Патенты автора Ильинский Игорь Михайлович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к трансплантации органов и клинической лабораторной диагностике, может быть использовано при ведении пациентов после трансплантации сердца для диагностики отторжения трансплантированного сердца. Сущность способа: в сыворотке крови определяют концентрацию VEGF-A и при уровне VEGF-A выше 317 пг/мл диагностируют острое клеточное отторжение. Преимущество изобретения заключается в обеспечении простоты, доступности, неинвазивности диагностики, сокращении времени ее проведения при одновременном достижении достоверного диагностического скрининга острого клеточного отторжения как в раннем, так и в отдаленном посттрансплантационных периодах у реципиентов сердца, а также в улучшении результатов трансплантирования сердца, повышении выживаемости реципиентов путем своевременного определения показаний к внеплановой эндомиокардиальной биопсии, коронароангиографии и уточнения тактики ведения больных путем определения уровня концентрации VEGF-A в сыворотке крови. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к трансплантации органов и клинической лабораторной диагностике, может быть использовано при ведении пациентов после трансплантации сердца для диагностики отторжения трансплантированного сердца. Сущность способа: в сыворотке крови определяют концентрацию PlGF-1 и при уровне P1GF-1 выше 5,33 пг/мл диагностируют острое клеточное отторжение. Преимущество изобретения заключается в обеспечении простоты, доступности, неинвазивности диагностики, сокращении времени ее проведения при одновременном достижении достоверного диагностического скрининга острого клеточного отторжения как в раннем, так и в отдаленном посттрансплантационных периодах у реципиентов сердца, а также в улучшении результатов трансплантации сердца, повышении выживаемости реципиентов путем своевременного определения показаний к внеплановой эндомиокардиальной биопсии, коронароангиографии и уточнения тактики ведения больных путем определения уровня концентрации PlGF-1 в сыворотке крови. 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к трансплантологии и ультразвуковой диагностике, и может быть использовано при ведении пациентов после трансплантации сердца для диагностики отторжения трансплантированного сердца. Проводят сканирование общей сонной артерии (ОСА). Определяют пиковую систолическую скорость кровотока по ОСА и время ее достижения от начала систолического пика до его вершины, конечную диастолическую скорость кровотока по ОСА, диаметры ОСА в систолу и диастолу. Вычисляют показатель К по формуле где Vs, Vd - пиковая систолическая и конечная диастолическая скорости кровотока по ОСА соответственно, см/с; Ds, Dd - диаметры ОСА в систолу и диастолу соответственно, см; АТ - интервал времени от начала систолического пика скорости кровотока по ОСА до его вершины, с. При величине показателя К более 8500 диагностируют гуморальное отторжение трансплантированного сердца. Способ позволяет повысить точность ранней диагностики гуморального отторжения сердца за счет оценки достоверного диагностического показателя - жесткости сосудистой стенки общей сонной артерии, избежать инвазивного диагностического вмешательства. 2 пр.

 


Наверх