Патенты автора Гильмутдинов Ильдар Шавкатович (RU)

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для восстановления опороспособности коленного сустава при его тотальном эндопротезировании. Формируют ложе для тибиального компонента эндопротеза. В область скошенного дефекта вводят не менее трёх резьбовых винтов так, что места ввода винтов в большеберцовую кость расположены в виде правильного многоугольника. Дистальный конец каждого из винтов выступает над дефектом, а ось направления ввода винтов перпендикулярна плоскости устанавливаемого тибиального компонента, и поверхность их шляпок не должна соприкасаться с прилежащей поверхностью тибиального компонента. Пространство между винтами и плоскостью опила большеберцовой кости заполняют костным цементом. Способ обеспечивает полноценное покрытие тибиального плато эндопротеза за счет восполнения дефекта мыщелка большеберцовой кости костным цементом, предотвращает смещение цементной мантии и тибиального компонента эндопротеза за счет армирования костного цемента винтами, позволяет равномерно перераспределить нагрузку на поверхность большеберцовой кости за счет расположения винтов в основании в виде правильного многоугольника и строго перпендикулярного расположения их относительно плоскости нагрузки, а также снижает риск развития металлоза за счет отсутствия контакта шляпок винтов с металлическим тибиальным компонентом эндопротеза. 1 пр., 4 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии и предназначено для использования непосредственно после проведения операций, в том числе эндопротезирования на коленных суставах. Непосредственно после ушивания послеоперационной раны и наложения асептической повязки растворами антисептика обрабатывают область поясничного отдела позвоночника. Производят инъекцию в проекцию фасеток поясничного отдела на уровне L2 - L5 на оперированной и далее на симметричной стороне. Для инъекции с каждой из сторон используют смесь раствора глюкокортикостероидов по 0,5 мл и 2 мл 2% Лидокаина. Общий объем глюкокортикостероида составит, таким образом, 1 мл, что является стандартной дозировкой для инъекций. Места инъекций заклеивают для профилактики асептическим пластырем. В послеоперационном периоде при необходимости используют обезболивающие препараты в первые несколько дней стационарного лечения. Дозы обезболивающих препаратов значительно снижаются по сравнению с традиционными методами послеоперационного обезболивания, что обеспечивается антистрессовым влиянием ГКС. Через 6-7 дней указанную процедуру симультанных инъекций смеси ГКС и анестетика повторяют. Способ позволяет осуществить профилактику послеоперационных осложнений при вмешательстве на коленном суставе, снизить дозировки обезболивающих препаратов и сохранить возможности использования прямых антикоагулянтов на ранних сроках после операции. 3 ил., 1 пр.
Изобретение относится к области медицины, в частности к ортопедии и гнойной хирургии. Способ изготовления спейсера из костного цемента включает применение цемента, содержащего антибиотик, причем антибиотик вносят кристаллами после смешивания жидкого и порошкового компонентов костного цемента, а непосредственно после замеса костного цемента кристаллы антибиотика наносят равномерно по всей поверхности смеси. Способ позволяет повысить эффективность отдачи антибиотика, содержащегося в цементе спейсера, за счет увеличения пористости цементного спейсера. 1 пр.
Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для дренирования сустава при ревизионном эндопротезировании. Вводят дренажную трубку в рану при установке спейсера из костного цемента, содержащего антибиотик. В первые после операции 24-48 часов, ежечасно, продолжительностью 10-15 минут, производят активную дробную эвакуацию жидкого содержимого из послеоперационной раны. Способ позволяет увеличить антибактериальный эффект.

 


Наверх