Патенты автора Загадаев Алексей Петрович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к ЛОР-онкологии, и может быть использовано для профилактики инфекционного поражения голосовых протезов у пациентов после ларингэктомии. Для этого проводят антимикробную фотодинамическую терапию на область голосового протеза путем введения в его просвет 1-2 мл Радагеля 0,5% или Фотодитазин геля 0,5%, которые выдерживают не менее 15 минут. После этого обработанный таким образом голосовой протез облучают изнутри лазерным излучением с длиной волны 662 нм при плотности дозы лазерного излучения 30-50 Дж/см2, при выходной мощности оптического элемента 600 мВт в течение 2,1 мин, а при выходной мощности 400 мВт - в течение 5,2 мин, 1 раз в месяц. Способ препятствует возникновению и развитию грибковой инфекции в области глотки и пищевода при увеличении срока эксплуатации голосовых протезов, тем самым повышая качество жизни пациентов после удаления гортани по поводу рака. 2 з.п. ф-лы, 1 ил., 2 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к ЛОР-онкологии. На дооперационном этапе трахеопищеводного шунтирования с голосовым протезированием выполняют эндоскопическое ультразвуковое исследование через трахеостомическое отверстие. В область задней стенки трахеи в зоне формирования будущего трахеопищеводного шунта устанавливают датчик эндоУЗИ частотой 7,5-20 МГц. Определяют общую толщину мембранозной части трахеи и передней стенки пищевода в области формирования трахео-пищеводной фистулы, что соответствует минимальной длине голосового протеза. К ней прибавляют 1-1,5 мм и определяют оптимальную длину голосового протеза. Способ позволяет снизить послеоперационные осложнения, продлить срок службы голосовых протезов и улучшить качество жизни пациентов. 1 з.п. ф-лы, 2 ил., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, онкологии, лучевой диагностике непальпируемых внутрипротоковых доброкачественных опухолей и внутрипротокового рака молочной железы, проявляющихся выделениями из соска и не отображающихся при маммографии и ультразвуковом исследовании. Проводят стереотаксическую чрескожную инвазивную маркировку опухоли, для чего вначале контрастируют опухоль путем заполнения протоковой системы раствором урографина, получают дуктограмму в прямой проекции и проводят на ней взаимоперпендикулярные линии - через центр опухоли во фронтальной плоскости и через сосок в сагиттальной плоскости. Затем измеряют длину двух отрезков: от соска до пересечения этих линий и от латерального или медиального края железы, в зависимости от локализации опухоли во внутреннем или наружном квадранте, до опухоли. Полученные отрезки отмечают на коже, откладывая соответствующее расстояние от соска и от края железы до их пересечения, что является точкой проекции опухоли на коже. Далее эту размеченную точку используют при процедуре стереотаксической локализации опухоли с помощью проволочного локализационного мандрена. Способ обеспечивает надежное определение локализации патологического образования в молочной железе с точностью до +0,1 мм с гарантией удаления образования при проведении секторальной резекции молочной железы. 1 ил., 1 пр.

 


Наверх