Патенты автора Колтаков Андрей Иосифович (RU)

Изобретение относится к области создания пористых строительных материалов с защитно-декоративным покрытием. Способ получения пенокерамического блока включает увлажнение глинистого сырья, введение в него выгорающей добавки, гомогенизацию смеси, формование заготовки, сушку и обжиг. Для получения формовочной смеси в глину добавляют 20 мас.% воды и 7-10 мас.% выгорающей добавки - древесной пыли. Сформованный блок подвергают сушке и обжигу по ступенчатому режиму: 2-3 часа при температуре 400°С, 2 часа при температуре 600°С, 3 часа в интервале температур 900-1320°С. Поверхность блока глазуруют с последующей термообработкой при температуре 850-1320°С в течение 2-3 часов. Сырьевая смесь может дополнительно содержать 20 мас.% глинозема. Технический результат - получение влагостойкого пенокерамического блока с защитно-декоративным покрытием, с величиной кажущейся плотности материала 0,6-0,8 г/см3, с улучшенными механическими и декоративными свойствами. 1 з.п. ф-лы, 4 пр.
Изобретение относится к области создания пористых материалов – искусственных камней для использования в быту в индивидуальных банях и саунах. Способ получения керамического камня для бань и саун включает приготовление шихты, содержащей глину, увлажнение глинистого сырья не менее 20% воды, введение в него выгорающей добавки – древесной крошки в количестве 5-7% от объема шихты, гомогенизацию смеси, формование заготовки, ее сушку и термообработку при температуре 900-1100°С с получением заготовки пористостью 35-55% с последующим пропитыванием до полного насыщения порового пространства концентрированным раствором, например розовой памирской соли или калийной соли Березниковского месторождения, и сушкой готового изделия. Изобретение развито в зависимых пунктах формулы изобретения. Технический результат – создание новой технологии получения профилактического средства заболеваний органов дыхания человека, пригодного для эффективного использования в банях и саунах. 3 з.п. ф-лы, 2 пр.

Изобретение относится к отопительной технике. Электрорадиатор содержит корпус с нагревательным элементом. Корпус выполнен многослойным, в первый слой которого из неорганического композиционного материала встроен высокоомный провод необходимой длины и диаметра в зависимости от заданной мощности, второй слой выполнен из металлизированного неорганического композиционного материала, а третий слой - из термостойкой краски, покрывающей наружную поверхность. Первый и второй слои корпуса выполнены из пористого материала. Нагревательный элемент выполнен из нихрома, или фехраля, или хромаля, или манганина. Корпус имеет форму плоской панели или любой изогнутой поверхности произвольной формы. Технический результат - технологичность и надежность простой конструкции электрорадиатора, возможность изготовления элетрорадиатора с любой изогнутой поверхностью произвольной формы. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

 


Наверх