Патенты автора Кириш Константин Сергеевич (RU)

Изобретение относится к технологии получения минеральных солей и удобрений и может быть использовано для получения нитрата калия. Способ получения нитрата калия включает конверсию раствора смеси нитрата натрия с хлоридом калия, при которой в раствор исходной смеси вводят при нагревании нитрат натрия. Полученную смесь охлаждают для кристаллизации нитрата калия и отделяют его от оборотного раствора. После отделения нитрата калия в раствор добавляют хлорид калия или смесь хлоридов калия и натрия. Раствор упаривают до образования кристаллов хлорида натрия и отделяют его от оборотного раствора. Оборотный раствор, имеющий мольное соотношение ионов Cl-:NO3-, равное соответственно (10-40):(60-90), направляют для приготовления исходной смеси. Способ позволяет получать нитрат калия с минимальным содержанием примесей хлоридов. Массовая доля хлорид-иона в готовом продукте – кристаллах нитрата калия составляет 0,1-0,36 %. 1 ил., 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к способу получения обогащенного карналлита - сырья для производства металлического магния - по галургической схеме методом «растворения-кристаллизации». Способ включает подземное растворение карналлитовой либо смешанной калийно-магниевой руды оборотным раствором с температурой 30-60°С и массовой долей хлорида магния, не превышающей 25%. Раствор выпаривают с осаждением и отделением хлорида натрия и охлаждают с получением суспензии карналлита. При разделении суспензии получают карналлит и оборотный раствор, который направляют на конденсацию пара, образующегося при охлаждении раствора, с одновременной рекуперацией тепла, а затем объединяют с горячей суспензией хлорида натрия и конденсатом пара со стадии выпаривания хлормагниевого раствора. Обеспечивается получение при подземном растворении карналлитовой либо смешанной калийно-магниевой руды раствора с оптимальным соотношением хлоридов магния и калия для получения обогащенного карналлита с высоким содержанием основного вещества, снижение расхода теплоэнергии в виде пара, а также безотходное производство обогащенного карналлита. 1 з.п. ф-лы.

Изобретение может быть использовано при получении хлористого калия галургическим методом. Способ управления указанным процессом включает регулировку расхода воды в поступающий на кристаллизацию раствор в зависимости от концентрации в нем хлористого калия и его температуры. Измеряют расход раствора и содержание в нем кристаллического хлористого натрия и хлористого магния. По полученным параметрам рассчитывают расход воды в поступающий на кристаллизацию раствор. Вычисленные значения подают в качестве задания в систему управления расходом воды. Изобретение позволяет упростить процесс за счет подачи в приемный бак вакуум-кристаллизационной установки (ВКУ) только раствора циклонной пыли для растворения кристаллического хлористого натрия, содержащегося в горячем осветленном насыщенном растворе, перераспределения расхода воды на ВКУ, учета примесей, входящих в состав раствора, и повышения надежности расчетов. 8 табл., 4 пр.

Изобретение может быть использовано в производстве хлористого калия методом растворения и кристаллизации. Способ управления процессом растворения сильвинитовых руд включает регулирование подачи руды в зависимости от содержания полезного компонента во входных потоках, измерение температуры во входных потоках, измерение температуры готового раствора, измерение плотности и расхода растворяющего раствора. Определяют содержание хлористого натрия в растворяющем растворе по содержанию полезного компонента, плотности и температуре, рассчитывают подачу руды. Дополнительно измеряют содержание хлористого магния в готовом растворе, содержание хлористого калия в твердой фазе галитового отвала, его расход и расход воды, поступающей на растворение. По расходу растворяющего раствора, содержанию в нем воды и замеренному расходу воды, поступающей на растворение, рассчитывают общий расход воды, идущий на растворение. Определяют расход руды, необходимый для получения готового раствора со степенью насыщения по KCl αKCl=1. Вычисленное значение расхода руды подают в качестве задания в систему управления весовым дозатором руды, подаваемой на растворение. Изобретение позволяет упростить управление процессом растворения сильвинитовых руд. 1 з.п. ф-лы, 2 пр.

Изобретение может быть использовано в производстве хлористого калия. Способ управления процессом растворения сильвинитовых руд включает регулирование подачи руды в зависимости от содержания полезного компонента во входных потоках, измерение температуры во входных потоках, измерение температуры готового раствора, определение содержания хлористого натрия расчетным путем, измерение плотности, температуры и расхода растворяющего раствора, определение в нем содержания хлористого натрия по содержанию полезного компонента, плотности и температуре, расчет подачи руды. При осуществлении процесса растворения сильвинитовых руд на двух параллельных линиях с общим расходом руды и коррекцией расхода руды по составу готового раствора дополнительно измеряют содержание хлористого калия и хлористого магния в готовом растворе, расход растворяющего раствора на каждую линию и определяют расход руды на одну из линий и общий расход растворяющего раствора. Вычисленные значения подают в качестве задания в систему управления весовыми дозаторами руды общего потока и второй линии. Изобретение позволяет упростить процесс за счет сокращения числа аппаратов и количества средств контроля и управления. 2 табл., 1 пр.

Изобретение может быть использовано при получении хлористого калия галургическим методом. Способ управления процессом получения хлористого калия путем изменения входного потока воды включает регулировку расхода воды в поступающий на кристаллизацию раствор в зависимости от его весового расхода, содержания в нем хлористого калия, хлористого магния, кристаллического хлористого натрия и его температуры. Проводят расчеты степени насыщения раствора по хлористому калию, коэффициента повышения концентрации насыщенного раствора по хлористому натрию при степени его насыщения по хлористому калию менее 1, коэффициента прироста степени насыщения раствора по хлористому натрию за счет содержания в нем кристаллического хлористого натрия. Дополнительно определяют объемный расход раствора и по полученным данным определяют весовой расход раствора. Рассчитывают концентрацию насыщения раствора по хлористому калию, общую концентрацию NaCl, концентрацию MgCl2 и воды в растворе. Замеренные и вычисленные значения технологических параметров подают в систему управления расходом воды. Изобретение позволяет упростить управление процессом получения хлористого калия. 1 табл., 2 пр.

 


Наверх