Патенты автора Бережанский Павел Вячеславович (RU)

Изобретение относится к области медицины, а именно к педиатрии, пульмонологии и аллергологии, и может быть использовано для прогнозирования риска развития бронхиальной астмы у детей 7 лет и младше. При помощи компьютерной капилляроскопии ногтевого ложа осуществляют определение показателей скорости капиллярного кровотока, диаметра венулярной части капилляра, плотности капиллярной сети в единице площади. Затем проводят повторное измерение после проведения провокационной окклюзионной пробы с установкой давящей манжеты тонометра на правое предплечье в течение 1 минуты, нагнетание в манжету воздуха до 180 мм рт. ст. И при увеличении диаметра венулярной части капилляров от 57,8 мкм и более, снижении скорости капиллярного кровотока до 540 мкм/с и менее, увеличении количества функционирующих капилляров на единицу площади от 93 кап./мм2 и более прогнозируют формирование бронхиальной астмы в течение 5 лет. Способ позволяет упростить и повысить точность прогноза риска формирования бронхиальной астмы у детей 7 лет и младше с отягощенным аллергологическим анамнезом за счет увеличения объективности и информативности параметров нарушений микроциркуляторного русла методом компьютерной капилляроскопии ногтевого ложа. 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к педиатрии, и может быть использовано для оценки периферического кровообращения у детей с отягощенным аллергоанамнезом методом компьютерной капилляроскопии ногтевого ложа. При помощи компьютерной капилляроскопии ногтевого ложа пациента осуществляют определение показателей микроциркуляторного русла: артериоло-венулярный коэффициент, коэффициент продольной деформации капилляров, диаметр венул, расстояние между артериальной и венулярной частями капилляров, длина периваскулярной зоны. При этом отличие от доверительных средних показателей совокупности 4-х и более следующих микроциркуляторных параметров: снижение артериоло-венулярного коэффициента от 0,32 и менее; увеличение коэффициента продольной деформации капилляров от 2,1 и более; увеличение диаметра венул от 53,6 мкм и более; уменьшение расстояния между артериальной и венулярной частями капилляров от 13,2 мкм и менее; увеличение длина периваскулярной зоны от 104,3 мкм и более, - характеризует микроциркуляцию как измененную. Способ обеспечивает повышение точности прогнозирования формирования аллергического ринита у детей. 2 табл., 3 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии и терапии. Проводят компьютерную капилляроскопию ногтевого ложа. Определяют показатели микроциркуляторного русла у лиц с сахарным диабетом: расстояния между артериальной и венулярной частями капилляров, диаметра венулярной и артериальной частей капилляров, артериоло-венулярного коэффициента, длины переваскулярной зоны, коэффициента поперечной деформации капилляров. Принимают за доверительные средние показатели следующие микроциркуляторные показатели: уменьшение расстояния между артериальной и венулярной частей капилляров от 18,3 мкм и менее; увеличение диаметра венулярной части капилляров от 54,5 мкм и более; уменьшение диаметра артериальной части капилляров от 23,3 мкм и менее; уменьшение артериоло-венулярного коэффициента от 0,42 и менее; увеличение длины периваскулярной зоны от 98,3 мкм и более; увеличение коэффициента поперечной деформации капилляров от 5,6 и более. При выявлении отличий от указанных значение 4-х и более показателей оценивают микроциркуляцию как измененную, что свидетельствует о том, что у пациентов сформируются осложнения сахарного диабета в течение 5 лет. Способ позволяет объективно, информативно, просто и точно оценить состояние микроциркуляции и прогнозировать осложнения сахарного диабета за счет оценки комплекса наиболее значимых показателей микроциркуляторного русла методом компьютерной капилляроскопии ногтевого ложа. 2 табл., 3 пр.
Изобретение относится медицине. Проводят исследование микроциркуляторного русла с помощью инфракрасного термометра и спектрокапилляроскопа в режиме объемной визуализации с последующим 3D-моделированием микрососудистого русла. Производят измерение локальной температуры в области исследования. На протяжении всего исследования измеряют общую температуру, концентрацию оксигемоглобина, активность факторов адгезии в периваскулярной зоне. Одновременно проводят оценку состояния вегетативной нервной системы с определением параметров: стандартного отклонения от средней величины кардиоинтервалов, индекса централизации и индекса напряжения вегетативных систем регуляции, квадратного корня из суммы квадратов разности последовательных пар кардиоинтервалов, отклонения длительности кардиоинтервалов. Определяют микроциркуляторные параметры: неравномерность калибра артериальной и венозной части капилляров, неравномерность калибра собственно капилляров, коэффициент извитости артериальной и венозной части капилляров, артериоло-венулярный коэффициент. расстояние между капиллярами, диаметр приводящей и отводящей частей капилляров, диаметр капилляров, расстояние между артериальной и венозной частями капилляров, общий коэффициент поперечной деформации капилляров, скорость кровотока в капиллярном русле, протяженность периваскулярной зоны. Определяют также показатели: степень стаза, лейкоцитарно-тромбоцитарный индекс, наличие и площадь геморрагий, наличие и площадь отека. Способ позволяет объективно и информативно провести комплексную оценку состояния микроциркуляторного русла за счет использования инфракрасного термометра и спектрокапилляроскопа в режиме объемной визуализации с последующим 3D-моделированием микрососудистого русла и оценку наиболее значимых показателей.

Изобретение относится к медицине, в частности к оториноларингологии, и касается диагностики патологических состояний эпителия верхних дыхательных Для этого проводят общий осмотр и прицельную визуализацию исследуемых участков, в том числе с использованием эндоскопических приборов. Визуальную оценку осуществляют после обработки исследуемого поля раствором 1,5-3% уксусной кислоты в объеме 1 мл, с удалением поверхностной слизи и выявлением изменений эпителия через 1-2 минуты после обработки. Визуализацию исследуемого поля проводят последовательно в разных спектральных диапазонах света на длинах волн 380-780 нм. При этом, проводят оценку микроциркуляторных параметров при помощи капилляроскопа. Осмотр выявленных изменений эпителия проводят в разных световых диапазонах: в виде неравномерности окрашивания - во всех диапазонах; ацетобелого эпителия - в белом свете и зеленом свете 500-560 нм; участков с ишемией - в зеленом свете 500-560 нм; неоваскуляризации - в зеленом 500-560 нм и красном свете 700-780 нм; краевого выраженного воспаления - в желто-зеленом свете 550-575 нм и периваскулярной отечности в фиолетовом свете 380-450 нм. Способ позволяет упростить диагностирование патологических состояний эпителия верхних дыхательных путей при одновременном увеличении точности поставленного диагноза. 6 ил., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии, и может быть использовано для прогнозирования развития декомпенсации микроциркуляторного русла и утяжеления течения аллергической патологии. Проводят исследование с помощью спектрокапилляроскопа в режиме объемной визуализации (3D-моделирования) микрососудистого русла ребенка. Определяют следующие микроциркуляторные параметры: коэффициент ремоделирования сосудистого русла, коэффициент поперечной деформации артериального отдела капилляров, артериоло-венулярный коэффициент, расстояние между капиллярами, оценивают периваскулярное пространство. При значении коэффициента ремоделирования сосудистого русла более 10,5 усл. ед., коэффициента поперечной деформации артериального отдела капилляров более 1,5 усл. ед., артериоло-венулярного коэффициента менее 0,36 усл. ед., снижении расстояния между капиллярами до менее 32,6 мкм и увеличении периваскулярного пространства от 106,5 мкм прогнозируют развитие декомпенсации микроциркуляторного русла и утяжеление течения аллергической патологии. Способ позволяет точно, объективно и просто провести прогноз, своевременно провести необходимые лечебно-профилактические мероприятия в группе риска за счет проведения спектрокапилляроскопии у детей и оценки наиболее информативных параметров.

Изобретение относится к области медицины, а именно к педиатрии и пульмонологии. Проводят исследование периферического кровообращения у детей раннего возраста, перенесших 1-2 эпизода острого обструктивного бронхита, методом компьютерной капилляроскопии капилляров ногтевого ложа. Определяют отклонения следующих показателей микроциркуляторного русла от доверительного среднего показателя: длины артериол от 185,08 мкм и менее; длины венул от 177,05 мкм и менее; артериоло-венулярного коэффициента от 0,244 и менее; диаметра венул от 41,85 мкм и более; коэффициента поперечной деформации капилляров от 10,0 и более. При этом наличие совокупности отклонений любых 4-х и более показателей микроциркуляторного русла позволяет прогнозировать риск формирования бронхиальной астмы. Способ позволяет повысить точность прогнозирования формирования бронхиальной астмы у детей раннего возраста, перенесших острый обструктивный бронхит, за счет определения отклонений показателей микроциркуляторного русла методом компьютерной капилляроскопии. 2 табл., 3 пр.

 


Наверх