Патенты автора Вафин Ильдар Анварович (RU)

Изобретение относится к абсорбционной очистке углеводородного газа от кислых компонентов. Способ включает абсорбцию кислых компонентов из исходного углеводородного газа регенерированным абсорбентом в абсорбере при повышенном давлении, фильтрацию отработанного абсорбента в системе параллельно работающих фильтров отработанного абсорбента, один из которых переводят на регенерацию фильтрующего элемента фильтра отработанного абсорбента во время непрерывной работы остальных фильтров системы параллельно работающих фильтров отработанного абсорбента по очистке отработанного абсорбента, регенерацию отфильтрованного отработанного абсорбента в десорбере при низком давлении и повышенной температуре и фильтрацию регенерированного абсорбента в фильтре регенерированного абсорбента. Фильтры отработанного абсорбента устанавливают вертикально. Регенерацию фильтрующего элемента фильтра отработанного абсорбента осуществляют отфильтрованным регенерированным абсорбентом в две стадии: на первой стадии прямоточной промывкой отфильтрованным регенерированным абсорбентом отработанный абсорбент вытесняют из фильтра отработанного абсорбента и отводят в десорбер, на второй стадии противоточной промывкой отфильтрованным регенерированным абсорбентом с поверхности фильтрующего элемента фильтра отработанного абсорбента осадок удаляют и отводят в дополнительный фильтр-накопитель отмытого осадка. Технический результат: простота и надежность способа, исключение отложения в тепло- и массообменной аппаратуре примесных компонентов, снижение капитальных и эксплуатационных затрат. 8 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение предназначено для очистки сред от твердых примесей фильтрованием. Фильтр содержит корпус, расположенный горизонтально, фланец, съемную крышку, патрубки для загрязненной среды и очищенной среды, множество неподвижных пористых, проницаемых перегородок, расположенных вертикально. Пористые проницаемые перегородки двумя противоположными сторонами повторяют форму корпуса и присоединены к его внутренней поверхности. Другие две противоположные горизонтальные стороны отделены друг от друга чередующимися непроницаемыми пластинами. Корпус имеет нижний канал для подачи загрязненной среды и верхний канал для вывода очищенной среды. Сечения этих каналов равны между собой или переменны. Непроницаемые или перфорированные направляющие пластины применяют для равномерного распределения среды в режиме фильтрации и промывочной жидкости в режиме обратной промывки. Съемная крышка разделена перегородкой на камеры. К съемной крышке можно присоединить несколько корпусов. Технический результат - повышение производительности фильтра. 9 з.п. ф-лы, 16 ил.

Изобретение предназначено для применения в теплотехнике и может быть использовано в теплообменных аппаратах с оребренными трубами. В теплообменном аппарате оребренная теплообменная труба диаметром d выполнена серпантинообразной с внешним диаметром оребрения D и толщиной ребер L1, расположенных на расстоянии L2 друг от друга, при этом амплитуда серпантина A по внешнему диаметру оребрения составляет не менее A = D × ( 2 + 1 L 1 + L 2 L 1 − 1 ) период волны серпантина P не менее P = 2 D × ( 1 + 1 L 1 + L 2 L 1 − 1 ) Технический результат: интенсификация теплообмена за счет турбулизации потока, проходящего внутри оребренных серпантинообразных труб, и увеличение площади теплообмена аппарата. 22 з.п. ф-лы, 8 ил., 2 табл.

 


Наверх