Патенты автора Игнатов Андрей Сергеевич (RU)

Изобретение относится к измерительной технике и представляет собой датчик механических деформаций на основе аморфных ферромагнитных микропроводов. Датчик измерения механических деформаций содержит прямоугольную пластину, выполненную с поперечными разрезами, обеспечивающими возможность ее растяжения в продольном направлении, в посадочном месте прямоугольной пластины размещен дополнительно введенный миниатюрный соленоид, подключенный к третьей паре контактных площадок, внутри которого размещен магниточувствительный элемент, при этом миниатюрный соленоид соединен через третью пару контактных площадок с источником постоянного тока, источник переменного тока соединен через первую пару контактных площадок с аморфным ферромагнитным микропроводом и выполнен в виде генератора переменного тока частоты f, усилитель сигналов дифференциальной измерительной катушки усиливает сигналы частоты 2f. Технический результат – повышение чувствительности датчика. 3 ил.

Изобретение относится к измерительной технике и представляет собой датчик механических деформаций на основе аморфных ферромагнитных микропроводов. Датчик конструктивно объединяет магниточувствительный элемент и электронное измерительное устройство. Магниточувствительный элемент представляет собой вытянутую планарную растяжимую полимерную пластину, на которой с двух концов закреплен аморфный ферромагнитный микропровод, проходящий через измерительную катушку в виде встречно соединенных соленоидов из медной проволоки, которая, в свою очередь, размещена внутри соленоида. Электронное измерительное устройство объединяет генератор синусоидального электрического тока I частотой f, соединенный с аморфным ферромагнитным микропроводом, источник постоянного тока, соединенный с соленоидом, усилитель, соединенный с измерительной катушкой. Для формирования цепи обратной связи в электронное измерительное устройство введены генератор частоты 2f, синхронный детектор, усилитель обратной связи и ключ замыкания обратной связи. С помощью соленоида создают начальное магнитное поле Н0, направленное вдоль оси аморфного ферромагнитного микропровода и намагничивающее его до насыщения. Через аморфный ферромагнитный микропровод пропускают синусоидальный электрический ток I частотой f. Усиливают и детектируют сигнал дифференциальной измерительной катушки на удвоенной частоте генератора 2f и определяют величину деформации за счет введения стабилизирующей цепи обратной связи и измерения сигнала обратной связи, пропорционального изменению дополнительного магнитного поля, которое прикладывается к аморфному ферромагнитному микропроводу для удержания фиксированного значения выходного напряжения дифференциальной измерительной катушки. Техническим результатом при реализации заявленного решения выступает расширение функциональных возможностей датчика, а именно линеаризация передаточной характеристики датчика за счет введения стабилизирующей цепи связи по воздействующему магнитному полю и соответствующее повышение точности в области малых деформаций. 3 ил.

Изобретение относится к порошковой металлургии, а именно к способам изготовления постоянных магнитов из магнитотвердых материалов на основе сплавов редкоземельных металлов с железом и азотом, и может быть использовано в электротехнической, автомобильной, приборостроительной и других областях промышленности. Изготовление постоянных магнитов проводят азотацией монокристаллической заготовки, полученной из сплава редкоземельных металлов с железом. При этом скорость выращивания монокристалла находится в интервале от 0,1 до 2 мм/с, а степень разориентации текстуры 3,6-30,7. Изобретение позволяет улучшить магнитные характеристики магнитов за счет повышения плотности и уменьшения степени разориентации частиц магнитного материала. 3 з.п. ф-лы, 1 табл., 2 ил.

Изобретение относится к аморфным ферромагнитным микропроводам (АФМ) в тонкой стеклянной оболочке и используется в устройствах измерительной техники. Сущность изобретения заключается в том, что в способе измерения характеристик аморфных ферромагнитных микропроводов (АФМ) исследуемый АФМ жестко закрепляют с одного конца, а к другому концу с помощью груза прикладывают начальное растягивающее напряжение σ0. С помощью соленоида создают некоторое начальное магнитное поле H0z, направленное вдоль оси АФМ, намагничивающее образец АФМ до насыщения. Через АФМ пропускаются синусоидальный электрический ток I частотой в пределах 5…10 кГц. Проводят измерение и построение зависимости сигнала ЭДС в измерительной катушке на удвоенной частоте в зависимости от изменяющегося приложенного внешнего магнитного поля Н. При этом измерения проводят для нескольких значений механических напряжений σ1…σn (где n≥2). По построенным зависимостям при фиксированном значении ЭДС определяют значение величины магнитных полей для пары различных механических напряжений, затем при фиксированном значении поля определяют пару значений ЭДС для той же пары механических напряжений, после чего проводят вычисление затравочного поля анизотропии Ha, закалочных напряжений Δσ, намагниченности насыщения Ms и константы магнитострикции λs. Технический результат – определение намагниченности насыщения и константы магнитострикции в одном цикле измерений, а также дополнительного определения внутренних закалочных напряжений АФМ. 3 ил.

Изобретение относится к порошковой металлургии, а именно к способам изготовления постоянных магнитов из магнитотвердых материалов, на основе соединений редкоземельных металлов и может быть использовано в электротехнической, автомобильной, приборостроительной и других областях промышленности. В заявляемом способе получения постоянных магнитов на основе сплавов редкоземельных металлов с железом и азотом, включающем изготовление порошка магнитного материала, смешивание его с порошком цинка, компактирование и намагничивание, согласно предложенному изобретению компактирование смеси порошков магнитного материала и цинка осуществляют посредством холодного газодинамического напыления их в струе азота, нагретого до температуры газа от 170°C до 240°C, при давлении от 4 атм до 7 атм. Порошок цинка смешивают с порошком магнитного материала в соотношении от 3% до 12% мас. цинка. Повышение остаточной индукция Br и максимального энергетического произведения (ВН)мах полученного магнитного материала, является техническим результатом изобретения. 1 з.п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к металлургии. Установка включает реакционную камеру, с противоположных сторон которой расположены камера загрузки сырьевых брикетов и камера разгрузки обработанных брикетов. Теплоизоляционный корпус реакционной камеры соединен с первым механизмом вертикального перемещения контейнеров и оснащен конденсатором, выполненным с возможностью перемещения конденсата и взаимодействия с резцом, под которым установлена воронка. Резец и воронка установлены на верхней части боковой стенки реакционной камеры, к которой примыкает камера удаления конденсата, отделенная от реакционной камеры первым вакуумным затвором и оснащенная бункером приема конденсата, соединенного с первым механизмом горизонтального перемещения. Камера загрузки и камера разгрузки соединены через второй и третий вакуумные затворы с первой и второй транспортными камерами, примыкающими к реакционной камере. Камера загрузки представляет собой муфельную печь, нижняя часть которой соединена со вторым вертикальным механизмом перемещения контейнеров. Камера разгрузки представляет собой вакуумную камеру, оснащенную третьим вертикальным механизмом перемещения контейнеров. Обеспечивается непрерывное металлотермическое восстановление щелочно-земельных металлов из их оксидов при сокращении времени процесса. 5 з.п. ф-лы, 1 ил.
Изобретение относится к измерительной технике и представляет собой датчик механических напряжений. Датчик включает прямоугольную пластину из полимерного материала, на верхней поверхности которой сделано углубление, в котором помещается детектор, при этом внутри прямоугольной пластины вдоль продольной оси располагается предварительно напряжённый аморфный ферромагнитный микропровод, изготовленный из обогащённых кобальтом сплавов, помещённый внутрь измерительной катушки в виде встречно соединённый соленоидов из медной проволоки. Микропровод соединён с первой парой контактных площадок, а указанная дифференциальная измерительная катушка - со второй парой контактных площадок. Контактные площадки в свою очередь соединены с детектором, включающим источник переменного тока, соединённый с источником магнитного поля, источник постоянного тока, соединённый с первой парой контактных площадок, и усилитель сигнала измерительной катушки, вход которого соединён со второй парой контактных площадок, а выход соединён с аналого-цифровым преобразователем, подключенным к персональному компьютеру. 10 з.п. ф-лы, 5 ил.

 


Наверх