Патенты автора Фролова Елена Владимировна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к сосудистой хирургии. Перед операцией измеряют артериальное кровяное давление, если систолическое давление превышает целевое значение на 40 мм рт.ст. и более, то пациенту первым этапом выполняют каротидную эндартерэктомию с удалением гломуса. При снижении разницы с целевым значением систолического давления до 20 мм рт.ст. и менее в послеоперационном периоде со второй стороны выполняют каротидную эндартерэктомию с сохранением гломуса. При разнице показателей систолического давления в послеоперационном периоде с целевым значением 25 мм рт.ст. и более, со второй стороны также выполняют каротидную эндартерэктомию с удалением гломуса. Если систолическое давление до первой операции превышает целевое значение менее чем на 40 мм рт.ст., то первым этапом выполняют каротидную эндартерэктомию с сохранением гломуса. При снижении в послеоперационном периоде разницы показателей систолического давления с целевым значением до 30 мм рт.ст. и более вторым этапом выполняют каротидную эндартерэктомию с удалением гломуса. При уменьшении разницы до 25 мм рт.ст. и менее вторым этапом выполняют каротидную эндартерэктомию с сохранением гломуса. Способ позволяет точно и обоснованно ставить показания к выбору того или иного способа каротидной эндартерэктомии. 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано при хирургическом лечении больных с резистентной симптоматической артериальной гипертензией, обусловленной сочетанием стеноза сонных артерий и опухоли надпочечника. Для этого пациенту измеряют артериальное давление. Затем в положении лежа с помощью инфузомата вводят 0,01% раствор изосорбида динитрата (изокет) в объеме 50-100 мл. После этого измеряют артериальное давление, фиксируют его снижение на 40 мм рт.ст. и более. Далее пациента осматривает невролог. При отсутствии симптомов неврологического дефицита принимают решение о выполнении первым этапом операции адреналэктомии, а вторым этапом выполняют операцию каротидной эндартерэктомии. При появлении симптомов неврологического дефицита принимают решение о выполнении первым этапом каротидной эндартерэктомии, а вторым этапом выполняют адреналэктомию. Способ обеспечивает быстрый и объективный выбор последовательности оперативного вмешательства у данной категории пациентов. 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии и андрологии, и может быть использовано для стимуляции нарушенного сперматогенеза и усиления синтеза тестостерона при наличии андрогенной недостаточности. Способ заключается в трансплантации ткани неонатального яичка животного. Для этого используют ткань яичек плодов на поздних стадиях развития или новорожденных крысят. После удаления ткани ее измельчают на фрагменты размером 0,5×0,5 мм и промывают в физиологическом растворе. И сразу после этого или после криоконсервирования производят пересадку ткани половозрелым крысам-самцам под капсулу почки под белочную оболочку яичка. Способ обеспечивает стойкое приживление трансплантатов и рост пересаженной ткани, что ведет к повышению концентрации тестостерона в крови и стимуляции сперматогенеза в поврежденном яичке при существенном экономическом эффекте за счет исключения необходимости использования стволовых клеток для этих целей. 2 з.п. ф-лы, 6 ил. 1 табл., 5 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии, и может быть использовано при прогнозировании клинического эффекта реваскуляризации почек у пациентов со стенозом почечных артерий и ишемической нефропатией. Для этого проводят исследование мочи на микроальбуминурию. У больного осуществляют сбор суточной мочи, измеряют объем с точностью до 5 мл, отбирают 50 мл спонтанной порции мочи в отдельный контейнер. Затем выполняют исследование мочи на микроальбуминурию методом иммунотурбидиметрии. При уровне микроальбуминурии менее 30 мг/сут или менее 20 мг/л спонтанной порции мочи считают оперативное лечение в объеме ангиопластики и стентирования почечных артерий оправданным с высокой вероятностью восстановления почечной функции после операции. При уровне микроальбуминурии более 30 мг/сут или более 20 мг/л спонтанной порции мочи считают вероятность восстановления почечной функции низкой и оперативное лечение малоэффективным. Способ обеспечивает наиболее точное прогнозирование клинического эффекта реваскуляризации почек у данной категории больных за счет специфичности способа, позволяющего оценить степень поражения клубочкового аппарата почек. 2 пр.

Изобретение относиться к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для лечения оперированных больных с синдромом диабетической стопы. Лечение больных заключается в поэтапном медикаментозном лечении, с назначением тромболитических, антибактериальных и сосудистых препаратов по схеме, включающей ежедневное введение урокиназы. При этом корректируют медикаментозное лечение, изменяя дозу препаратов, во время перевязок на 5, 10, 15 сутки после операции, по клинической оценке состояния пациента и характерным визуальным признакам степени гипоксии тканей в ране и вокруг раны, соответствующим определенному количеству единиц «кислородного провала», то есть степени снижения содержания О2 в капиллярной крови из раны. За «кислородный провал» считают снижение уровня парциального давления О2 относительно нормы, равной 80 мм рт.ст., а оценивают «кислородный провал» в единицах, за единицу кислородного провала принимают снижение парциального давления в капиллярной крови раны на 5 мм рт.ст., клинически значимым принимается кислородный провал на 7 единиц (35 мм рт.ст.). Изобретение обеспечивает сокращение сроков воспаления в ране, очищения раны от некрозов, роста полноценных грануляций, эпителизации раны. 1 табл., 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии. Выполняют разрез кожи с подкожной мышцей шеи, производят от уровня вершины сосцевидного отростка до яремной вырезки по внутреннему краю кивательной мышцы. Кивательную мышцу не расслаивая отводят латерально. Выделяют бифуркацию на протяжении, достаточном для выполнения ее реконструкции. Далее выделяют общую сонную артерию до дуги аорты слева или брахиоцефального ствола справа. Перевязывают и пересекают грудной лимфатический проток слева и добавочные лимфатические протоки справа. Пересекают лопаточно-подъязычную мышцу. Способ позволяет адекватно мобилизовать как бифуркацию сонной артерии, ее проксимальную треть, так и позвоночную и подключичную артерии с возможностью выполнения сочетанных реконструктивных вмешательств на них. 1 з.п. ф-лы, 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и может быть использовано для дооперационного определения объема операции у больных диффузным токсическим зобом. Для этого у больных до операции натощак забирают 1 мл венозной крови при температуре в помещении 20-24°C в вакуумную систему (пробирку) без антикоагулянта. Доставляют в лабораторию для иммуноферментного анализа в течение 2-х часов в герметичном контейнере с температурой 2-8°C и определяют уровень антител к рецепторам ТТГ. При уровне антител больше или равно 1,5 Ед/л больному выполняют тиреоидэктомию, при уровне антител меньше 1,5 Ед/л больному выполняют субтотальную резекцию щитовидной железы по стандартным методикам. Изобретение позволяет снизить вероятность рецидива тиреотоксикоза у пациентов после субтотальной резекции щитовидной железы. 1 пр.
Изобретение относится к области медицины и предназначено для прогнозирования гнойных послеоперационных осложнений у больных раком толстой кишки (колоректальный рак) путем динамического исследования крови. У больного раком толстой кишки на вторые и пятые сутки после операции определяют уровень С-реактивного белка (СРБ) в плазме крови. При значении уровня СРБ на пятые сутки менее 10,0 мг/дл прогнозируется относительно гладкое течение послеоперационного периода. В случае снижения уровня СРБ относительно вторых послеоперационных суток риск развития осложнений низкий. При нарастании уровня СРБ относительно вторых послеоперационных суток или сохранении его на одном уровне - риск развития осложнений средний. При значении уровня СРБ на пятые сутки более 10,0 мг/дл риск развития гнойных послеоперационных осложнений высокий. Изобретение обеспечивает эффективное прогнозирование развития гнойных осложнений у пациентов на вторые и пятые сутки после операции по поводу колоректального рака. 3 пр.

 


Наверх