Патенты автора КРОНШТАЙНЕР Александр (AT)

Изобретение относится к устройствам манипулирования объектами. При манипулировании пластинообразными объектами, такими как оконные стекла, для извлечения их из стоп (1, 2), в которых объекты расположены с наклоном к вертикали, или укладывания их в стопы (1, 2) используется захватное устройство (4), которое позволяет образовывать на опорной стойке по меньшей мере две стопы (1, 2) из объектов, причем стопы (1, 2) отличаются друг от друга. Захватное устройство (4) имеет по меньшей мере два независимых друг от друга захвата. В качестве захватов захватного устройства (4) предусмотрены присасывающие головки, которые выполнены с возможностью поворота независимо друг от друга в свое рабочее положение и из него, которое согласовано с объектами. При этом повернутые из своего рабочего положения присасывающие головки захватного устройства (4) расположены над стопами (1, 2). Изобретение обеспечивает повышение удобства укладывания и извлечения объектов. 8 з.п. ф-лы, 4 ил.

Устройство с секциями для приема пластинчатых предметов, такие как оконные стекла, содержит образующие секции, установленные в рамы (4), параллельные друг другу прутки (5) и станину (2), на которой рамы с прутками установлены в рабочем положении в направлении вверх. По меньшей мере отдельные рамы с прутками направлены под углом к станине. По меньшей мере одна из рам с прутками расположена на станине с возможностью поворота. Прутки установлены под углом к плоскостям, перпендикулярным плоскости станины, которые проходят поперек рам с прутками и образуют с осью (8), вокруг которой поворачиваются рамы, острые углы. Обеспечивается большая гибкость устройства с приданием пруткам оптимального положения для соответствующего рабочего процесса. 12 з.п. ф-лы, 4 ил.

При герметизации заготовок (1) стеклопакетов герметизирующая масса (3) из герметизирующей форсунки (7) вводится в открытый наружу краевой стык (2) заготовки (1) стеклопакета. При этом перед герметизирующей форсункой (7) образуется язычок (15) материала из герметизирующей массы (3), выходящей перед герметизирующей форсункой (7). Размер этого язычка (15) материала пропорционален количеству герметизирующей массы (3), вводимой в краевой стык (2) в единицу времени. Управление герметизацией осуществляется в зависимости от длины язычка (15) материала, регистрируемой датчиком (10). При этом, в частности, подаваемое в единицу времени в герметизирующую форсунку (7) количество герметизирующей массы (3) и/или относительная скорость между заготовкой (1) стеклопакета и герметизирующей форсункой (7) регулируется в зависимости от длины язычка (15) материала, регистрируемой датчиком (10). 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 6 ил.

Устройство (21) предназначено для транспортировки в положении стоя стеклянных панелей (3) в области шлифовальных станций (9, 13) или моечной станции (15) установки для изготовления раскроя стеклянных панелей. Устройство содержит конвейер (23) и расположенную напротив него балку (25), из которой выходит вода, для прижатия заготовки к конвейеру. Под конвейером и балкой предусмотрена опора, например, из ходовых роликов (28) для транспортируемой заготовки. Обеспечивается равномерная транспортировка вертикально ориентированных панелей. 2 н. и 16 з.п. ф-лы, 9 ил.

 


Наверх