Патенты автора Пасечко Лиана Анатольевна (RU)

Изобретение относится к биотехнологии и нанотехнологии. Предложен способ микрокапсулирования хлореллы в полимерной оболочке, включающий получение суспензии нативной формы хлореллы, диспергированной в 50%-ном растворе поливинилпирролидона, внесение полученной суспензии дозатором со скоростью 2,0 мл/мин в 30%-ный раствор танина с высоты 20-25 см при перемешивании 50-60 об/мин в течение 30-60 мин; затем микрокапсулы промывают и высушивают при 30-35°С. Изобретение обеспечивает повышение биологических свойств целевого продукта, оказывающего более выраженное стимулирующее действие на метаболизм у животных. 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к ветеринарии, а именно к разработке лекарственных средств, предназначенных для профилактики и лечения метаболических заболеваний у коров. Энергометаболический состав для профилактики и лечения кетоза и жирового гепатоза у коров содержит в качестве легкоусвояемого активатора гликолиза пропиленгликоль и в качестве активного метаболика и гепатопротектора янтарную кислоту при следующем соотношении компонентов из расчета на разовую дачу: пропиленгликоль 150 г, янтарная кислота 15 г, вода питьевая до объема 500 мл. Изобретение обеспечивает создание энергометаболического состава, который обладает глюкогенным действием и гепатопротекторной активностью. 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к ветеринарии, а именно к энергометаболическому составу для профилактики и лечения кетоза и гепатоза у коров. Состав характеризуется тем, что он состоит из глицерина и янтарной кислоты, разведенных в питьевой воде, причем на 500 мл питьевой воды компоненты берут в следующем соотношении: 15 г глицерина, 150 г янтарной кислоты. Использование изобретения позволит сократить сроки и кратность применения предлагаемого состава при лечении и профилактике кетоза и гепатоза у коров. 1 табл.

Группа изобретений относится к области ветеринарии и предназначена для стимуляции обменных процессов и системы иммунитета, профилактики желудочно-кишечных заболеваний и повышения ростовой активности молодняка сельскохозяйственных животных. Заявлен состав, обладающий метаболической, иммуномодулирующей и антимикробной активностью для профилактики желудочно-кишечных заболеваний с диарейным синдромом, включающий янтарную кислоту, йодинол и АСД второй фракции при следующем соотношении компонентов на 1000 мл водного раствора: янтарная кислота - 10,0 г, йодинол - 250 мл, АСД второй фракции - 40 мл. Также заявлен состав, обладающий метаболической, иммуномодулирующей и антимикробной активностью для профилактики желудочно-кишечных заболеваний с диарейным синдромом, включающий янтарную кислоту, йодинол, левамизол при следующем соотношении компонентов на 1000 мл водного раствора: янтарная кислота - 10,0 г, йодинол - 250 мл, левамизол - 10,0 г. 2 н.п. ф-лы, 6 табл., 3 пр.

Изобретение относится к способу получения биоцидного средства в форме раствора фурацилина, заключающемуся в активировании 90 мл раствора 1:5000 препарата с 1 г лимонной кислоты и коллоидными ионами серебра в объеме 10 мл с концентрацией 0,5-1,0 мг/мл. Изобретение обеспечивает создание биоцидного средства с повышенной лечебной эффективностью в отношении вирусов, грибов и лекарственно-устойчивых бактерий. 1 табл., 2 пр.
Изобретение относится к ветеринарии, в частности к энергометаболическому составу для нормализации биохимических процессов при алиментарных ацидозах, гепатозах и микотоксикозах у коров, включающему органические кислоты - янтарную, лимонную, аскорбиновую, отличающемуся тем, что в качестве углеводного компонента используют свекольную патоку, в качестве макро- и микроэлементов - натрия хлорид, сульфат цинка, кобальта хлорид. Энергометаболический состав может быть использован в животноводстве в системе мер обеспечения здоровья коров, профилактики кормовых микотоксикозов и гепатозов, при концентратном типе кормления, в т.ч. при использовании не вполне качественных кормов. 2 пр., 4 табл.

Изобретение относится к микробиологии. Питательная среда содержит лимонную кислоту, янтарную кислоту, глицин, фосфорнокислый калий двузамещенный, сернокислый магний, сернокислый цинк, сернокислое железо, хлористый натрий, глюкозу, глицерин и дистиллированную воду в заданном соотношении компонентов. При этом в разведении с дистиллированной водой 1:1 питательная среда дополнительно содержит агар. Изобретение позволяет сократить сроки выращивания микроорганизмов и повысить выход биомассы выращиваемых микроорганизмов. 1 з.п. ф-лы, 1 табл.

 


Наверх