамические поверхности, боевую часть, взрыватель, головку самонаведения с двумя каналами наведения - активным радиолокационным и полуактивным лазерным, антенная часть и приемные устройства которых расположены конформно в хвостовой части ударной ступени, приемо-передающее устройство. Ударная ступень после обнаружения цели, расстыковавшись с первой ступенью, может поражать танк в слабозащищенную проекцию сверху. Достигается повышение вероятности поражения современных и перспективных танков противника, оснащенных комплексами активной защиты, небольшими по мощности или многоцелевыми боевыми частями. 3 ил.

 


Наверх