Патенты автора Цыбульский Олег Андреевич (RU)

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано для измерений расхода и количества газообразных сред. Система измерения газовой среды содержит линию подачи газа, измерительный преобразователь расхода, регулятор давления, устройство измерения выходного сигнала измерительного преобразователя расхода и i-е количество клапанов и критических сопел, причем линия подачи газа, измерительный преобразователь расхода, регулятор давления соединены последовательно, соединенные последовательно каждые i-е критическое сопло и клапан подсоединены параллельно измерительному преобразователю расхода и регулятору давления, а устройство измерения выходного сигнала измерительного преобразователя расхода соединено с измерительным преобразователем расхода и всеми i-ми клапанами, где i - 1; 2…n. Технический результат - повышение точности измерения расхода и увеличение диапазона измерения. 2 ил.

Изобретение относится к вычислительной и измерительной технике и может быть использовано в информационно-измерительных системах и приборах с цифровой обработкой информации. Технический результат заключается в расширении динамического диапазона измерения. Технический результат достигается за счет способа аналого-цифрового преобразования, который включает подачу преобразуемого сигнала на первый вход первого и второго сумматоров и подачу опорных сигналов а0 и b0 на вторые входы сумматоров, при этом подают сигнал с выхода первого сумматора, равный (X+a0), на измерительный вход блока сравнения и формирования выходного кода, а сигнал с выхода второго сумматора, равный (b1X+b0), подают на опорный вход блока сравнения и формирования выходного кода, осуществляют в блоке сравнения и формирования выходного кода регулирование сигнала (b1X+b0) до момента его равенства с сигналом (X+a0). 1 ил.

Группа изобретений относится к области измерительной техники и может быть использовано для измерения расхода и количества газообразных сред. Клапан с гистерезисной характеристикой для измерения расхода газовой среды содержит корпус с закрепленной в нем втулкой, имеющей две поверхности запирания, подвижный поршень, притягивающиеся постоянные магниты, один из которых закреплен во втулке, другой в тарелке поршня, дополнительно содержит катушку индуктивности, размещенную в зоне взаимодействия магнитов. Система измерения расхода газовой среды, содержащей линию подачи газа, клапан с гистерезисной характеристикой и измерительную камеру, имеющую фиксированный объем, дополнительно содержит критическое сопло. Технический результат - повышение точности измерения расхода. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

 


Наверх