Патенты автора Петров Вадим Викторович (RU)

Изобретение относится к магниторазведке и в частности к картографическому способу отображения магнитного поля Земли (МПЗ). Способ уточнения навигации старых магнитных съемок, выполненных с большими ошибками координирования, содержит карту графиков наблюденного модуля магнитного поля в координатах (х, y), цифровую модель карты в прямоугольной сети точек и ее среднюю квадратичную погрешность. При этом по заданным увязочным профилям выполняют современную высокоточную магнитную съемку в старых координатах с высокоточной спутниковой навигацией, ищут положение на карте корреляционным способом, находят на карте графиков пересечения современного маршрута со старыми маршрутами. В точку пересечения старых маршрутов с новыми приписывают новые высокоточные координаты, в остальные точки старых маршрутов приписывают координаты, полученные путем параллельного самому себе переноса в новой системе координат всего старого маршрута и/или его части, расположенной между двумя современными маршрутами, так чтобы найденная точка максимальной корреляции поля старого маршрута попала в точку максимальной корреляции поля нового маршрута. Так уточняют координаты всех старых маршрутов. Техническим результатом заявленного изобретения является повышение точности старых карт, используемых для геологического картирования и поисков полезных ископаемых на акваториях.

Изобретение относится к области геофизики и может быть использовано для поиска месторождений углеводородов на шельфе. Сущность: на исследуемом участке выполняют сейсморазведочные и электроразведочные исследования посредством соответствующих станций, установленных на профиле. Причем сейсморазведочные исследования используют для выделения перспективных на углеводороды структур, а электроразведочные исследования – для поиска аномалий повышенного сопротивления и/или поляризуемости, созданных залежью. При этом в качестве дополнительного критерия используют аномалии вариаций геомагнитного поля. С этой целью посредством магнитовариационной станции, установленной в геологически однородном блоке пород за пределами исследуемого участка, регистрируют вариации геомагнитного поля. Кроме того, измеряют на исследуемом участке геомагнитное поле магнитометром-градиентометром в движении двумя разнесенными вдоль профиля датчиками. Оценивают вариации геомагнитного поля по магнитовариационной станции и вариации, полученные по результатам геомагнитной градиентометрической съемки. Вычисляют аномалии вариаций и отождествляют их с аномалиями продольной проводимости осадочного чехла. По выделенным посредством сейсморазведки структурам, аномалиям повышенного сопротивления и/или поляризуемости, определенным по данным электроразведки, и аномалиям продольной проводимости осадочного чехла, определенным по данным геомагнитных съемок, выделяют комплексную аномалию и отождествляют ее с залежью углеводородов. Технический результат: повышение эффективности поисков месторождений углеводородов на шельфе.
Изобретение относится к области геофизики и может быть использовано для поисков россыпных месторождений на акваториях. Сущность: изучают карту аномального магнитного поля Земли исследуемого участка, полученную по результатам ранее выполненной высокоточной магнитной съемки в перспективной на обнаружение россыпей полезных ископаемых акватории. В районе “живущего” разлома устанавливают сейсмоакустическую мониторинговую станцию для регистрации микроземлетрясений и суточного изменения акустической эмиссии. Определяют периоды активизации и затишья разломной зоны, а также период активности волноприбойной зоны. Во время затишья (после периода активизации) проводят повторную высокоточную магнитную съемку на профиле, пресекающем аномалии магнитного поля на старой карте, или выполняют повторную съемку на всей исследуемой перспективной площади. Вычисляют разности магнитного поля (между старой и повторной съемками), полученные до и после активизации, выделяют на них локальные аномалии. По величине разностных аномалий судят о наличии содержащих магнитные минералы россыпей. Отбирают пробы в центре каждой аномалии и анализируют их на наличие полезного компонента. По контурам значимых аномалий, в которых по результатам анализа проб подтверждено наличие аномальных содержаний полезных компонентов, определяют границы залежи. Технический результат: уменьшение объемов опробования, сокращение времени полевых работ.
Изобретение относится к области геофизики и может быть использовано при изучении сейсмогенерирующих структур. В способе обнаружения «живущих» разломов в зоне разлома устанавливают акустическую мониторинговую станцию и выполняют суточный мониторинг зоны разлома. Определяют время активизации и время «затишья». Затем задают мониторинговый профиль вкрест исследуемого разлома с выходом на вмещающие породы. На вмещающих породах устанавливают акустическую мониторинговую станцию и второй датчик, вычисляют спектры и энергию и по разности энергии вычисляют среднюю квадратическую ошибку вычисления энергии. Переносят второй датчик на следующие пикеты, выполняют краткосрочный синхронный акустический мониторинг двумя установленными на первом и текущем пикетах датчиками и по каждому из датчиков на первом и текущем пикетах вычисляют амплитудные спектры и энергию акустической эмиссии. По правилу трех сигм выделяют аномалии энергии над фоном, по границам аномалий определяют границы «живущего» разлома, характеризующегося аномальными проявлениями микроземлетрясений, и/или образованием магистральных трещин, и/или микротрещин. Технический результат - повышение точности и достоверности получаемых данных.
Изобретение относится к области морских геофизических исследований и может быть использовано для поисков газогидратов на дне акваторий. Сущность: на берегу в зоне разлома устанавливают датчик акустической эмиссии. Регистрируют суточные изменения упругих колебаний акустической эмиссии. По энергии упругих колебаний определяют время максимального проявления приливных сил в районе работ. Определяют время активизации зоны разлома и время «затишья». В период активизации разлома на поверхности воды выполняют съемку импульсов магнитной составляющей электромагнитного поля. Выделяют аномалии импульсов электромагнитного поля. Отбирают пробы в центрах каждой аномалии или группы идентичных аномалий. Анализируют пробы на наличие и содержание полезного компонента. По контурам аномалии или групп аномалий, в которых обнаружено аномальное содержание газогидратов, определяют границы залежи. Технический результат: упрощение поиска залежей газогидратов.

Изобретение относится к области молекулярной биологии и биотехнологии и касается сухой смеси для амплификации нуклеиновой кислоты и способа ее получения. Охарактеризованная смесь содержит термостабильную ДНК-полимеразу, обратную транскриптазу, первый стабилизатор, выбранный из группы, включающей моносахариды, дисахариды, полиспирты и второй стабилизатор, выбранный из группы, включающей полисахариды, альбумины, поливинилпирролидон. При осуществлении способа получения сухой смеси готовят водный раствор, содержащий указанные выше вещества, и лиофилизируют его. Полученный продукт может храниться до 1 года при температуре выше 0°С с сохранением активностей обратной транскриптазы и ДНК-полимеразы. Представленные изобретения могут быть использованы для амплификации как одновременно ДНК и РНК, так и по отдельности. 2 н. и 24 з.п. ф-лы, 13 ил., 7 табл., 4 пр.

 


Наверх