Способ микрохирургической реконструкции языка и дна полости рта после расширенной гемиглоссэктомии

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии и к челюстно-лицевой хирургии. На сосудистой ветви, отходящей от торакодорзальных сосудов к передней зубчатой мышце, формируют кожно-мышечный лоскут из волокон передней зубчатой мышцы соответственно размеру дефекта языка. В состав лоскута включают длинный грудной нерв. Пересекают сосудистую ножку и нерв сформированного лоскута. Лоскут переносят в область дефекта. Фиксируют заднюю часть лоскута к корню языка, а переднюю часть лоскута к верхушке языка. При этом оставшиеся нефиксированные края лоскута распределяют без натяжения и подшивают по периметру к оставшейся половине языка и оставшейся части дна полости рта. После этого формируют микрососудистые анастомозы между донорскими и реципиентными сосудами и между длинным грудным нервом и подъязычным нервом. Способ позволяет устранить дефекты полости рта после расширенной гемиглоссэктомии с резекцией мышц дна полости рта и восстановить форму и мобильность языка, а также его функции: глотание и речеобразование. 3 ил., 1 пр.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, к челюстно-лицевой хирургии и предназначено для реконструкции языка после его половинной резекции с частичным удалением тканей дна полости рта у онкологических больных, а также для устранения посттравматических дефектов языка.

Известен способ реконструкции языка свободным реиннервированным лучевым лоскутом, заключающийся в том, что утраченные ткани языка восстанавливают с помощью свободного реиннервированного кожно-фасциального лучевого лоскута, кровоснабжение которого восстанавливают за счет микрохирургического анастомозирования сосудов шеи и сосудов лоскута. Реиннервацию осуществляют путем микрохирургического анастомозирования язычного нерва и кожного нерва предплечья (Kuriakose М.А., Loree Th.R., Spies A., Meyers S., Hicks W.L. Sensate Radial Forearm Free Flaps in Tongue Reconstruction. Arch Otolaryngol Head Neck Surg. 2001; 127(12): 1463-1466). В результате проведенных исследований авторы отмечают, что после операции сенсорная чувствительность восстанавливается через 8 месяцев, причем сенсорная функция лоскута приближается к функции оставшейся части языка.

Несмотря на перечисленные выше лечебные результаты, данный способ имеет ряд недостатков:

- отсутствует дополнительный пластический материал, а именно мышечная составляющая лоскута для пластического устранения более крупных, объемных дефектов полости рта;

- при реиннервации лоскута восстанавливается только сенсорная функция, но не восстанавливается двигательная функция трансплантата и, как следствие, это приводит к нарушению функции жевания, глотания, речеобразования при более крупных дефектах полости рта;

- возможная ишемия верхней конечности на фоне развития дисфункции лучевой артерии;

- невозможность закрытия донорского дефекта местными тканями;

- косметический дефект со стороны донорской области зачастую негативно оценивается пациентами из-за его расположения на видном месте;

-выраженная атрофия лоскута в послеоперационном периоде.

Наиболее близким к заявляемому способу является способ хирургической реконструкции мягких тканей нижней зоны лица и полости рта, заключающийся в том, что осуществляют пластику "островковым" кожно-мышечным лоскутом, включающим широчайшую мышцу спины с торако-дорзальными сосудами (Haughey, В.Н.: Tongue Reconstruction: Concepts and Practice. Laryngoscope 103; 1132- 1141, October 1993). Принят в качестве прототипа.

Способ-прототип позволяет в один хирургический этап восстановить целостность языка и дна полости рта. Реиннервация двигательного торако-дорзального нерва позволяет обеспечивает мышечную сократимость лоскута при восстановлении языка.

Однако известный способ имеет ряд недостатков:

- объем тканей лоскута зачастую является избыточным, за счет его подкожного компонента, особенно у людей с повышенным индексом массы тела, что может вызвать нарушение перфузии лоскута в раннем послеоперационном периоде;

- при использовании данной методики нарушается мобильность оставшейся части языка за счет выраженного мышечного компонента трансплантируемого лоскута, что приводит к нарушению артикуляции и функции глотания;

- донорский ущерб, в виде ограничения разгибания руки в плечевом суставе, так как мышца пересекается полностью.

Техническим результатом предложенного изобретения является возможность одномоментного устранения дефекта языка после расширенной гемиглоссэктомии с частичным удалением мышц дна полости рта на стороне патологического процесса и восстановление функций глотания и речеобразования.

Указанная задача решается тем, что также как и в известном способе формируют свободный кожно-мышечный лоскут.

Особенностью заявляемого способа является то, что из сосудистой ветви, отходящей от торако-дорзальных сосудов к передней зубчатой мышце формируют кожно-мышечный лоскут из волокон передней зубчатой мышцы соответственно размеру дефекта языка, включая в его состав длинный грудной нерв, пересекают сосудистую ножку и нерв сформированного лоскута, лоскут переносят в область дефекта и фиксируют заднюю часть лоскута к корню языка, а переднюю часть лоскута к верхушке языка, при этом оставшиеся нефиксированные края лоскута распределяют без натяжения и подшивают по периметру к оставшейся половине языка и оставшейся части дна полости рта, после чего формируют микрососудистые анастомозы между донорскими и реципиентными сосудами и между длинным грудным нервом и подъязычным нервом.

Способ поясняется подробным описанием, клиническим примером и иллюстрациями, на которых изображено:

Фиг. 1 – фотоиллюстрация: показана разметка формы лоскута.

Фиг. 2 – фотоиллюстрация: сформированный лоскут.

Фиг. 3 – схема расположения кожно-мышечного лоскута из волокон передней зубчатой мышцы.

Способ осуществляют следующим образом.

После резекционного этапа по стандартным онкологическим принципам
в положении пациента лежа на спине по предварительной разметке (Фиг.1) с отведенной верхней конечностью производят формирование кожно-мышечного лоскута из волокон передней зубчатой мышцы спины на торако-дорзальных сосудах и сосудистой ветви отходящей от них к передней зубчатой мышце, формируют кожно-мышечный лоскут из волокон передней зубчатой мышцы с включением длинного грудного нерва. При формировании кожно-мышечного лоскута размер, форма кожной подушки и ее направление относительно расположения мышечных волокон определяется по трафарету, снятому в соответствии с размером пострезекционного дефекта полости рта. Пересекают сосудистую ножку и длинный грудной нерв, ранее сформированного лоскута (Фиг.2). Лоскут переносят в область дефекта, фиксируют отдельными узловыми швами заднюю часть лоскута к корню языка, переднюю часть лоскута - к верхушке языка, оставшиеся нефиксированные края лоскута распределяют без натяжения и подшивают по периметру отдельными узловыми швами к оставшейся половине языка и оставшейся части дна полости рта, тем самым воссоздают целостность языка в соответствии с физиологичным анатомическим положением (Фиг.3). Далее формируют микрососудистые анастомозы между донорскими и реципиентными сосудами и между длинным грудным нервом и подъязычным нервом со стороны патологического процесса.

Клинический пример.

Больной О., 37 лет, находился на лечение в отделении микрохирургии Московского научно-исследовательского онкологического института им. П.А. Герцена – филиала ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр радиологии» Минздрава России с клиническим диагнозом: рак левой половины языка III ст. усT3N2M0. Состояние после химиолучевой терапии в мае-июле 2019г. СОД 72 Гр. Продолженный рост опухоли.

Морфологически высокодифференцированный плоскоклеточный рак, с метастазами в лимфатические узлы шеи слева.

При поступлении: при осмотре через рот язык фиксирован к дну полости рта слева. При пальпации языка определяется опухолевое образование по боковой поверхности слева преимущественно эндофитной формы роста, без четких ровных контуров размерами 2х3см, занимающие среднюю и заднюю треть языка. При пальпации шеи в верхней трети шеи слева определяются метастатические именные лимфатические узлы максимальными размерами до 2 см в диаметре, плотноэластической консистенции.

При магнитно-резонансной томографии лицевого отдела черепа отмечается зоны измененного МР - сигнала по левой боковой поверхности языка и частично корня 23x9x33мм. Расстояние до средней линии не менее 5 мм (в средних отелах). В верхней шеи слева визуализируются измененный л/у 13x10 мм Просвет носо- и гортаноглотки сохранен, симметричен. Ротоглотки деформирован, за счет увеличенного корня языка слева.

По результатам дополнительных методов исследований убедительных данных за метастазирование и другую очаговую патологию не получено.

С учетом молодого возраста пациента и для сокращения срока медицинской реабилитации принято решение удалить опухоль с одномоментной микрохирургической реконструкцией реиннервированным кожно-мышечным лоскутом из волокон передней зубчатой мышцы.

Выполнена операция: под эндотрахеальным наркозом произведено удаление опухоли языка согласно онкологическим стандартам, в объеме гемиглоссэктомии слева с резекцией мышц дна полости рта слева и лимфаденэктомия на шеи слева (удаление 1-5 группы лимфатических узлов). Дополнительно выделены и подготовлены для последующие микрохирургической реконструкцией лицевые сосудов в дистальном отделе и подъязычный нерв слева. Далее, по предварительной разметке (Фиг.1.), произведен разрез кожи левой боковой поверхности грудной клетки вдоль широчайшей мышцы спины длинной 4 см. Кожно-жировые лоскуты мобилизованы, разведены. Идентифицирован торако-дорзальный сосудисто-нервный пучок и ветви к передней зубчатой мышцы. Произведен разрез кожи, окаймляя кожную площадку в соответствии с размером пострезекционного дефекта полости рта с оставлением ее на мышце. Сформирован кожно-мышечный лоскут на сосудистой ветви, отходящей от торако-дорзальных сосудов к передней зубчатой мышце размерами 7х6 см с включением в лоскут длинного грудного нерва (Фиг.2). Лоскут перенесен на область дефекта. Кожно-мышечный фрагмент лоскута из волокон передней зубчатой мышцы уложен в проекцию языка, кожная порция фиксирована к оставшемуся фрагменту языка справа, к слизистой нижней челюсти слева, в дистальном отделе к корню языка по периметру. Ножка лоскута проведена к сосудам шеи. При помощи микрохирургической техники, под оптическим увеличением, произведено анастомозирование между лицевой артерий и торако-дорзальной артерией по типу «конец в конец», между лицевой веной и торако-дорзальной веной по типу «конец в конец», между длинным грудным нервом и подъязычным нервом слева «конец в конец». Пуск кровотока. Жизнеспособность лоскута восстановлена. Донорская область и рана на шеи ушита послойно.

Раны заживали первичным натяжением. Никаких некротических изменений лоскута в послеоперационном периоде не наблюдалось. В раннем послеоперационном периоде питание проводилось через назо-гастральный зонд. К концу 3-й недели назо-гастральный зонд был удален, пациент был переведен на питание естественным путем жидкой пищей. К концу четвертой недели у пациента восстановлено самостоятельное глотание без поперхивания, питание мягкой и полужидкой пищей. Через 2 месяца после операции отмечались удовлетворительные результаты функции глотания и фонации, мобильность оставшейся части языка сохранена.

Предлагаемый способ позволяет устранить дефекты полости рта после расширенной гемиглоссэктомии с резекцией мышц дна полости рта и восстановить форму и мобильность языка, а также его функции: глотание и речеобразование.

Способ микрохирургической реконструкции языка и дна полости рта после расширенной гемиглоссэктомии, включающий формирование свободного кожно-мышечного лоскута, отличающийся тем, что на сосудистой ветви, отходящей от торакодорзальных сосудов к передней зубчатой мышце, формируют кожно-мышечный лоскут из волокон передней зубчатой мышцы соответственно размеру дефекта языка, включая в его состав длинный грудной нерв, пересекают сосудистую ножку и нерв сформированного лоскута, лоскут переносят в область дефекта и фиксируют заднюю часть лоскута к корню языка, а переднюю часть лоскута к верхушке языка, при этом оставшиеся нефиксированные края лоскута распределяют без натяжения и подшивают по периметру к оставшейся половине языка и оставшейся части дна полости рта, после чего формируют микрососудистые анастомозы между донорскими и реципиентными сосудами и между длинным грудным нервом и подъязычным нервом.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к оперативной урологии. Укладывают пациента во время операции на спину с разведенными в стороны ногами, которые дополнительно размещают на держатели с углом сгибания в коленных суставах 100-110°.

Группа изобретений относится к медицинской технике. Устройство формирования узла шовного материала содержит удлиненное тело, имеющее продольную ось и первый зажим, выполненный с возможностью закрепления с возможностью высвобождения шовного материала; и держатель, имеющий второй зажим, выполненный с возможностью закрепления с возможностью высвобождения шовного материала.

Изобретение относится к хирургии, а именно к абдоминальной хирургии. Выполняют поперечный разрез кожи длиной 25 мм по средней линии живота каудальнее пупка на расстоянии, равном 1/3 расстояния между пупком и проекцией лонного симфиза, и на 1 см вправо от срединной линии.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для лечения остеомиелита концевых фаланг пальцев. Вскрывают гнойный очаг и удаляют некротизированные ткани.
Изобретение относится к медицине, а именно к области акушерства и фетальной хирургии. Под ультразвуковым контролем и общей анестезией плода вводят интродьюсер в амниотическую полость, затем в плевральную полость плода.

Группа изобретений относится к медицине, а именно к онкологии, челюстно-лицевой и реконструктивно-пластической хирургии. Проводят планирование резекции участка костной ткани и подготовку нижней челюсти к реконструкции путем резекции и опила.

Изобретение относят к медицине, а именно к хирургии. Осуществляют кожесохранную мастэктомию с одномоментной реконструкцией силиконовым имплантом либо силиконовым имплантом в комбинации с торакодорзальным лоскутом; либо отсроченную реконструкцию молочной железы с использованием силиконовых имплантов или аутологичных лоскутов; либо органосохраняющие операции на молочной железе с удалением соска.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к медицинскому ножу для выполнения разреза в ходе офтальмологических операций. Медицинский нож для выполнения разреза в ходе офтальмологических операций имеет кромку, сформированную по периферии режущей части.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкохирургии. Выполняют резекцию единым блоком с гастропанкреатодуоденальным комплексом с верхней брыжеечной веной в условиях полной остановки кровотока.
Изобретение относится к медицине, а именно к абдоминальной хирургии. Наносят гель натриевой соли карбоксиметилцеллюлозы на раневую поверхность паренхиматозного органа, десерозированный участок и поверхность соседних органов путем аппликации с помощью шпателя и/или рук хирурга во время операции.
Наверх