Узел заделки экранированного кабеля в электросоединитель



Владельцы патента RU 2788954:

Российская Федерация, от имени которой выступает Государственная корпорация по атомной энергии "Росатом" (Госкорпорация "Росатом") (RU)
Федеральное государственное унитарное предприятие "Российский федеральный ядерный центр - Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной физики" (ФГУП "РФЯЦ-ВНИИЭФ") (RU)

Изобретение относится к области электротехники, а именно к узлу заделки экранированного кабеля в электросоединитель. Технический результат заключается в обеспечении надежного электрического контакта наружного экрана кабеля с корпусом электросоединителя по всему периметру для максимальной защиты от ЭМП. Узел заделки экранированного кабеля в электросоединитель содержит экранированный кабель, токоведущие жилы которого соединены с контактами электрического соединителя, электропроводный кожух с полым хвостовиком, выполнен в виде втулки, на боковой поверхности которой выполнены сквозные прорези с образованием лепестков, с возможностью их деформирования при обжатии неэкранированной части кабеля, при этом экранирующая оболочка кабеля натянута на втулку и зафиксирована бандажом из проволоки, концы которой соединены с разрезной втулкой путем сварки. 2 ил.

 

Изобретение относится к области электротехники, а именно к узлу заделки экранированного кабеля в электросоединитель.

Известен узел заделки экранированного кабеля в электросоединитель (см. патент РФ №2305880 опубликованный 10.04.2007 Б.И. №10), состоящий из экранированного кабеля, токоведущие жилы которого соединены с контактами электрического соединителя и электропроводного кожуха, имеющего полый хвостовик с размещенной в нем неэкранированной частью кабеля. Хвостовик корпуса электросоединителя охватывают и обжимают в импульсном магнитном поле электропроводным кожухом, выполненным из металлической фольги, а экранирующую оболочку кабеля натягивают на электропроводный кожух, помещая ее между наружной поверхностью электропроводного кожуха и дополнительным накладным кольцом из металлической фольги, который также обжимают импульсным магнитным полем.

Вышеуказанное устройство является наиболее близким по технической сущности к заявляемому устройству и поэтому выбрано в качестве прототипа.

Недостатком прототипа является сложная технология изготовления электропроводного кожуха методом раздачи заготовки. Способ сборки кожуха и крепление к нему экранирующей плетенки требует применения импульсного магнитного индуктора, что также усложняет технологию изготовления.

Решаемой технической задачей является создание узла заделки экранированного кабеля, с упрощенной технологией изготовления его составных частей и сборки.

Достигаемым техническим результатом является обеспечение надежного электрического контакта наружного экрана кабеля с корпусом электросоединителя по всему периметру для максимальной защиты от ЭМП, а также надежной механической фиксацией жгута в корпусе соединителя.

Для достижения технического результата и узле заделки экранированного кабеля в электросоединитель, содержащем экранированный кабель, токоведущие жилы которого соединены с контактами электрическое соединителя, электропроводный кожух которого имеет полый хвостовик с размешенной в нем неэкранированной частью кабеля, новым является то, что хвостовик электропроводного кожуха выполнен в виде втулки, на боковой поверхности которой выполнены сквозные прорези с образованием лепестков, с возможностью их деформирования при обжатии неэкранированной части кабеля, экранирующая оболочка которого натянута на втулку и зафиксирована бандажом из проволоки, концы которой соединены с разрезной валкой путем сварки.

Новая совокупность существенных признаков позволяет полностью исключить в кабеле помехи, вызываемые накоплением на поверхности кабеля статического электричества и последующими его разрядами между электрически разобщенными токопроводящими элементами кабеля, за счет обеспечения сплошного экранирования всех внешних поверхностей кабеля и надежного соединении всех элементов экрана между собой и с корпусами соединяемых кабелем приборов. Предлагаемый способ заделки кабели в электросоединитель позволяет снять механические нагрузки с мест соединения проводов жгута с контактами соединителя. Бандажирование проволокой и соединение ее концов сваркой к разрезной втулке обеспечивает гарантированное прилегание всей поверхности плетенки к ее наружной поверхности, при этом происходит поджатие жгута сдеформированными лепестками разрезной втулки, которые своей внутренней поверхностью охватывают кабель и фиксируют его в соединителе, не допуская продольного смещения кабеля относительно контактов и соединителя в целом.

На фигуре 1 представлен общий вид заделки экранированного кабеля в электросоединитель. На фигуре 2 - хвостовик электросоединителя.

Узел заделки экранированного кабеля в электросоединитель 1, содержит экранированный кабель 2, токоведущие жилы 3 которого соединены с контактами 4 электросоединителя 1. Электропроводный кожух электросоединители 1 имеет полый хвостовик 5 с размещенной в нем неэкранированной частью кабеля 2. Хвостовик 5 электропроводного кожуха выполнен в виде втулки, на боковой поверхности которой выполнены сквозные прорези с образованием лепестков 6, с возможностью их деформирования при обжатии неэкранированной части кабеля 2. Экранирующая оболочка 7 кабеля 2 натянута на втулку и зафиксирована бандажом из проволоки 8, концы которой соединены с разрезной втулкой путем сварки.

Устройство работает следующим образом.

Токоведущие жилы 3 кабеля 2, проходят внутри хвостовика 5 электропроводного кожуха и монтируются в контакты 4 электросоединителя 1. Экранирующая оболочка 7 натягивается на разрезную втулку и фиксируется бандажом из проволоки 8. При бандаже проволокой 8 лепестки 6 разрезной втулки 5 упруго деформируются, плотно фиксируя кабель 2, предохраняя монтажные соединения от воздействия на них механических нагрузок.

Выполнение бандажа проволокой 8 обеспечивает равномерное поджатие экранирующей оболочки 7 к разрезной втулке 5, для надежного электрического контакта по всему периметру. Фиксация бандажа сваркой позволяет использовав данный вид заделки кабеля в электросоединитель при специальных воздействиях.

Изготовлен опытный образец, который подтвердил работоспособность заявленного устройства.

Узел заделки экранированного кабеля в электросоединитель, содержащий экранированный кабель, токоведущие жилы которого соединены с контактами электрического соединителя, электропроводный кожух которого имеет полый хвостовик с размещенной в нем неэкранированной частью кабеля, отличающийся тем, что хвостовик электропроводного кожуха выполнен в виде втулки, на боковой поверхности которой выполнены сквозные прорези с образованием лепестков, с возможностью их деформирования при обжатии неэкранированной части кабеля, экранирующая оболочка которого натянута на втулку и зафиксирована бандажом из проволоки, концы которой соединены с разрезной втулкой путем сварки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к коннектору для электрода ЭКГ и кабелю ЭКГ. Коннектор для электрода ЭКГ для механического и электрического соединения внешнего электрода ЭКГ с проводом отведения содержит соединительное приспособление для механического соединения коннектора для электрода ЭКГ с внешним электродом ЭКГ, вывод провода отведения для соединения с сигнальной линией провода отведения, вывод экрана для соединения с экраном провода отведения, электродный контакт для введения в контакт с электрическим контактом электрода ЭКГ, элемент фиксации потенциала, соединенный электрически между выводом провода отведения и выводом экрана, и резистор, соединенный электрически между выводом провода отведения и электродным контактом.

Изобретение относится к блоку датчиков, который расположен внутри трубопровода, для измерения свойства флюида, протекающего через этот трубопровод. Блок датчиков содержит: опору датчика; корпусную секцию, содержащую проксимальную и дистальную стороны, и центр, содержащий камеру, при этом указанная камера имеет нижнюю часть и верхнюю часть, причем нижняя часть обеспечивает открытый путь между проксимальной и дистальной сторонами корпусной секции, обеспечивая проточный канал через корпусную секцию; разъем в верхней части камеры, при этом разъем выполнен с возможностью приема опоры датчика; уплотняющую прокладку, расположенную поверх опоры датчика; зажим, выполненный с возможностью сжатия и удержания уплотняющей прокладки и опоры датчика на месте в разъеме; и по меньшей мере один датчик, выполненный с возможностью измерения свойства флюида; при этом опора датчика поддерживает по меньшей мере один датчик в положении относительно стенок проточного канала через блок датчиков и на постоянной глубине относительно флюида, протекающей через блок датчиков.

Изобретение относится к области электротехники, в частности к устройствам для управления блоком электророзеток. Технический результат заключается в обеспечении безопасной эксплуатации электророзеток.

Изобретение касается штекерного модуля для ввода в металлическую удерживающую рамку модульного штекерного соединителя, причем этот штекерный модуль имеет защиту от перенапряжений, имеющую по меньшей мере одну контактную пружину для электрического контактирования с металлической удерживающей рамкой, схема защиты от перенапряжений имеет соединение на массу, которое соединено электропроводящим соединением с контактной пружиной.

Изобретение относится к электротехнике. Высокоскоростной гнездовой разъем содержит множество экранирующих слоев, обеспечивающих изоляцию токопроводящих дорожек на подложке, что улучшает характеристики разъема.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для соединения электроприбора с проводкой источника электропитания и для монтажа электроприбора на опоре. Техническим результатом является упрощение монтажа и управления устройством.

Изобретение относится к электротехнике. В модуле для модульного промышленного штекерного соединителя расположены по меньшей мере два электрических контактных элемента (6), для каждого из которых предназначено по сенсору (13) Холла для измерения тока.

Изобретение относится к способу управления электропитанием, устройству для разветвителя питания и разветвителю питания. Технический результат - изобретение обеспечивает гибкое управление состоянием питания розетки разветвителя питания, так что может быть предотвращена избыточная зарядка электронного устройства, а также может быть предотвращена подача электроэнергии в электронное устройство, не требующее подачи электроэнергии, что не только обеспечивает экономию электроэнергии, но также предохраняет электронное устройство.

Соединительный элемент и кабель с разъемами, включающие электронный соединитель типа HDMI, включающий выпускную секцию и множество эластичных соединительных проводников. Каждый из эластичных соединительных проводников соединен гальванически одним концом с соответствующим предварительно настроенным выходным штекером электронного соединителя.

Соединительный элемент и кабель с разъемами, включающие электронный соединитель типа HDMI, включающий выпускную секцию и множество эластичных соединительных проводников. Каждый из эластичных соединительных проводников соединен гальванически одним концом с соответствующим предварительно настроенным выходным штекером электронного соединителя.

Изобретение относится к области радиотехники, в частности к обеспечению электромагнитной совместимости и защиты от электромагнитных помех радиоэлектронной аппаратуры, в ситуациях, где необходима повышенная эффективность экранирования торцевого соединения разъемных соединений корпусов. Устройство экранирования разъемного соединения представляет собой закрепленный на разъемном соединении металлический экран.
Наверх