Патенты автора Шляхтин Андрей Владимирович (RU)

Настоящее изобретение относится к получению сополимеров акрилонитрила. Описан способ синтеза сополимеров акрилонитрила, заключающийся в проведении реакции полимеризации акрилонитрила с сомономерами в среде диоксида углерода, при температуре от 65 до 80°C, где в качестве сомономеров используют итаконовую кислоту или ее производные, отличающийся тем, что в исходную реакционную смесь добавляют тиолы, определяемые формулой R-SH, где R представляет собой насыщенный углеводородный радикал с количеством атомов углерода от 2 до 20. Технический результат - снижение полидисперсности продукта до требуемого уровня. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 3 табл., 21 пр.
Изобретение относится к способу получения раствора сополимера на основе акрилонитрила (ПАН), пригодного для получения полиакрилонитрильных волокон - прекурсоров углеродных волокон. Способ получения раствора сополимера заключается в том, что проводят твердофазное смешение сополимера на основе акрилонитрила с содержанием сомономеров не более 8 мас.% с гидратом N-метилморфолин-N-оксида, содержащим 5-13,3 мас.% воды, при комнатной температуре до полной гомогенизации смеси. Далее полученную смесь нагревают до температуры 80-135°C. Сополимер на основе акрилонитрила берут в количестве 20-50 мас.%, остальное - гидрат N-метилморфолин-N-оксида. Изобретение позволяет повысить концентрацию раствора ПАН при его приготовлении экологически чистым способом. 1 табл., 13 пр.

Настоящее изобретение относится к получению сополимеров акрилонитрила. Описан способ синтеза сополимеров акрилонитрила с производными итаконовой кислоты путем их смешения в среде растворителя с добавлением инициатора радикальной полимеризации и нагреванием, отличающийся тем, что нагревание осуществляют до температур 65÷85°С, в качестве растворителя используют сверхкритический диоксид углерода, в качестве производных итаконовой кислоты - ее моноэфиры или моноамиды, а содержание производных итаконовой кислоты в сополимере составляет от 0.01 до 4 мольных %. Также описан способ синтеза сополимеров акрилонитрила, производных итаконовой кислоты и метилакрилата путем их смешения в среде растворителя с добавлением инициатора радикальной полимеризации и нагреванием, отличающийся тем, что нагревание осуществляют до температур 65÷85°С, в качестве растворителя используют сверхкритический диоксид углерода, в качестве производных итаконовой кислоты - ее моноэфиры или моноамиды, а содержание производных итаконовой кислоты в сополимере составляет от 0.01 до 4 мольных % при содержании метилакрилата от 0.01 до 4 мольных %. Технический результат - получение сополимеров акрилонитрила с производными итаконовой кислоты экологически безопасным, экономичным и энергоэффективным способом, с высоким выходом. 2 н.п. ф-лы, 1 табл., 11 пр.

 


Наверх