Патенты автора Цаплин Дмитрий Александрович (RU)

Изобретение относится к области электротехники, а именно к узлу заделки экранированного кабеля в электросоединитель. Технический результат заключается в обеспечении надежного электрического контакта наружного экрана кабеля с корпусом электросоединителя по всему периметру для максимальной защиты от ЭМП. Узел заделки экранированного кабеля в электросоединитель содержит экранированный кабель, токоведущие жилы которого соединены с контактами электрического соединителя, электропроводный кожух с полым хвостовиком, выполнен в виде втулки, на боковой поверхности которой выполнены сквозные прорези с образованием лепестков, с возможностью их деформирования при обжатии неэкранированной части кабеля, при этом экранирующая оболочка кабеля натянута на втулку и зафиксирована бандажом из проволоки, концы которой соединены с разрезной втулкой путем сварки. 2 ил.

Изобретение относится к области измерения механических параметров, например ускорений, и может быть использовано для демпфирования колебаний чувствительных элементов измерительных устройств. Магнитная система содержит по крайней мере один электропроводящий элемент, установленный с возможностью перемещения в рабочем зазоре магнитной системы, которая состоит из двух или более идентичных частей. Каждая из частей включает в себя постоянные магниты, соединенные между собой с образованием мозаичной структуры, в которой между двумя постоянными магнитами с одинаковым направлением намагниченности образован рабочий зазор, при этом части магнитной системы и магниты в каждой из них соединены между собой разноименными магнитными полюсами, кроме одной пары магнитов в каждой из частей, соединенных между собой одноименными магнитными полюсами. Технический результат – повышение коэффициента демпфирования. 2 ил.

Изобретение относится к микроэлектронике и может быть использовано для разработки микросборок различного назначения. Микросборка содержит корпус, на который установлена коммутационная плата с размещенными на ней активными и/или пассивными радиоэлементами, каждый из которых соединен своими выводами с контактными площадками коммутационной платы. Коммутационная плата и радиоэлементы покрыты слоем поли-пара-ксилилена. На коммутационной плате установлены токовыводы, выполненные в виде штырьковых лепестков, при этом одни концы токовыводов электрически соединены с контактными площадками коммутационной платы, а другие концы выведены наружу через изолированные отверстия, выполненные в металлической крышке микросборки, и загерметизированы. Достигаемым техническим результатом является упрощение конструкции микросборки при сохранении ее влагозащищенности и ремонтопригодности, а также повышение стойкости к помехам и паразитным наводкам. 1 ил.

Изобретение относится к микроэлектронике, а именно к технологии окончательной сборки герметичных микроузлов и микросборок, имеющих вакуум или иную среду внутри, и может быть использовано в приборостроительной промышленности в технологии сборки герметичных приборов, закрытых металлическим кожухом. Способ герметизации микроузла заключается в помещении собранного микроузла в вакуумную камеру, вакуумировании или заполнении объема рабочим газом и осуществлении герметизации микроузла. Одновременно при изготовлении кожуха микроузла в его основании выполняют кольцевую теплоизолирующую канавку и паз, после чего кожух устанавливают на основании микроузла с зазором для образования парогазового канала между свариваемыми кромками кожуха, основания микроузла и пазом, с последующей сваркой лазерным лучом между собой так, что сварной шов имеет непроваренный отрезок в зоне паза. Не прекращая процесса вакуумирования или газозаполнения через парогазовый канал, осуществляют окончательную герметизацию микроузла, заваривая непроваренный отрезок лазерным лучом. Технический результат - повышение технологичности процесса герметизации микроузла, качества сварного соединения, исключение возможности попадания расплавленного металла или луча лазера во внутренний объем микроузла. 2 ил.

ГЕРМОВВОД // 2538093
Изобретение относится к области изготовления миниатюрных гермовводов и может быть использовано во всех изделиях электровакуумного приборостроения. Гермоввод состоит из наружного корпуса, в котором установлено не менее одного неметаллизированного изолятора, внутри которого размещен один или несколько токовводов, при этом между каждым токовводом и каждым изолятором, каждым изолятором и наружным корпусом образованы зазоры, заполненные путем капиллярного течения активным медно-титановым припоем, посредством которого соединены все элементы гермоввода. Токоввод выполнен в виде полой трубки с размещенным и герметично соединенным с ней центральным контактом, при этом с противоположной стороны поступления припоя в наружном корпусе и изоляторе выполнены кольцевые проточки, диаметр которых больше внутренних диаметров наружного корпуса и изолятора, выполненных из материалов, температурные коэффициенты линейного расширения которых близки к температурному коэффициенту линейного расширения припоя. Изобретение обеспечивает возможность получения надежного паяного соединения, упрощение конструкции гермоввода с упрощением технологического процесса изготовления. 1 ил.

 


Наверх