Патенты автора Сафин Рустам Каримович (RU)

Изобретение относится к оптико-электронному приборостроению. Окружающее пространство сканируют в горизонтальной плоскости и выбирают видеокадр с объектом, до которого требуется измерить расстояние. Вертикальную и горизонтальную координаты изображения объекта измеряют относительно координат начала видеокадра, при этом горизонтальную координату объекта вычисляют суммированием координаты начала выбранного видеокадра со значением горизонтальной координаты в видеокадре. Визирную ось лазерного дальномера устанавливают по измеренной вертикальной координате объекта. При следующем цикле сканирования проводят замер дальности до объекта в момент прохождения визирной оси лазерного дальномера по вычисленной при предыдущем цикле сканирования горизонтальной координате объекта. Устройство, реализующее способ, включает оптико-электронный модуль на сканирующей платформе с вращением вокруг вертикальной оси, снабженной приводом и датчиком углового положения. Лазерный дальномер размещают на своей одноосной платформе с возможностью ее поворота в вертикальной плоскости и снабженной приводом и датчиком углового положения. Технический результат - обеспечение возможности измерения дальности до объекта лазерным дальномером при непрерывном сканировании с большими скоростями окружающего пространства, в том числе и кругового. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.

Предлагаемое изобретение относится к оптико-электронному приборостроению, в частности к способам формирования электронного изображения окружающего пространства при его непрерывном сканировании. Достигаемый технический результат изобретения - возможность измерения дальности до объекта лазерным дальномером при непрерывном сканировании с большими скоростями окружающего пространства, в том числе и кругового. Указанный результат достигается тем, что окружающее пространство сканируют в азимутальной плоскости, выбирают видеокадр с объектом, до которого требуется измерить расстояние, измеряют вертикальную и горизонтальную координаты изображения объекта относительно координат начала видеокадра, устанавливают визирную ось лазерного дальномера по вычисленным координатам объекта, а замер дальности до объекта проводят при следующем цикле сканирования в момент начала формирования видеокадра с выбранным объектом. Реализация способа обеспечивается установкой на сканирующую платформу, снабженную приводом и датчиком углового положения, оптико-электронного модуля и лазерного дальномера, а перед лазерным дальномером размещают два оптических клина, каждый из которых снабжен приводом и датчиком углового положения. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к средствам формирования спектрозональных электронных изображений. Техническим результатом является обеспечение оперативного изменения ширины спектра спектрозональных видеокадров. В способе разложение оптического изображения по спектральным зонам осуществляют переменным интерференционным фильтром (ПИФ), расположенным в плоскости оптического изображения. ПИФ за время формирования одного видеокадра смещают относительно оптического изображения на величину спектральной зоны, формируют из запомненных видеокадров спектрозональные видеокадры путем выборки из запомненных кадров массивов строк с видеоизображениями, полученными в одних и тех же спектральных зонах. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 2 ил.

 


Наверх