Патенты автора Мордовский Александр Валентинович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии. Формируют лоскуты трапециевидной формы справа и слева на проксимальных сосудистых ножках. При этом одно основание лоскута располагают в скуловой и щечной областях соответствующей стороны, а другое основание - в области основания крыла носа. Затем поочередно лоскуты перемещают в область дефекта соответствующей стороны. Подшивают лоскуты двухрядным швом к подкожно-жировой клетчатке носа и коже наружной поверхности носа. Через 2,5 месяца питающие основания лоскутов отсекают, отступя от предполагаемых оснований крыльев носа по 0,5 см в сторону щечных областей. Далее дистальные основания лоскутов погружают П-образными швами к основанию крыла носа соответствующей стороны. Из оставшихся проксимальных фрагментов лоскутов в области крыла носа моделируют наружный контур крыльев носа. Способ позволяет одномоментно устранить дефекты крыльев носа с обеих сторон после хирургического лечения злокачественных новообразований кожи и улучшить функциональный и эстетический результат. 5 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к реконструктивно-пластической хирургии и онкологии. Выполняют иссечение опухоли кожи кончика носа в пределах здоровых тканей с сохранением хрящей. Формируют кожно-жировой лоскут носогубной складки с последующей ротацией в область дефекта мягких тканей кончика носа. При этом в носогубной складке слева и справа выполняют U-образный разрез, соответствующий дефекту левой и правой половины кончика носа. Формируют кожно-жировые лоскуты носогубных складок на питающих ножках из угловых артерий лица. Сформированные лоскуты перемещают в область дефекта кончика носа и фиксируют по периметру к краю дефекта отдельными узловыми швами. Способ позволяет провести реконструкцию кончика носа в один этап, избежать рубцовой деформации послеоперационной области, добиться симметрии в формировании кончика носа и достичь более качественного косметического эффекта. 1 пр., 7 ил.

Изобретение относится к области медицины, а именно к онкологии, челюстно-лицевой хирургии. Формируют мышечный лоскут из медиальной порции жевательной мышцы и жировой лоскут из жирового тела Биша, соответствующие по площади размеру дефекта. Жировой лоскут ротируют в ретромолярную область. Мышечный лоскут ротируют в область дефекта щеки. Фасцию мышечного лоскута и жировой лоскут фиксируют с краями дефекта полости рта по периметру и восстанавливают целостность полости рта, мышечный компонент и внутреннюю выстилку полости рта и мягких тканей. Операцию завершают послойным ушиванием раны в полости рта и на шее с оставлением трубчатых дренажей. Способ позволяет одномоментно устранить обширные дефекты щеки и ретромолярной области после удаления опухолей с восстановлением мягких тканей, внутренней выстилки и целостности полости рта за счет применения местно-перемещенных лоскутов, за счет чего сокращается срок реабилитации пациентов и снижается травматичность операции. 1 пр., 6 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и предназначено для пластики сквозного дефекта полости рта после блокового удаления дна полости рта, фрагмента языка, мягких тканей и кожи подбородочной области у онкологических больных. Способ включает блоковое удаления дна полости рта, фрагмента языка, мягких тканей шеи и кожи подбородочной области, при этом в качестве пластического материала используют свободный, химерный, кожно-мышечный лоскут из волокон широчайшей мышцы спины и передней зубчатой мышцы на торако-дорзальном сосудисто-нервном пучке, далее сосудистую ножку и нервы сформированного лоскута пересекают и переносят в область дефекта, дистальный конец кожно-мышечной части химерного лоскута из волокон широчайшей мышцы спины фиксируют к основанию надгортанника, а проксимальный конец - к фронтальным отделам нижней челюсти, оставшиеся нефиксированные края лоскута распределяют без натяжения и подшивают по периметру к телу нижней челюсти и формируют микрососудистые анастомозы между донорскими и реципиентными сосудами и между торако-дорзальным, длинным грудным нервами и подъязычным нервом, далее кожно-мышечную часть химерного лоскута из волокон передней зубчатой мышцы укладывают в проекцию дна полости рта, проксимальный конец фиксируют мышечно-костными швами к телу нижней челюсти, а дистальный конец мышечно-костными швами к телу подъязычной кости, кожно-жировой площадкой над передней зубчатой мышцей восстанавливают мягкие и покровные ткани шеи. Предлагаемый способ позволяет одномоментно устранить сквозной дефект полости рта после блокового удаления дна полости рта, фрагмента языка, мягких тканей и кожи подбородочной области и восстановить форму и мобильность оставшейся части языка. 4 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к реконструктивно-пластической хирургии в онкологии. Формируют кожно-жировой лоскут заушной области. При этом выполняют два параллельных разреза, перпендикулярных завитку ушной раковины. Расстояние между разрезами соответствует протяженности дефекта завитка ушной раковины. При этом верхний край лоскута оставляют длиннее, а нижний короче. Далее разрезы соединяют у основания ушной раковины и формируют кожно-жировой лоскут заушной области на задней ушной артерии. Лоскут перемещают в область дефекта ушной раковины, фиксируют его по переднему краю дефекта. Через 3 недели основание лоскута отсекают и подшивают к задненижней поверхности ушной раковины. При этом основание перемещенного кожно-жирового лоскута отсекают от заушной области под углом в 45 градусов. Сформированный край лоскута подворачивают по направлению к заднему краю завитка ушной раковины. Край лоскута подшивают отдельными узловыми швами к задней поверхности ушной раковины и формируют завиток ушной раковины анатомической формы. Способ позволяет избежать рубцовой деформации послеоперационной области при реконструкции завитка ушной раковины и достичь более качественного косметического эффекта. 9 ил., 1 пр.

Изобретение относится к реконструктивно-пластической хирургии, офтальмологии и онкологии. Формируют кожно-фасциальный парамедианный лобный лоскут на питающей ножке из надблоковых сосудов. Сформированный лоскут перемещают в область резецированного века и формируют переднюю стенку нижнего века. Лоскут фиксируют по краям раны, дополнительно накладывают узловые швы между лоскутом и надкостницей нижней стенки орбиты. Формируют кожный мостовидный лоскут из верхнего века и ротируют его в область резецированной внутренней стенки орбиты, кожную площадку лоскута устанавливают в позиции слизистой и фиксируют по краям остатков конъюнктивы глаза. Далее верхние края лоскутов сшивают между собой отдельными узловыми швами и мостовидным лоскутом восстанавливают целостность слизистой резецированного века. После чего донорские раны послойно ушивают косметическим швом и накладывают временные швы между сформированным нижним веком и верхним веком, питающую ножку лоскута пересекают через 2 месяца. Способ позволяет сформировать передний и задний слои резецированного века, имеющие стабильный каркас, а также улучшить функционально-косметический результат и качество жизни пациента.4 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии и к челюстно-лицевой хирургии. На сосудистой ветви, отходящей от торакодорзальных сосудов к передней зубчатой мышце, формируют кожно-мышечный лоскут из волокон передней зубчатой мышцы соответственно размеру дефекта языка. В состав лоскута включают длинный грудной нерв. Пересекают сосудистую ножку и нерв сформированного лоскута. Лоскут переносят в область дефекта. Фиксируют заднюю часть лоскута к корню языка, а переднюю часть лоскута к верхушке языка. При этом оставшиеся нефиксированные края лоскута распределяют без натяжения и подшивают по периметру к оставшейся половине языка и оставшейся части дна полости рта. После этого формируют микрососудистые анастомозы между донорскими и реципиентными сосудами и между длинным грудным нервом и подъязычным нервом. Способ позволяет устранить дефекты полости рта после расширенной гемиглоссэктомии с резекцией мышц дна полости рта и восстановить форму и мобильность языка, а также его функции: глотание и речеобразование. 3 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для устранения дефектов верхних отделов пищеварительного тракта, после удаления местно-распространенных опухолей. Из фрагментов эпителиальной ткани пациента, полученную путем биопсии фрагмента кожи размером 1×1 см или слизистой оболочки полости рта размером 0,5×0,5 см, выделяют «in vitro» эпителиальные клетки и культивируют их для увеличения клеточной массы. Затем выращенные клетки переносят на поверхность биосовместимой матрицы и формируют эпителиальный слой. Созданный таким образом аутологичный тканевый эквивалент слизистой оболочки имплантируют на фасцию большой грудной мышцы клеточным слоем вверх и фиксируют нитью. Затем мышцу с закрепленным на ней тканевым эквивалентом изолируют пленкой, рану послойно ушивают, аутологичный тканевый эквивалент оставляют на мышце на 3-4 недели. Когда на фасции сформируется слизистая оболочка, выполняют отсроченную фарингопластику: производят разрез кожи в субмаммарой области, кожно-жировые лоскуты мобилизуют и разводят, кожно-жировой лоскут отсепаровывают от большой грудной мышцы, пленку удаляют и формируют мышечный лоскут с включением большой грудной мышцы на торакоакромиальных сосудах. Далее производят разрез, окаймляющий фарингостому на границе кожи и слизистой, при этом края кожи и слизистой мобилизуют, а сформированный префабрицированный мышечный лоскут перемещают на область дефекта. Далее префабрицированный фрагмент лоскута сшивают по периметру с краями слизистой оболочки фарингостомы отдельными узловыми швами. Мышечной порцией лоскута дополнительно укрывают швы по периметру фарингостомы, мягкие ткани шеи восстанавливают мышечной порцией перемещенного лоскута и фиксируют отдельными узловыми швами. Рану шеи ушивают с оставлением силиконового дренажа в подлоскутном пространстве слева. Донорскую рану послойно ушивают с оставлением двух силиконовых дренажей. Способ обеспечивает восстановление дефекта верхних пищеварительных путей за счет использования префабрицированного пекторального лоскута и восстановления эпителиальной выстилки и мягких тканей. 1 пр., 5 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, челюстно-лицевой хирургии, и может быть использовано для устранения сквозных комбинированных дефектов нижней зоны лица. Формируют кожно-мышечно-костный малоберцовый аутотрансплантат в форме «сапожка», состоящей из двух неразделенных площадок прямоугольной формы большей и меньшей площади. Выполняют деэпидермизацию линейного участка между горизонтальной большей и перпендикулярной меньшей частями кожного фрагмента трансплантата. Прямоугольной площадкой большей площади восстанавливают эпителиальную выстилку полости рта. Фиксируют ее к слизистой оболочке полости рта по периметру дефекта. Перпендикулярной площадкой меньшей площади восстанавливают покровные ткани подчелюстной области, фиксируя ее к коже по периметру дефекта. Способ обеспечивает устранение сквозных комбинированных дефектов нижней зоны лица, возникших после удаления местнораспространенных опухолей с восстановлением эпителиальной выстилки полости рта, покровных тканей подчелюстной области и нижней челюсти за счет методики формирования и фиксации аутотрансплантата. 5 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, челюстно-лицевой хирургии и может быть использовано для устранения сложных сквозных комбинированных дефектов нижней зоны лица после хирургического лечения местнораспространенных злокачественных опухолей. Используют перемещенный кожно-мышечный пекторальный лоскут и титановую пластину. Одномоментно используют перемещенный кожно-мышечный торакодорзальный лоскут, сформированный с противоположной стороны относительно пекторального лоскута, располагая его над титановой пластиной. Его кожной площадкой восстанавливают покровные ткани нижней зоны лица, фиксируя ее к краям кожи шеи и лица по периметру оростомы. Фрагментом широчайшей мышцы спины восстанавливают мягкие ткани подчелюстной и подбородочной областей. При этом титановую пластину располагают под мышечной порцией торакодорзального лоскута и над мышечной порцией пекторального лоскута. Способ позволяет одномоментно устранить сквозной комбинированный дефект нижней зоны лица с восстановлением нижней челюсти, эпителиальной выстилки полости рта, покровных тканей лица, мягких тканей нижней зоны лица и предотвратить прорезывания титановой пластины за счет восстановления нижней челюсти титановой пластиной, устранения дефектов мягких тканей полости рта кожно-мышечным пекторальным лоскутом с одновременным использованием перемещенного кожно-мышечного торакодорзального лоскута и фрагмента широчайшей мышцы спины. 2 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, к челюстно-лицевой хирургии и предназначено для устранения сложных комбинированных дефектов верхней челюсти и нижней стенки орбиты, восстановления нижней стенки орбиты, с возможностью дальнейшей дентальной имплантацией. Производят остеотомию гребня подвздошной кости в дистальном направлении таким образом, чтобы внутренняя кортикальная пластика гребня подвздошной кости в каудальном направлении была длиннее на 2-2,5 см от резецируемого края наружной кортикальной пластинки подвздошной кости. Пересекают сосудистую ножку. Полученный фрагмент длиной 2-2,5 см внутренней кортикальной пластинки сгибают под углом 90 градусов. Аутотрансплантат переносят и располагают в области дефекта верхней челюсти с последующей фиксацией костного фрагмента в позиции альвеолярного отростка. Фрагментом внутренней кортикальной пластинки создают нижнюю стенку орбиты, кожной порцией закрывают дефект полости рта. Далее сосудистую ножку трансплантата проводят в подчелюстную область через подслизистый слой щечной области и формируют микрососудистые анастомозы между донорскими и реципиентными сосудами. Способ обеспечивает одномоментное устранение сложных комбинированных дефектов верхней челюсти и нижней стенки орбиты, возникших в результате резекций по поводу опухолевых образований с возможностью дальнейшей дентальной имплантации в эту область. 4 ил., 1 пр.

Изобретение относится к реконструктивно-пластической хирургии и может быть применимо для микрохирургической реконструкции языка. Формируют кожно-мышечный лоскут из широчайшей мышцы спины с торакодорзальными сосудами и нервом. Из сосудистой ветви, отходящей от торакодорзальных сосудов к передней зубчатой мышце, формируют дополнительный мышечный лоскут из волокон передней зубчатой мышцы. Выделяют и подготавливают к анастомозированию лицевые артерию, вену и подъязычный нерв. Пересекают сосудистую ножку ранее сформированного лоскута. Лоскут ротируют в область дефекта. Выполняют анастомозирование "конец в конец" между лицевой артерий и торакодорзальной артерией, между лицевой веной и торакодорзальной веной, между торакодорзальным нервом и подъязычным нервом. Лоскут переносят и ротируют в полость рта, фиксируют отдельными узловыми швами к корню языка. Из передней зубчатой мышцы формируют диафрагму дна полости рта. Способ позволяет обеспечить замещение крупных дефектов, восстановить функцию глотания и речи. 3 ил.

Изобретение относится к медицине. Инструмент для формирования кишечного анастомоза состоит из двух браншей с кольцами и замком на одном конце и рабочей части на противоположном. Рабочая часть выполнена в виде зажимного и опорного элементов. Зажимной элемент оснащен штангой, имеющей возможность возвратно-поступательного и вертикального хода. Штанга на конце имеет два перпендикулярных лезвия, установленных параллельно относительно друг друга. На конце зажимного элемента находятся две прорези для лезвий длиной в два размера лезвий. На внутренней поверхности опорного элемента имеется два продольных параллельных углубления для лезвий, соответствующие по длине прорезям на зажимном элементе. Использование инструмента позволяет создать равномерное распределение тканей кишки, что препятствует прорезыванию швов. 3 ил.

 


Наверх