Патенты автора Вербицкий Егор Владимирович (RU)

Использование: для мобильного обнаружения и идентификации взрывчатых и наркотических веществ в окружающей атмосфере. Сущность изобретения заключается в том, что прибор для мобильного обнаружения и идентификации взрывчатых и наркотических веществ в окружающей атмосфере состоит из рабочего объёма, люминесцирующего сенсорного элемента, оптического светофильтра, блока управления, к которому подключены воздушный насос, источник возбуждающего люминесценцию света, блок управления и индикации, блок звукового излучателя, при этом дополнительно введены видеокамера, блок обработки сигналов с видеокамеры, блок температурной регуляции, причем люминесцирующий сенсорный элемент разделён на несколько секторов, содержащих разные люминесцентные сенсорные материалы, сенсорный элемент и источник возбуждающего люминесценцию света расположены в рабочем объёме, выход блока температурной регуляции подключен к входу рабочего объёма, выход видеокамеры соединен с входом блока обработки сигналов с видеокамеры, выход которого подключен к блоку управления, к которому подключены вход управления блока обработки сигналов с видеокамеры и вход блока температурной регуляции. Технический результат: обеспечение возможности достоверной идентификации веществ. 2 ил.

Изобретение относится к применению 2-монозамещенных пиразинов, содержащих трифениламиновый заместитель, общей формулы (I) в качестве мономолекулярных сенсоров для обнаружения нитроароматических соединений. Технический результат: предложено применение соединений общей формулы (I), которые показывают высокую чувствительность и селективность для визуального обнаружения широкого ряда нитроароматических соединений. 2 пр., 3 табл.

Изобретение относится к области органической химии, а именно к способу синтеза дибензо[f,h]фуразано[3,4-b]хиноксалина и его замещенных производных общей формулы IIb-g .Также предложено соединение общей формулы IIb-g. Технический результат: предложен способ синтеза полициклических соединений, которые обладают зарядотранспортными полупроводниковыми свойствами и могут быть использованы в качестве полупроводникового материала. 2 н.п. ф-лы, 1 табл., 7 пр.
 // 

Изобретение относится к новым N-арил-4-(5-нитрофуран-2-ил)-пиримидин-5-аминам общей формулы I и способу их получения, заключающемуся в том, что 5-бром-4-(5-нитрофуран-2-ил)пиримидин (6) смешивают с соответствующим ариламином, взятым в 1,5-кратном избытке, ацетатом палладия (II) и 1,1'-бис(дифенилфосфино)ферраценом, взятыми в каталитических количествах, и фосфатом калия, взятым в 2,5-кратном избытке, полученную смесь растворяют в дегазированном 1,4-диоксане и нагревают при 85°С и интенсивном перемешивании в течение не менее 15 часов, с последующим отгоном растворителя на роторном испарителе при пониженном давлении и полученный остаток подвергают хроматографическому разделению на колонке с силикагелем с соотношением компонентов в элюенте этилацетат:гексан, равном 1:3. Технический результат: предложен высокоэффективный способ получения 4-(5-нитрофуран-2-ил)-N-фенилпиримидин-5-амина, который обладает широким спектром антибактериальной активности в отношении кокковых инфекций, вызванных гонококками и/или золотистым стафилококком, а также гнойно-воспалительных инфекционных заболеваний кожи и слизистых оболочек, вызванных стафилококками и стрептококками. 2 н.п. ф-лы, 1 табл., 4 пр.

Изобретение относится к 5-арилзамещенным 4-(5-нитрофуран-2-ил)пиримидинам (Ia-d), а также к способу их получения с использованием промежуточного соединения (II). Полученные соединения (Ia-d и II) могут быть использованы для лечения больных с заболеваниями мочеполовой системы, вызванными золотистым стафилококком или гонококками. Технический результат: предложен высокоэффективный способ получения 5-бром- и 5-арилзамещенных 4-(5-нитрофуран-2-ил)пиримидинов, которые обладают широким спектром антибактериальной активности. 3 н.п. ф-лы, 2 табл., 4 пр.

Изобретение относится к новому химическому соединению - 5-(9-этил-9H-карбазол-3-ил)-4-[5-(9-этил-9H-карбазол-3-ил)-тиофен-2-ил]-пиримидину (I) которое может быть использовано в качестве мономолекулярного оптического сенсора для обнаружения микроколичеств нитроароматических соединений. 1 з.п. ф-лы, 8 ил., 2 табл., 1 пр.

Изобретение относится к применению 4-(5-R-тиофен-2-ил)пиримидина общей формулы (I) для удаленного обнаружения присутствия нитроароматических соединений на поверхностях, в растворах неполярных растворителей, воды и в воздухе. 8 ил., 2 табл.

Изобретение относится к способу получения 5-(гет)арил-4-(2-тиенил)-2-(тио)морфолилпиримидина, представленного общей формулой (I): где X=O или S, Ar=3-нитрофенил или 2-тиенил. Описанный способ состоит в том, что на первой стадии получают 5-бром-4-(2-тиенил)-2-(тио)морфолилпиримидин взаимодействием 5-бром-2-(тио)морфолилпиримидина с избытком 2-тиениллития в абсолютном эфире сначала при температуре от -20 до -25°C не менее 1 часа, а затем при комнатной температуре не менее 18 часов, добавляют раствор смеси гексацианоферрата(III) калия и гидроксида калия в воде и перемешивают не менее 4 часов при комнатной температуре, эфирную фазу отделяют и отгоняют, а полученный остаток подвергают хроматографическому разделению на силикагеле при соотношении в элюенте этилацетат-гексан, 1:3, а на второй стадии полученный 5-бром-4-(2-тиенил)-2-(тио)морфолилпиримидин смешивают с (гет)арилборной кислотой и тетракис(трифенифосфин)палладием(0) в тетрагидрофуране, добавляют водный раствор карбоната калия и полученную смесь облучают микроволновым излучением при 155°C в течение 20 минут, растворитель отгоняют при пониженном давлении, полученный остаток подвергают хроматографическому разделению на силикагеле при соотношении в элюенте этилацетат - гексан, 1:2 с получением целевого продукта. Технический результат - предложен высокоэффективный двухстадийный способ получения 5-(гет)арил-4-(2-тиенил)-2-(тио)морфолилпиримидинов, которые могут обладать широким спектром биологической активности. 4 пр.

 


Наверх