Патенты автора Челеев Евгений Юрьевич (RU)

Изобретение относится к устройству для открытия и закрытия отверстия в бленде, защищающей оптико-электронную аппаратуру космического аппарата (КА) от воздействия внешних тепловых и световых факторов. Узел содержит крышку, снабженную электроприводом с выходным валом. Один конец этого вала кинематически жестко связан с крышкой посредством двух сопрягаемых зубчатых полумуфт с четным и нечетным количеством зубьев. Между полумуфтами предусмотрен переходник, количество зубьев которого со стороны взаимодействующей с ним полумуфты соответствует количеству зубьев этой полумуфты. Полумуфта с нечетным количеством зубьев выполнена с возможностью осевого перемещения относительно выходного вала при предполетной подготовке узла крышки. Полумуфта с четным количеством зубьев жестко закреплена на крышке. Другой конец вала электропривода связан с крышкой посредством разрезной втулки с хомутом. Внутренний диаметр этой втулки при ослаблении хомута больше наружного диаметра выходного конца вала. Техническим результатом изобретения является упрощение предполетной подготовки указанного узла крышки путём исключения оборудования для её обезвешивания. 6 ил.

Изобретение относится к устройству металлизации подвижных элементов конструкции и предназначено для защиты электрических приборов и кабельных сетей машин от влияния зарядов статического электричества, скапливающихся на подвижных элементах конструкции. Устройство металлизации подвижных элементов (1,2) конструкции, содержит между этими элементами электрическую связь в виде металлической спирали (5) с зацепами и узлы ее крепления (6), причем зацепы спирали заведены под крепежные элементы и жестко закреплены на подвижной и неподвижной частях конструкции, при этом металлическая спираль размещена внутри электропроводящей плетенки (4) , при этом плетенка повторяет витки спирали, а металлическая спираль в узлах крепления жестко соединена с концами плетенки посредством электропроводящего материала. Изобретение обеспечивает расширение эксплуатационных возможностей в условиях деформации кручения электропроводящего элемента и повышение надежности. 3 ил.

Устройство фиксации гермоконтейнера научной аппаратуры (ГК НА) относится к космической технике и может быть использовано при проектировании перемещающихся в пространстве элементов космического аппарата (КА) и имеющих жесткую механическую связь с корпусом КА в исходном и рабочем положениях. Устройство фиксации ГК НА содержит подвижную раму, установленную на основании, электропривод подвижной рамы, упоры-ограничители крайних положений рамы, механизмы фиксации, установленные на КА и взаимодействующие с упорами-ограничителями ГК НА в исходном положении. Механизмы фиксации содержат подпружиненные разноплечие рычаги, большие плечи которых взаимодействуют с запирающими элементами механизмов фиксации, выполненных в виде пирозамков, установленных на КА. Малые плечи рычагов взаимодействуют с упорами ГК НА. Узлы фиксации рабочего положения гермоконтейнера установлены на подвижной раме и снабжены электроприводами, которые взаимодействуют с подпружиненными рычагами, шарнирно установленными на штоках пирочек. Другие концы рычагов взаимодействуют с упорами, закрепленными на корпусе КА. Достигается повышение надежности устройства фиксации ГК НА. 10 ил.

 


Наверх