Патенты автора Лазуткина Лариса Николаевна (RU)

Изобретение относится к способам сушки зерновых культур в насыпи активным вентилированием с постепенной загрузкой зернохранилища. Способ сушки и активного вентилирования зерна включает активное вентилирование зерна при послойной загрузке зерна в хранилище, причем слои зерна загружают вдоль торцевой стороны хранилища под углом естественного откоса. Вентилирование производят при вакуумметрическом давлении за счет превышения удаления воздуха над притоком. Забор воздуха для приточной системы осуществляется в верхней части хранилища у крыши, а отработанный теплоноситель удаляют воздухоотводными каналами с автономными вентиляторами. Автономные вентиляторы имеют датчики влажности, постоянно контролирующие влажность отработанного теплоносителя, с возможностью отключения вентиляторов по достижении требуемой влажности отработанного воздуха. Изобретение обеспечивает улучшение отвода влаги из зерна и снижение энергозатрат за счет использования энергии солнца и отключения части автономных вентиляторов. 1 ил.
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к кормопроизводству, а именно к приготовлению силосованных кормов из зеленой массы. Способ приготовления и хранения силосованного корма включает измельчение зеленой массы растений. Полученную массу укладывают в мягкие контейнеры, предварительно установленные в транспортные мешки с устройствами для захвата подъемными механизмами, выполненные из воздухонепроницаемой пленки. Осуществляют герметизацию, вакуумирование, силосование зеленой массы органическими кислотами, образующимися в процессе молочнокислого брожения, хранение силоса и транспортировку к месту кормления животных. Вакуумирование подготовленной к силосованию и силосуемой массы в мягких контейнерах осуществляют многократно. Сначала зеленую массу в мягких контейнерах уплотняют откачиванием воздуха только до начала выделения сока. Затем газы, выделяемые при брожении, периодически откачивают из мягкого контейнера до вакуумметрического давления в 25-30 кПа. При этом по количеству откаченного газа оценивают интенсивность маслянокислого брожения и гниения. При превышении удельного выделения газа 0,3 л/кг в сутки вводится кормовая добавка Кормогумат АС с расходом 0,8-1,2 л на 100 кг. Осуществление способа обеспечивает увеличение кормовой ценности получаемого силоса за счет сокращения потерь клеточного сока и повышает эффективность контроля и влияния на качество получаемого силоса при его приготовлении. Повышается качество приготавливаемого корма и его сохранность в процессе приготовления и хранения.
Изобретение относится к контролю движения подвижных средств. В способе навигационного контроля и управления подвижными средствами на подвижном средстве принимают навигационные сигналы от спутников, формируют пакет информации с включением в него характеристик подвижного средства, отдельных его подсистем и передают его на центральный пункт управления, где производят ее обработку и отображение на электронной карте местности. Также определяют опасные зоны на маршрутах движения подвижных средств, сравнивают текущие характеристики движения подвижных средств и функционирования их подсистем с допустимыми. В случае предвидения потенциальной опасности, предупреждают экипаж подвижного средства и запоминают характеристики движения, функционирования подсистем, характеристики опасной зоны и внешних условий. Повышается надежность и безопасность управления подвижным средством в опасных зонах.

Изобретение относится к области военной техники, в частности к способам повышения эффективности наблюдения за местностью при вождении бронетанкового вооружения, а также распознавании целей. Способ наблюдения за местностью механиком-водителем военной гусеничной машины заключается в том, что дополнительно на броневой лист лобовой брони военной гусеничной машины устанавливают две защищенные броневыми колпаками телекамеры. Камерами производят теленаблюдение и видеосъемку местности, передают сигнал по электропроводам на монитор и накопитель информации, позволяют механику-водителю повысить сектор обзора местности при вождении, вести наблюдение в ночное и дневное время суток, в условиях постановки световых помех. Обеспечивают видеозапись процесса управления машиной при обучении механика-водителя навыкам вождения. Достигается повышение эффективности наблюдения за счет использования камер в дневное и ночное время суток. 1 ил.

 


Наверх