Патенты автора Чуб Елена Владимировна (RU)

Изобретение относится к биотехнологии. Описан набор олигонуклеотидных праймеров и зондов для идентификации РНК коронавируса человека SARS-CoV-2 методом изотермической ПЦР с гибридизационно-флуоресцентной детекцией в режиме реального времени и может быть использовано в биотехнологии и генетической инженерии. Набор содержит диагностические пары праймеров к двум генам lab и S вируса SARS-CoV-2 и DARC-зонды, а также пару праймеров к ферменту Glyceraldehyde 3-phosphate dehydrogenase - GAPDH, EC 1.2.1.12. Техническим результатом заявленного изобретения является обеспечение одновременно высокой чувствительности и специфичности. 9 ил.

Изобретение относится к штамму hCoV-19/Russia/Omsk-202118-1707/2020 вируса SARS-CoV-2, иммуносорбенту, содержащему цельновирионный антиген, полученный с использованием указанного штамма, и тест-системе ИФА для выявления антител классов М, G и А к коронавирусу SARS-CoV-2 и может быть использовано в медицинской вирусологии. Техническим результатом предлагаемого изобретения является повышение чувствительности набора реагентов для двухстадийного твердофазного непрямого иммуноферментного анализа (ИФА) с использованием цельновирионного антигена, полученного на основе заявляемого штамма hCoV-19/Russia/Omsk-202118-1707/2020 вируса SARS-CoV-2. Указанный технический результат достигается получением штамма hCoV-19/Russia/Omsk-202118-1707/2020 вируса SARS-CoV-2, депонированного в Государственной коллекции возбудителей вирусных инфекций и риккетсиозов ФБУН ГНЦ ВБ «Вектор» Роспотребнадзора. Указанный технический результат достигается также получением иммуносорбента, содержащего цельновирионный антиген вируса SARS-CoV-2, используемого в качестве компонента иммуноферментной тест-системы для выявления антител классов М, G и А к вирусу SARS-CoV-2. Указанный технический результат достигается также изготовлением иммуноферментной тест-системы для выявления антител классов М, G и А к вирусу SARS-CoV-2, содержащему вышеуказанный иммуносорбент. 3 н. и 1 з.п. ф-лы, 11 табл., 7 пр.

Изобретение относится к области биохимии, в частности к набору олигодезоксирибонуклеотидных праймеров и флуоресцентно-меченого ДНК-зонда для идентификации коронавируса человека 2019-nCoV методом ПЦР с гибридизационно-флуоресцентной детекцией в режиме реального времени. Изобретение обеспечивает высокую чувствительность детекции коронавируса человека 2019-nCoV методом ПЦР с гибридизационно-флуоресцентной детекцией в клинических образцах. 5 ил., 4 табл., 4 пр.

Изобретение относится к биотехнологии, в частности к генетической инженерии, и может быть использовано для выявления генетического материала (РНК) коронавирусов человека SARS и 2019-nCoV в клинических образцах. Представлен набор олигодезоксирибонуклеотидных праймеров и флуоресцентно-меченого ДНК-зонда для идентификации коронавирусов человека SARS и 2019-nCoV методом ОТ-ПЦР с гибридизационно-флуоресцентной детекцией. Набор содержит одну пару олигонуклеотидов, обладающих активностью прямого и обратного праймеров в полимеразной цепной реакции, а также флуоресцентно-меченый ДНК-зонд. Прямой (F4) и обратный (R5) праймеры имеют последовательности: F4: 5'-GTTGCAACTGAGGGAGCCTTG-3', R5: 5'-GAGAAGAGGCTTGACTGCCG-3' соответственно. Флуоресцентно-меченый ДНК-зонд Pb1: 5'-FAM-TACACCAAAAGATCACATTGGCACCCG-BHQ1-3'. Изобретение обеспечивает чувствительный и специфичный набор средств для детекции коронавирусов человека SARS и 2019-nCoV методом ПЦР с гибридизационно-флуоресцентной детекцией в режиме реального времени в клинических образцах. Представленный набор выявляет генетический материал коронавируса SARS в концентрации 1×103 копий/мл в 85,7% случаев, чувствительность составляет не менее 50 геном-эквивалентов на реакцию. 5 ил., 4 табл., 4 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии и медицины. Предложен набор олигонуклеотидных праймеров и флуоресцентно-меченых зондов для идентификации вируса клещевого энцефалита, вируса лихорадки Западного Нила, боррелий и риккетсий методом мультиплексной ПЦР в режиме реального времени. Изобретение обеспечивает набор праймеров и зондов для мультиплексной идентификации генетического материала четырех инфекционных патогенов, передающихся клещами. 4 ил., 4 табл., 2 пр.

Изобретение относится к наборам олигодезоксирибонуклеотидных праймеров и флуоресцентно-меченых ДНК-зондов для идентификации генетического материала методом мультиплексной ПЦР. Представленный набор содержит олигодезоксирибонуклеотидные праймеры и флуоресцентно-меченые ДНК-зонды для идентификации таких РНК вирусов, как энтеровирусы, ротовирусы, вирусы гепатита А и Е, аденовирусы, норовирусы и астровирусы. Изобретение может быть использовано в исследовании проб водной среды с целью выявления в них энтеровирусов, ротовирусов, вирусов гепатита А и Е, аденовирусов, норовирусов и астровирусов. 2 з.п. ф-лы, 3 табл., 7 ил.

Изобретение относится к области молекулярной биологии, конкретно к рекомбинантной экспрессии апоптина, и может быть использовано в качестве противоопухолевого терапевтического трансгена. Сконструированная плазмидная ДНК pcDNA4-Apo-2NLS2 имеет молекулярную массу 5,13 мДа, размер 7896 п.н. и содержит в соответствии с физической и генетической картой, приведенной на фиг. 5, оперон размером 1071 п.н., состоящий из ранне-позднего промотора CMV, лидерного фрагмента, последовательности пенетрирующего пептида белка ТАТ ВИЧ, гена апоптина вируса анемии цыплят и последовательности эпитопа Flag; промотор CMV 232-819 п.н.; Т7 промотор 863-882 п.н.; Xpres праймер 1112-1130 п.н.; ТОРО сайт клонирования 1184 п.н.; генетические маркеры: ген устойчивости Zeocin; ген b-лактамазы, определяющий устойчивость к ампициллину; и уникальные сайты рестрикции: ClaI (1918); XbaI (2619); BamHI (2993); SalI (3001); BstWI (3425). Полученная плазмидная ДНК pcDNA4-Apo-2NLS2 предназначена для экспрессии белка апоптина с удвоенным сайтом NLS2, избирательно индуцирующего р53 независимый апоптоз неопластических опухолевых клеток человека. Синтетический ген апоптина в составе указанной ДНК характеризуется нуклеотидной последовательностью SEQ ID NO1 и размером 393 п.н. Изобретение позволяет повысить активность экспрессируемого модифицированного гена белка апоптина в отношении индуцирования избирательного апоптоза опухолевых клеток. 9 ил., 1 табл., 2 пр.

 


Наверх