Патенты автора Роот Анна Олеговна (RU)

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для лечения сужения слезоотводящих путей сначала через один из слезных канальцев вводят металлический зонд. Проводят его по всей длине слезоотводящих путей до выхода в области устья носослезного протока. Рассекают по зонду слизистую оболочку носослезного протока от места устья до костной части носослезного канала и резецируют участок слизистой оболочки шириной 3-4 мм вдоль разреза. Образовавшиеся лоскуты отворачивают в боковые стороны. С помощью зонда вводят один конец лакримального имплантата в слезный каналец и выводят его из полости носа, зонд удаляют. Затем проводят зонд через другой слезный каналец, через него проводят второй конец лакримального имплантата и выводят из полости носа. Оба конца лакримального имплантата скрепляют, а экстубацию лакримального имплантата проводят через 3-4 месяца. Способ обеспечивает коррекцию сужения слезоотводящих путей на всех уровнях, включая устья носослезного протока, и предупреждение рубцевания в этой зоне за счет сочетания биканакулярного зондирования и соответствующего проведения двойного лакримального имплантата с иссечением участка слизистой оболочки в области устья носослезного протока и последующим пластическим формированием устья носослезного протока. 1 пр., 4 ил.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для профилактики избыточного рубцевания дакриостомы после дакриоцисториностомии. Для этого предварительно до вскрытия медиальной стенки слезного мешка вводят раствор Митомицина-С в концентрации 0,2 мг/мл в слизистую оболочку слезного мешка по 0,1 мл в 4 точки по периметру костного «окна». Раствор Митомицина-С вводят также в слизистую оболочку носа вокруг дакриостомы после ее формирования по 0,1 мл в 6 точек. Способ обеспечивает снижение интенсивности процессов рубцевания дакриостомы как со стороны слизистой оболочки носа, так и со стороны слизистой оболочки слезного мешка с уменьшением числа рецидивов дакриоцистита после дакриоцисториностомии. 2 пр.
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для лечения частичного дакриостеноза. Интубируют носослезный проток перфорированной силиконовой трубкой с диаметром отверстий 23G, расположенных в шахматном порядке на расстоянии 3-4 мм друг от друга. Дистальный конец трубки обтурируют, а проксимальный - фиксируют в проекции полулунной складки . В просвет трубки вводят лекарственный препарат в форме геля через каждые 7 дней на протяжении всего срока интубации - до 3-х месяцев. Способ обеспечивает пролонгированную дилатацию просвета слезоотводящих путей с возможностью одновременного дозированного введения лекарственного препарата вокруг силиконового каркаса на протяжении продолжительного периода времени с восстановлением проходимости слезоотводящих путей, предупреждением рецидивов стенозирования и снижением травматичности. 2 пр.

 


Наверх