Патенты автора Огнева Ольга Игоревна (RU)

Изобретение относится к экспериментальной медицине и хронобиологии и касается коррекции нарушений поведения при экспериментальном десинхронозе в условиях светодиодного освещения. Для создания экспериментального десинхроноза лабораторных животных (морских свинок) содержат в течение 30 суток при круглосуточном освещении светодиодными лампами с цветовой температурой 4500 К в диапазоне длин волн 360-460 нм, световым потоком светодиодного носителя 2300 Лм. Коррекцию нарушений поведения осуществляют путем ежедневного перорального введения 1 мг/кг мелатонина. Способ обеспечивает эффективную коррекцию нарушений поведения в конкретных условиях эксперимента. 5 табл.

Изобретение относится к медицине, в частности к исследованиям функциональной активности факторов периферической крови при действии искусственного света. Для этого на половозрелых морских свинок воздействуют излучением оптического диапазона, генерируемых светодиодами или люминесцентными лампами с цветовой температурой 4500 К в диапазоне длин волн 360-460 нм в течение различных временных интервалов. При этом оценку воздействия производят по показателям функциональной активности нейтрофильных гранулоцитов и количества мононуклеарных клеток. Использование способа не требует дорогостоящей аппаратуры, дефицитных химических реактивов, особенно важен при оценке биобезопасности новых, внедряемых в цветосветовую среду искусственных источников света, расширяет информацию о биологических эффектах света оптического диапазона. 3 табл.
Изобретение относится к области медицины, а именно к исследованиям нейтрофилов крови при действии факторов различной природы, и может быть использовано для оценки влияния света, генерируемого светодиодными источниками освещения, на клеточные факторы врожденного иммунитета. Для этого на нейтрофильные гранулоциты, выделенные из периферической крови здоровых доноров, воздействуют светом, генерируемым светодиодами с цветовой температурой 4000-4500K в диапазоне длин волн 320-400 нм и интенсивностью светового потока 0,003 Вт/м в течение трех различных временных интервалов. Затем регистрируют повышение или понижение фагоцитарной, лизосомальной, НСТ-редуцирующей активности нейтрофильных гранулоцитов более чем на 15% от референсных значений, по изменению функциональной активности нейтрофильных гранулоцитов делают вывод о биологических эффектах воздействия светодиодного освещения на функциональную активность нейтрофильных гранулоцитов. Использование данного способа позволяет объективно оценивать действия физических факторов на организм человека при использовании моделей клеточных культур нейтрофильных гранулоцитов. 3 табл.
Изобретение относится к медицине, а именно к иммунологии, и может быть использовано для оценки влияния искусственного света на факторы врожденного иммунитета. Для этого оценивают влияние света, генерируемого светодиодами, лампами накаливания, люминесцентными лампами на нейтрофильные гранулоциты, выделенные из периферической крови здоровых доноров. На нейтрофильные гранулоциты, in vitro, действуют искусственным светом в пределах световой температуры 4000 К с энергетической освещенностью излучения 0,03 Вт/м2 при длинах волн от 320 до 400 нм в течение различных временных интервалов. При этом регистрируют наличие или отсутствие изменений в виде повышения фагоцитарной, повышения лизосомальной активности, снижение биоцидных возможностей нейтрофилов, регистрируемых в тесте восстановления нитросинего тетразолия. Использование данного способа позволяет оценить биобезопасность новых искусственных источников света, внедряемых в цветосветовую среду обитания человека, используя культуру клеток врожденного иммунитета и исключая прямое участие человека. 3 табл.

 


Наверх