Патенты автора Рамазанов Руслан Рашитович (RU)

Изобретение относится к области строительства, а именно к способам соединения тонкостенных стальных элементов, например, при изготовлении решетчатых конструкций. Способ соединения тонкостенных элементов открытого сечения включает выполнение на стенке конца профиля двух продольных надрезов, последующий отгиб образовавшегося участка стенки до контакта с основной стенкой, наложение конца стержня на прикрепляемую деталь и установку крепежных элементов в пределах отогнутого участка стенки. При этом перед выполнением надрезов или отгиба по длине отгибаемого участка стенки выполнены продольные гофры, ориентированные выпуклостью наружу. Технический результат состоит в повышении несущей способности соединения тонкостенных элементов. 4 ил.

Изобретение относится к области строительства, а именно к способу соединения тонкостенных профилей в несущих элементах легких ферм, арок и т.п. Способ соединения тонкостенного элемента открытого сечения включает выполнение на стенке конца элемента продольного надреза, отгиб образовавшихся частей стенки, наложение конца стержня на присоединяемую деталь и установку крепежных элементов, причем продольный надрез стенки выполняют по ее середине, а затем устанавливают на ширину стенки листовую деталь с симметричным треугольным вырезом с вершиной в точке конца продольного надреза, а отгиб частей стенки выполняют до контакта с внешней поверхностью листовой детали, при этом крепежные элементы устанавливают как в пределах отогнутых на листовую деталь частей стенки, так и в пределах выступающего за вершину треугольного выреза участка листовой детали. Технический результат - увеличение несущей способности узла соединения. 5 ил.

Изобретение относится к области строительства, а именно к способу соединения тонкостенных профилей в несущих элементах легких ферм, арок и т.п. Способ крепления тонкостенного элемента открытого сечения включает выполнение на стенке конца элемента продольного надреза, отгиб образовавшихся частей стенки до контакта с основной стенкой элемента, наложение конца тонкостенного элемента на присоединяемую деталь и установку крепежных элементов в пределах отогнутых частей стенки, причем продольный надрез стенки элемента выполняют по ее середине, а отгиб осуществляют в разные стороны по линиям, соединяющим точки, лежащие на торце стенки в одной и трех четвертях ее высоты, и точку на конце надреза. Технический результат - уменьшение материалоемкости. 3 ил.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при изготовлении решетчатых конструкций из тонкостенных профилей открытого поперечного сечения. Технический результат изобретения заключается в повышении прочности узла крепления раскосов тонкостенного открытого сечения к поясам решетчатой конструкции. Способ крепления раскосов в решетчатой конструкции включает установку концов раскосов тонкостенного открытого сечения симметрично между элементами поясов и соединение с ними через полки раскосов крепежными элементами. Перед установкой на концах раскосов в их стенках по центру выполняют продольные резы и образовавшиеся части стенки отгибают до образования совместного плоского участка с полками раскосов, а крепежные элементы, например самосверлящиеся болты, устанавливают в пределах указанных плоских участков контакта полок и отогнутых участков стенок раскосов. 5 ил.

Изобретение относится к области строительства, а именно к способу соединения тонкостенных элементов открытого сечения, и может быть использовано при изготовлении решетчатых конструкций. Технический результат изобретения заключается в повышении прочности соединения на растяжение. В способе соединения тонкостенных элементов открытого сечения, включающем выполнение в их конце двух продольных надрезов в стенке, отгиб части стенки, ограниченной надрезами, наложение конца элемента стенкой на присоединяемую деталь и установку крепежных элементов, между стенкой элемента и ее отгибаемой частью в упор по месту перегиба устанавливают дополнительную деталь. Крепежные элементы размещают в пределах отгибаемой части стенки, а также и по плоскости дополнительной детали, выступающей за пределы отгибаемой части стенки. 2 з.п. ф-лы, 6 ил.

 


Наверх