Патенты автора Гостимский Александр Вадимович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к терапии, и может применяться для энтерального питания больных через зонд, наружный свищ желудка или тонкой кишки. Используют шприц объемом 1-2 мл, в который набирают по 1 мл энтерального питания. Вводят эту дозу в питательную трубку. После чего в шприц заново набирают ту же дозу и такими прерывистыми порциями вводят питание со скоростью 1 цикл введения за 5 с. Заявляемый способ является простым, физиологичным, неинвазивным и высоковоспроизводимым; он является альтернативой капельного введения энтерального питания в желудочно-кишечный тракт; доступен врачам любой специальности, не требует одноразовых систем для капельного введения энтерального питания. 1 пр.

Изобретение относится к медицине, в частности педиатрии, анестезиологии и реаниматологии. Определяют уровень сознания, частоты пульса или частоты сердечных сокращений, частоты дыхания, температуры тела, насыщения крови кислородом по данным пульсоксиметрии и оценки наличия сопутствующих заболеваний, дополнительно оценивают состояние микроциркуляции по времени рекапилляризации, степень болевой реакции, вероятность инфекционного заболевания, которые сгруппированы в «коридоры» в зависимости от степени компенсации, а значения показателей частоты сердечных сокращений и частоты дыхания разделены в зависимости от возрастных особенностей: дети от 0 до 2 лет, с 2 до 5 лет, с 5 до 12 лет и с 12 до 18 лет. Присваивают каждому из 9 диагностических признаков 0 баллов при компенсации, 1 балл при нарушении функции, 2 балла при декомпенсации. Суммируют полученные баллы. При сумме баллов более 6 диагностируют тяжелое состояние, при сумме от 2 до 6 баллов - среднетяжелое, а при сумме менее 2 баллов – легкое. Способ позволяет повысить точность диагностики тяжести состояния ребенка до проведения полного осмотра и обследования ребенка при отсутствии в ряде случаев анамнеза, специфических изменений лабораторных показателей и очевидного угрожающего состояния. 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для обучения выполнению пункции желудка и передней брюшной стенки при наложении чрескожной эндоскопической гастростомы. Симулятор представляет собой имитатор головы и верхней части туловища, включающий имитаторы рта, глотки, пищевода, желудка и брюшной стенки. Имитатор брюшной стенки выполнен многослойным, состоящим из имитаторов брюшины, мышечного слоя, кожи, включающей слои дермы и эпидермиса, между которыми расположены искусственные сосуды. Имитатор желудка сформирован в виде полого органа, также сдержит искусственные сосуды, расположенные в зонах малой и большой кривизны желудка, и выполнен с возможностью просвечивания стенки желудка световодом эндоскопа, вводимого через имитаторы рта и пищевода, для определения безопасного для пункции участка стенки желудка. Технический результат состоит в обеспечении обучения безопасной пункции желудка и передней брюшной стенки при наложении чрескожной эндоскопической гастростомы. 3 ил.

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и может применяться для наружной фиксации питательной трубки в просвете искусственных свищей желудка и тонкой кишки с целью противодействия перемещению трубки через свищ в просвет желудка и тонкой кишки. Приспособление для наружной фиксации питательной трубки в просвете искусственных свищей желудка и тонкой кишки состоит из прижимной пластины, выполненной в виде полимерной трубки из эластичного полимера. Трубка выполнена с незамкнутым контуром с радиально отходящими от одного конца перфорированными прижимными пластинами и циркулярным утолщением стенки на другом конце для отграничения зоны фиксации нитью. Использование изобретения позволяет обеспечить снижение риска осложнений искусственного свища желудка и тонкой кишки и возможность применения питательных трубок разного диаметра. 1 ил.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии. До выполнения операции кончик катетера Фолея с боковыми отверстиями отрезают с сохранением баллона. Намечают разрез передней брюшной стенки в проекции верхней трети тела желудка, ориентируясь на расположение газового пузыря желудка по данным рентгенографии органов брюшной полости до операции, которое соответствует дну желудка. Выполняют разрез 3 см, достаточный для заведения ранорасширяющих крючков и гастростомической трубки. На 1,5 см от краев будущего разреза стенки желудка накладывают швы-держалки, из них 2 шва-держалки ориентированы вдоль оси раны передней брюшной стенки. Заводят катетер Фолея с надувным баллоном на конце в просвет желудка, баллон катетера в просвете желудка заполняют водой. Вытягивают катетер Фолея через рану передней брюшной стенки до прижатия стенки желудка и передней брюшной стенки. Стенку желудка свободными концами швов-держалок подшивают к париетальной брюшине передней брюшной стенки, а в верхний и нижний швы по ходу раны захватывают края стенок влагалища прямой мышцы живота. Способ не требует общего наркоза, снижает риск воспалительных осложнений со стороны раны, способствует ранней активизации больного, снижению риска тромбэмболических осложнений и гипостатической пневмонии. 1 пр.

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и может применяться для формирования внутреннего каркаса искусственных свищей желудка и тонкой кишки для питания и декомпрессии. Приспособление для формирования внутреннего каркаса искусственных свищей желудка и тонкой кишки для питания и декомпрессии состоит из трубки с внутренним просветом, достаточным для введения питания в просвет желудка или тонкой кишки и отведения избыточного содержимого наружу. На полостном конце трубки перпендикулярно ее оси циркулярно установлены гибкие прижимные пластинки, имеющие между собой свободные промежутки. Общий диаметр пластинок при сложении не превышает наружного диаметра трубки. Приспособление позволяет упростить ход операции наложения искусственного свища желудка и тонкой кишки за счет облегчения заведения трубки в просвет желудка или тонкой кишки. Отсутствие необходимости дополнительного увеличения размеров отверстия в стенке желудка больше внешнего диаметра трубки вне прижимных пластин позволит уменьшить травматизм операции и деформацию желудка, что уменьшает риск развития осложнений типа желудочно-пищеводного рефлюкса. Приспособление уменьшает площадь давления на стенку желудка и ишемию тканей, снижает риск возникновения пролежня стенки органа и развития бампер-синдрома. Простота конструкции обусловливает низкую себестоимость производства и экономичность изделия. 1 ил.

Изобретение относится к медицинской технике и может применяться для проведения гастростомической трубки через стенку желудка и переднюю брюшную стенку при наложении наружных свищей желудка под контролем фиброгастроскопии. Приспособление для проведения гастростомической трубки через стенку желудка и переднюю брюшную стенку содержит конусовидный наконечник, внутренний сердечник в виде цилиндра со шляпкой на одном конце и отверстием для фиксации петли на другом конце. Сердечник выполнен с возможностью надевания на него со стороны шляпки гастростомической трубки и прижатия гастростомической трубки шляпкой к внутренним стенкам наконечника, представляющего собой полый металлический корпус и выполненного с возможностью выведения нитевой петли через его суженный конец. Использование изобретения обеспечивает возможность удешевления процедуры и снижения риска послеоперационных осложнений. 1 ил.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и эндокринологии, и может быть использовано при необходимости проведения оперативного вмешательства у пациентов с заболеваниями щитовидной железы, осложненных компрессией трахеи. Для этого посредством спирографии определяют объем форсированного выдоха за 1 секунду. При величине полученного объема от 35% до 54% выполняют срочную операцию. При величине объема форсированного выдоха за 1 секунду менее 35% выполняют неотложную операцию. Способ позволяет с наибольшей точностью установить сроки проведения оперативного вмешательства у больных, нуждающихся в неотложной операции, что в свою очередь обеспечит возможность более полной дооперационной подготовки и улучшение результатов хирургического лечения. 1 табл., 2 пр.

 


Наверх