Патенты автора НИЛЬСЕН Хенрик Линенсков (DK)

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к катетерам в сборе. Катетер в сборе содержит мочевой катетер, содержащий проксимальный конец для введения в уретру и дистальный конец, содержащий первый соединительный элемент, упаковку катетера, содержащую трубчатый элемент, содержащий стенки из эластичного материала, и содержащую проксимальный конец и дистальный конец, образующие продольную ось упаковки катетера, где эластичный трубчатый элемент содержит полость для размещения мочевого катетера вдоль продольной оси упаковки катетера и трубки катетера и где проксимальный конец упаковки катетера расположен таким образом, чтобы обеспечить доступ к проксимальному концу мочевого катетера, второй соединительный элемент, расположенный на наружной поверхности стенки упаковки катетера. При этом второй соединительный элемент оснащен первым средством соединения для сцепления с первым соединительным элементом через эластичную стенку упаковки катетера, так что катетер можно перемещать вдоль продольной оси упаковки катетера. Причем средства соединения имеют форму выступа или углубления на площади внутренней поверхности, который/которое взаимодействует с совпадающим углублением или выступом на первом соединительном элементе, при этом катетер в сборе выполнен с гелевой смазкой или в виде предварительно увлажненного катетера в сборе с гидрофильным покрытием. Причем выступы второго соединительного элемента выполнены с углом конусности у области поверхности, упирающейся в первый соединительный элемент, с возможностью увеличения области поверхности выступов, находящейся в непосредственном контакте с эластичной стенкой трубчатого элемента, и устранения острых углов, соприкасающихся с трубчатым элементом. Использование изобретения обеспечивает минимизацию риска загрязнения катетера и снижение силы трения при выдвигании катетера из упаковки. 9 з.п. ф-лы, 4 ил.

Группа изобретений относится к области медицины и может быть использована для упаковки катетеров. Упаковка катетера для интермиттирующей катетеризации выполнена в виде многослойной трубки, причем материал трубки является гибким и имеет скорость пропускания водяного пара менее 0,50 г/м2/мм/24 ч. Группа изобретений относится также к упаковочному набору для катетера, содержащему указанную упаковку, катетер, приводящую к набуханию среду и мочесборник. Группа изобретений обеспечивает водонепроницаемую и гибкую упаковку катетера. 2 н. и 19 з.п. ф-лы, 3 ил., 7 пр.

Группа изобретений относится к медицине. Описана гибкая трубчатая упаковка, предназначенная для катетера для интермиттирующей катетеризации. Катетер для интермиттирующей катетеризации покрыт гидрофильным покрытием, которое становится скользким при контакте со средой, приводящей к набуханию. Описан также упаковочный набор, содержащий трубчатую упаковку, катетер для интермиттирующей катетеризации и среду, приводящую к набуханию. Трубчатая упаковка может долго удерживать среду, приводящую к набуханию, и в то же время является гибкой и сгибаемой. 2 н. и 16 з.п. ф-лы, 2 ил., 2 пр.

Группа изобретений относится к области медицины и может быть использовано для получения медицинских изделий из полимеров. Способ получения элемента медицинского изделия включает обеспечение заранее изготовленного изделия, обеспечение композиции покрытия, нанесение покрытия на заранее изготовленное изделие для получения элемента медицинского устройства, выбранного из трубок и катетеров, имеющего на себе слой указанной композиции покрытия, и облучение композиции покрытия УФ или светом видимой области для ковалентного сшивания композиции покрытия. При этом композиция покрытия содержит один или несколько гидрофильных полимеров в качестве полимерной составляющей и низкомолекулярные остовы, включающие фотоинициаторные компоненты в количестве 0,01-20 вес.%, а заранее изготовленное изделие содержит полимер, выбранный из сополимера этилена - (мет)акриловой кислоты; терполимера этилена - (мет)акриловой кислоты - сложного эфира акриловой кислоты и иономера этилена - (мет)акриловой кислоты. Группа изобретений относится также к медицинским устройствам, содержащим элементы, выбранные из трубок и катетеров, полученные указанным способом. Группа изобретений обеспечивает получение элементов медицинских изделий, обладающих свойством противодействия перекручиванию, хорошими демпфирующими свойствами и сбалансированными жесткостью-эластичностью. 4 н. и 17 з.п. ф-лы, 1 ил., 6 пр.

 


Наверх