Патенты автора Хамидуллина Лейсан Шамилевна (RU)

Изобретение относится к области элементорганической химии, а именно к синтезу диал-килполисульфидов. Описывается новое химическое соединение 1-(2-фенилпроп-1-ен-1-ил)-4-(2-фенилпропил)тетрасульфан формулы: . Технический результат заключается в получении нового химического соединения, которое может быть использовано в качестве ингибитора коксообразования в процессе пиролиза и сульфидирующего агента для катализаторов гидрогенизационных процессов. 2 табл., 5 пр.

Изобретение предназначено для нефтяной, газовой и химической промышленности, относится к регенерации водных растворов алканоламинов при очистке углеводородных газов от сероводорода. Способ регенерации водных растворов алканоламинов (моноэтаноламина, диэтаноламина, метилдиэтаноламина и др.) при очистке углеводородных газов от сероводорода включает жидкофазное окисление поглощенного алканоламинами сероводорода в присутствии углеводородного растворителя. В качестве растворителя используется бензиновая, или керосиновая, или дизельная фракция. В качестве катализатора используют гетерогенный катализатор окисления сернистых соединений на полипропиленовом носителе КСМ-Х, в состав которого входит дихлорфталоцианин кобальта и оксиды металлов переменной валентности. Сероводород в процессе окислительной регенерации алканоламинов превращается в элементную серу. Изобретение обеспечивает возможность проведения регенерации водных растворов сероводородсодержащих алканоламинов при более низких температурах с образованием безвредной элементарной серы. 1 табл., 12 пр.

Изобретение относится к способам очистки бензиновых, керосиновых, дизельных фракций, легких нефтей и газоконденсатов от кислых примесей и может быть использовано в нефтеперерабатывающей, нефтедобывающей и нефтехимической отраслях промышленности. В описанном способе щелочной очистки углеводородного сырья от кислых примесей в качестве щелочного агента используют водный раствор гидроксида калия с концентрацией 40-50 мас.%, а в качестве побочного продукта выделяется концентрат калиевых солей органических кислот, щелочной раствор после отстаивания от концентрата солей органических кислот используется повторно, концентрация щелочного раствора поддерживается постоянной добавлением в него расчетного количества твердого гидроксида калия, а накапливаемая в щелочном растворе реакционная вода при поглощении кислых примесей подвергается отдувке газом или отпарке. Технический результат - получение в качестве побочного продукта концентрата калиевых солей органических кислот и исключение непрерывного образования токсичных стоков. 1 табл., 1 пр.

Изобретение может быть использовано для окислительного обезвреживания водных технологических конденсатов и/или сернисто-щелочных стоков, загрязненных токсичной сульфидной и/или меркаптидной серой, поступающих с предприятий нефтяной, газовой, химической, целлюлозно-бумажной, металлургической промышленности и кожевенного производства. Способ очистки сточных вод от сульфидной и/или меркаптидной серы включает их окисление кислородом воздуха в присутствии гетерогенного катализатора окисления сернистых соединений на полимерном носителе. Окисление сульфидной и/или меркаптидной серы в стоках ведут в присутствии углеводородного растворителя, в качестве которого используют бензиновую, и/или керосиновую, и/или дизельную фракции или смеси на их основе. В качестве катализатора используют высокоактивный гетерогенный катализатор окисления сернистых соединений КСМ-Х. Окисление ведут при объемном соотношении углеводородной фракции к очищаемому стоку 1:(1÷10), предпочтительно 1:2, при температуре от 20 до 80оС, избыточном давлении воздуха от 0,1 до 1,0 МПа, при рН окисляемых стоков ниже 9. Установка для очистки сточных вод от сульфидной и/или меркаптидной серы включает подогреватель стоков 1, реактор окисления 3 в виде колонны, заполненной катализатором КСМ-Х и снабженной диспергатором, сепаратор 4 отработанного воздуха, отстойник 5, насос 7 для подачи углеводородной фракции в реактор окисления 3, емкость хранения 6 углеводородной фракции, компрессор 2 для подачи воздуха в реактор окисления 3. Изобретение позволяет ускорить реакции окисления сульфидной и/или меркаптидной серы в стоках и повысить глубину очистки стоков от токсичных сульфидов и меркаптидов, устранить выделения элементной серы при обезвреживании стоков с pH ниже 9,0. 2 н.п. ф-лы, 1 ил., 15 пр.

Изобретение относится к области очистки углеводородов от сернистых соединений и может быть использовано в нефтяной, газовой и нефтехимической отраслях промышленности. Изобретение касается способа очистки легкого углеводородного сырья от карбонилсульфида путем его разложения в углеводороде щелочным реагентом с последующим отделением насыщенного сульфидными соединениями щелочного реагента и его окислительной регенерацией обработкой кислородом воздуха в присутствии катализатора окисления сернистых соединений. В качестве щелочного реагента используют промотор, содержащий водный раствор щелочи (NaOH, KOH) и водорастворимые полярные органические соединения, образующиеся при обработке продуктов взаимодействия щелочи с кислыми примесями углеводородных фракций кислородом воздуха в присутствии катализатора на полимерной основе. Окислительную регенерацию щелочного реагента, насыщенного сернистыми соединениями, ведут обработкой кислородом воздуха при температуре 30-80°С и давлении до 3,0 МПа в присутствии катализаторов на полимерном носителе, при этом указанный щелочной реагент (промотор) имеет общую щелочность не менее 5 мас.% и содержание водорастворимых полярных соединений и кислых примесей в нем составляет не менее 1,7 мас.%. Технический результат - повышение степени очистки сжиженных углеводородных газов, в частности пропан-пропиленовой фракции, от карбонилсульфида (COS). 2 табл.

 


Наверх