Патенты автора Альбертян Мкртич Погосович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к иммунологии, и может быть использовано для получения антигена с целью определения противобруцеллезного иммунитета. Способ включает культивирование культуры бруцелл в жидкой питательной среде с последующим выделением целевого продукта. Культивирование ведут при температуре 39-40 в течение 18-24 часов с последующим повышением температуры до 45-50 в течение 6-10 часов и повышением температуры до 60 градусов в течение 1-2 часов с последующей отделением бакмассы и выделением антигена из культуральной среды. Использование данного способа позволяет получить антиген бруцелл, при помощи которого можно осуществлять объективный мониторинг уровня иммунитета индуцируемый у животных в ответ на введение противобруцеллезных вакцин. 1 з.п. ф-лы, 4 табл., 36 пр.

Изобретение относится к ветеринарии, а именно к средствам профилактики мастита у крупного рогатого скота. Средство содержит глицерин, азотнокислый церий, триэтиленгликоль, полиэтиленгликоль, масло расторопши, масло облепихи, этиловый спирт, фурацилин, воду очищенную в заданном соотношении компонентов. Изобретение позволяет снизить уровень заболеваемости маститами у коров. 3 табл., 24 пр.
Представленное изобретение относится к биотехнологии, в частности к ветеринарной микробиологии, и касается способа снижения серопозитивности живых противобруцеллезных вакцин из штаммов Brucella abortus 19 или Brucella melitensis Rev-1 для сельскохозяйственных животных. Охарактеризованный способ включает введение животному вакцины из штамма В. abortus 19 в дозе от 100 млн. м.к. до 40 тыс. м.к. или вакцины из штамма В. melitensis Rev-1 в дозе от 1 млн. м.к. до 10 тыс. м.к. с одновременным введением бруцеллезного антигена в дозе от 0,02 до 0,1 мг. Изобретение позволяет сократить длительность серопозитивности у вакцинированных животных, вплоть до недиагностической, без снижения напряженности иммунитета и может быть использовано для дифференциации инфицированных и вакцинированных животных диагностикумами при проведении оздоровления хозяйств от бруцеллезной инфекции. 13 табл., 35 пр.
Изобретение относится к биотехнологии и касается способа иммунизации животных против бруцеллеза. Охарактеризованный способ включает использование инактивированной противобруцеллезной вакцины или бруцеллезного антигена, причем вакцинацию проводят ежедневно, перорально в течение 5-10 дней, через 7-15 дней после окончания вакцинации проводят однократную пероральную ревакцинацию антигеном или вакциной совместно с иммуностимулятором, причем вакцину или антиген вводят вместе с кормом или водой. Представленное изобретение предусматривает пероральное проведение вакцинации животных путем добавления в корм вакцинирующего препарата, что значительно сокращает затраты на проведение профилактических мероприятий против бруцеллеза. Изобретение позволяет снизить уровень специфических бруцеллезных антител до недиагностического уровня, что в дальнейшем не затрудняет проведение дифференциации между больным и здоровым поголовьем животных сразу после проведения профилактических мероприятий. 3 табл., 22 пр.

 


Наверх